Абаскаль снова провалил свой экзамен: "Зенит" опять сильнее "Спартака"

"Спартак" и "Зенит" уже давно не подходили к очному противостоянию в качестве лидеров: чемпионы страны перед туром единолично лидировали, обладатели Кубка России шли на 2 месте, отставая лишь на одно очко. Впервые за последние годы "красно-белые" подходили к главной битве сезона и в достойном статусе, не выглядев явным аустайдером матча. "МК-Спорт" рассказывает подробности дерби двух столиц в Тушине.

2:1 в пользу гостей
фото: ФК "Зенит"

Этот поединок "Спартака" и "Зенита" взял свое начало ещё двумя днями ранее: на "Открытие-Банк Арене" в пятницу сошлись составы легенд двух команд. "Красно-белые" легенды взяли реванш за летнее поражение в Петербурге и явно рассчитывали на продолжение банкета от основной команды. Помогло усиление в лице Романа Павлюченко, который первый матч пропускал. У "Спартака" Абаскаля также подоспело усиление в атаке: впервые был заявлен на матч сенегальский форвард Кейта Бальде.

"Зенит" ждал усиление не в новых трансферах. Семак вместе со своим тренерский штабом очень ждали возвращения Кузяева и Клаудиньо, которые приступили к тренировках только на этой неделе. Но Кузяев в старте в итоге вышел и составил компанию Венделу и Барриосу в центре поля, а Клаудиньо остался в запасе и ещё до матча успел обратить на себя внимание: болельщики "Спартака", как не странно, активно брали автографы у бразильца.

Перед стартом матча зажёг рэпер "Feduk". Он исполнил культовую для фанатов песню "Футбольчик", а в конце подытожил: "Ребята, футбол без фанатов - ничто. Верните ультрас на трибуны". Яркий и провокационный жест трибуны поддержали овациями.

Зажигать начала с самого старта и оборона "Спартака": Максименко уже на 5-й минуте обрезал в собственной штрафной, но партнёры по обороне Александра подстраховали. Возможно, этот эпизод "красно-белых" деморализовал. Хозяева поля даже не выходили со своей половины и проигрывали подборы, а давление "Зенита" превращалось в угловые и опасные удары.

Но забил то "Спартак"! Дотерпел и выдал шикарную атаку в английском стиле: Соболев принял на грудь тяжелейший мяч и покатил на ход Мартинсу. Люксембуржец втащил мяч в штрафную и нашёл там всё того же Соболева, который на развороте подкинул мяч одной ногой, а второй засадил в нижний угол.

Пропущенный мяч "Зенит" не выбил из колеи. "Сине-бело-голубые" давили, "Спартак" ошибался и делал это слишком часто. Малком и Кассьера простили хозяев поля, не попав по воротам с убойных позиций. Пробовал себя и Мостовой, но на месте был Максименко. Но до перерыва "Спартак" все же дотерпел.

Не смог "Зенит" забить в очевидных моментах в первом тайме, как забил в самом начале второго! Обычный угловой привёл к неразберихе в штрафной "Спартака", где самым расторопным оказался Деян Ловрен. Хорват первый среагировал на рикошет от Литвинова и с острого угла отправил мяч между ног Максименко. Сам Литвинов в этом эпизоде получил травму и смог покинуть поле только с помощью медицинской машины.

На исходе часа игры "Зенит" уже успел выйти вперёд. "Спартак" поверил в себя и побежал активно вперёд, а назад вернуться забыл. Мостовой долго стоял один на углу штрафной, а получив мяч, обработал и отправил мяч в дальний угол, словно на тренировке. Защита "Спартака" просто смотрела и даже не мешала вингеру "Зенита".

В ход пошли замены. Оба тренера обновили линию атаки, после чего сменилась манера игры. Появились и Кейта у хозяев, и Клаудиньо у гостей. "Зенит" охотно отдал мяч и подсел к своим воротам. Свежая атака" красно-белых" успешнее цеплялась за мяч, но все ещё не напрягала Михаила Кержакова.

"Зенит" одержал закономерную и несколько удивительную победу. Удивляла полная беспомощность "Спартака", даже несмотря на шикарный гол Соболева. Чемпион страны перебегал, перепрыгал и перебил своего соперника, забив 2 простых, но очень логичных по ходу встречи гола. Теперь между принципиальными соперниками 4 очка и столько же позиций в таблице: "Спартак" из-за этого поражения теряет вторую строчку и откатывается сразу на 5-е место. Абаскаль провалил и второй свой топ-матч в России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое