Серена попрощалась с US Open, Медведева снова ждет Кирьос

На Открытом чемпионате США по теннису в Нью-Йорке завершились матчи третьего круга. Главным событием для теннисного мира стало поражение Серены Уильямс в матче, который может стать для нее последним в карьере. А российские болельщики продолжают следить за движением по сетке Даниила Медведева, который снова выиграл.

Возможно, мы больше не увидим младшую Уильямс на корте
Серена Уильямс. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Серена – всё

Нечасто так бывает, чтобы перед стартом турнира Большого Шлема женскую сетку обсуждали активнее, чем мужскую. Но вот на US Open-2022 подобное случилось – и все благодаря Серене Уильямс.

Великая, без вопросов, теннисистка уже давно не показывает на корте той мощи, что была прежде, не громила соперниц и не собирала титулы пачками. И многие уже считали, что Серена так и уйдет – тихо и без лишней помпы, просто объявит о завершении карьеры в какой-нибудь тихий момент, когда на лентах новостей будет затишье. Но Серена решила уйти иначе.

Подобно примадоннам поп-музыки, Уильямс-младшая своё последнее теннисное лето превратила в настоящий гастрольный тур, в котором билеты на ее матчи продавались в формате «Спешите видеть – в последний раз на корте!». Так было на Уимблдоне, где Серена провела всего один матч – и вылетела в первом же круге от руки француженки Армони Тан. Потом был чуть более удачный турнир в Торонто, где Уильямс вылетела не в первом, а во втором круге, уступив Белинде Бенчич. И еще турнир в Цинциннати, где ей удалось сыграть только один матч – против Эммы Радукану – в котором Уильямс впервые в сезоне проиграла решающий сет со счетом 0:6.

Так что сомнений, что нынешний US Open для 23-кратной победительницы Больших Шлемов окажется последним, не было ни у кого. Вопрос был лишь в том, сколько матчей Серена успеет провести на кортах «Флешинг Медоу», прежде чем вылетит. В то, что Уильямс дотянет до второй недели турнира, мало кто верил, поэтому каждый ее матч ставился на вечерние сессии и собирал полные трибуны. А статус события подчеркивал набор знаменитостей: экс-президент США Билл Клинтон, бывшая первая леди Мишель Обама,  гольфист Тайгер Вудс, боксер Майк Тайсон, баскетболист Леброн Джеймс и еще с десяток звезд, которых в лицо узнают только представители афроамериканского сообщества США – обычно такой набор селебритиз собирается только на полуфиналы и финалы.

И вдохновленная Серена не обманывала ожиданий, выиграв первые два матча, причем во втором круге она даже установила своеобразный рекорд, став первой в истории теннисисткой старше 40 лет, которая обыграла спортсменку из топ-3 мирового рейтинга на турнира Большого Шлема (эстонку Аннетт Контавейт, которая перед турниром шла на втором месте в рейтинге WTA).

Но всякие чудеса однажды иссякают. Запал Серены закончился в третьем круге в матче с австралийкой Айлой Томлянович. Собственно, если кто-то хотел убедиться, что время Серены Уильямс прошло, то достаточно было посмотреть одну эту игру: Уильямс раз за разом начинала мощно, но сил завершать начатое ей не хватало. В первом сете повела 5:3 и подавала на сет – но упустила свою подачу, а потом и всю партию – 5:7. Во втором Серена поначалу просто вынесла соперницу и повела 4:0, но позволила Томлянович довести дело до тай-брейка (который американка все же выиграла). Ну а в третьем Серена просто остановилась – отдала партию со счетом 1:6 и пошла прощаться с трибунами.

Зрители устроили поверженной чемпионке овацию, она долго прощалась со всеми, камера поочередно показывала то знаменитостей на трибунах, то дочку теннисистки, то саму Серену, а Томлянович переминалась с ноги на ногу, ожидая, когда же все это завершится. Австралийке теперь надо готовиться к матчу четвертого круга, где у нее будет более грозная соперница – россиянка Людмила Самсонова, успевшая еще до US Open выиграть два турнира на харде: ее беспроигрышная серия на этом покрытии в Северной Америке составляет уже 13 матчей. Тринадцатой стала победа над сербской теннисисткой Александрой Крунич – 6:3, 6:3.

Медведева спас боллбой

У первой ракетки мира и турнира россиянина Даниила Медведева в соперниках оказался китаец У Ибин (номер 174 мирового рейтинга). Как и положено при такой разнице в классе, Медведев уверенно разобрался с оппонентом в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:2. Матч проходил в настолько милой атмосфере, что в какой-то момент оба теннисиста решили подурачиться. Медведев увидел, что соперник не попал в корт и отбил мяч ракеткой между ног, не глядя. У Ибин почин поддержал, и отпасовал мяч обратно ногой, причем так точно, что мяч полетел прямо в голову Медведеву. Даниил в это время уже отвернулся, но его спас боллбой, который выпрыгнул и парировал мяч рукой, как заправский волейболист.

В следующем круге Даниилу будет уже не до шуток – ему предстоит матч с Ником Кирьосом, тем самым, который три недели назад выбил россиянина из турнира в Монреале в первом же круге. И вообще, Кирьос – один из самых неудобных для Даниила соперников. С этим согласны и эксперты. Известный комментатор Анна Дмитриева, например, предсказывает очень тяжелый для российского теннисиста матч: «Ник лучше всего играет именно с сильнейшими игроками, и против Даниила он будет особенно опасен». А Елена Веснина считает, что Медведеву даже полезно было проиграть Кирьосу три недели назад – это поможет ему подготовиться и взять реванш. Сам Даниил пока демонстрирует несколько меньшую уверенность:

«Вроде бы я знаю, что должен делать в матче с ним. Хорошо подавать, доводить сет до тай-брейка, использовать шансы на своей подаче. Он отлично подаёт. Пока он хорошо шёл по турниру. Я смотрел его матчи», – рассуждал Медведев на пресс-конференции.