Рублев зарубился с русским канадцем, а Медведеву пророчат поражение от Кирьоса

Первая неделя US Open-2022 плавно подходит к концу. Из приятного: российским болельщикам есть за кого поболеть в следующих раундах, что в мужской, что и в женской сетке. «МК-Спорт» подводит итоги субботы и предвкушает суперматч между Даниилом Медведевым и Ником Кирьосом.

Первая неделя US Open-2022 позади
Андрей Рублев, фото: JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency/Global Look Press

В четвертый круг Открытого чемпионата США вышли пять российских теннисистов. Трое из них — мужчины, а это уже повторение рекорда страны на турнирах Большого шлема.

Последним путевку в четвертый раунд добыл Андрей Рублев, зарубившийся с русским канадцем Денисом Шаповаловым. Теннисисты устроили настоящий триллер — первый сет россиянин, казалось, взял проще некуда (6:4), а затем игра Рублева посыпалась: невынужденные ошибки, проблемы с подачей, и как итог — два следующих сета Андрей проиграл (2:6, 6:7). Эмоции в матче были на грани: Шаповалов неоднократно обращался к боксу с тренерами, среди которых был экс-теннисист из России Михаил Южный, дабы выругаться матом и найти поддержку. А она ему очень понадобилась в четвертом сете, который Рублев снова взял (6:4) несмотря на невыразительную игру. Шаповалов дарил Андрею геймы и перевел игру в решающий, пятый сет, где все решилось на тай-брейке. Нестабильность Рублева в этом матче могла привести к чему угодно, но фортуна оказалась на стороне россиянина — 7:6 (10:7). Андрей выходит в четвертый круг US Open, где сразится с непростым Кэмероном Норри, путь которого на турнире куда проще, чем у Рублева — три матча британец выиграл, не отдав ни одного сета, а вот россиянин уже дважды играл больше четырех часов.

За выход в четвертьфинал поборются и Карен Хачанов с Даниилом Медведевым. Первому достался в соперники испанец Пабло Карреньо-Буста, второму — Ник Кирьос. И Медведеву уже пророчат поражение в этом матче, поскольку харизматичный австралиец на этом US Open выглядит как настоящий профессионал. К тому же три недели назад Даниил проиграл Нику в Монреале. Но куда больше напрягает то, что Медведев на турнире показывает ужасную игру, и то, что все три матча россиянин выиграл, не отдав ни сета, тому не показатель. Первой ракетке мира досталась легкая сетка, где самым большим испытанием как раз и станет Кирьос, которому Медведев проигрывает 1-3 в личных встречах.

«Отличный матч. Если не ошибаюсь, все наши матчи были довольно упорными, напряженными по счету. Сейчас он ведет 3:1. Я постараюсь в этот раз сыграть лучше. И думаю, для зрителей это будет интересная игра», - предвкушал Даниил встречу с Кирьосом. Она состоится сегодня, 4 сентября.

В остальном в мужской сетке в третьем круге обошлось без сюрпризов. Рафаэль Надаль расправился с французом Ришаром Гаске и вышел на Фрэнсиса Тиафо, В четвертьфинале третья ракетка мира может встретиться с Рублевым, которому надо будет очень сильно постараться, чтобы обыграть Норри. За выход в ¼ финала также поборются Марин Чилич и Карлос Алькарас, - испанец показывает на этом US Open чуть ли не лучшую игру, - белорус Илья Ивашко и Янник Синнер, Каспер Рууд и Корентен Муте, Маттео Берреттини и Алехандро Давидович-Фокина.

В женской сетке, к счастью, российским болельщикам тоже есть за кого поболеть. Во-первых, это Людмила Самсонова, которой в четвертом круге придется встретиться с обидчицей Серены Уильямс — Айлой Томлянович. Россиянка идет на серии из 13 побед подряд и впервые в карьере вышла во вторую неделю US Open. Игра Самсоновой вообще восхищает, и у экспертов теплится надежда, что победа над Томлянович не заставит себя ждать.

«Мне кажется, Самсонова имеет хорошие шансы пройти Томлянович, и даже немного дальше», - цитирует Елену Веснину «Чемпионат».

Продолжает радовать и Вероника Кудерметова, до этого ни разу не проходившая барьер первого круга US Open, россиянка за выход в четвертьфинал встретится Онс Жабер из Туниса. Оба матча россиянок пройдут сегодня, 4 сентября.

Все пары 1/8 финала US Open в женском одиночном разряде:

Каролин Гарсия (Франция, 17) — Элисон Риске (США, 29).

Чжан Шуай (Китай) — Кори Гауфф (США, 12).

Людмила Самсонова (Россия) — Айла Томлянович (Австралия).

Онс Жабер (Тунис, 5) — Вероника Кудерметова (Россия, 18).

Петра Квитова (Чехия, 21) — Джессика Пегула (США, 8).

Виктория Азаренко (Беларусь, 26) — Каролина Плишкова (Чехия, 22).

Ига Свёнтек (Польша, 1) — Юле Нимайер (Германия).

Даниэль Коллинз (США, 19) — Арина Соболенко (Беларусь, 6).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое