В Токио начались посадки: оргкомитет Игр брал взятки миллионами

В Токио разгорается громкий скандал, связанный с расследованием коррупционных обвинений в адрес руководителей оргкомитета Олимпийских игр-2020. Следователи столичной прокуратуры начали допросы и задержания лиц, которых обвиняют в получении взяток при распределении подрядов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Компании, желавшие стать спонсорами Олимпиады, должны были платить функционерам
Global Look Press

Летние Олимпийские игры в Токио вошли в историю как Олимпиада с самой сложной судьбой. Из-за пандемии коронавируса Игры, которые должны были состояться летом 2020 года, были отложены и прошли только в 2021-м, причем в условиях жестких ограничений, с длительными карантинами для спортсменов и запретами для зрителей. Из-за этого организаторы понесли убытки: по оценкам японского Университета Кансай, сами соревнования из-за отсутствия зрителей принесли около 6,5 миллиарда долларов убытков, а всего страна недополучила 21,8 миллиарда долларов из-за влияния пандемии на организацию и проведение Игр.

Однако одними убытками и недополученной прибылью проблемы страны из-за Олимпиады не ограничились. Еще во время подготовки к Играм стало известно, что правоохранительные органы Японии начинают расследование сообщений о коррупции в оргкомитете Игр. Долгое время никакой новой информации об этом не сообщалось, но японские СМИ смогли выяснить некоторые подробности.

Как сообщает «Асахи», прокуратура Токио арестовала по обвинению во взяточничестве члена оргкомитета Олимпиады Харуюки Такахаши. Кроме того, следователи начали допросы сотрудников издательства Kadokawa Corp., которое выступало в качестве спонсора Олимпийских игр в Токио. По данным следствия, представители издательства заплатили около 70 миллионов иен (500 000 долларов) консультанту, связанному с Харуюки Такахаши, за его помощь при выборе официального спонсора Игр.

Хироюки Такахаши. Фото: POOL/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Больше того, по данным издания, скандал только набирает размах: кроме Такахаши в поле зрения следствия попали еще несколько десятков компаний и большое число частных лиц, которые извлекли прибыль из своей связи с Играми.

Следствие полагает, что Такахаши использовал свои связи в рекламном агентстве Dentsu Inc., руководителем которого он был до прихода в оргкомитет Игр, чтобы получать взятки от тех, кто стремился стать партнерами или спонсорами Олимпийских гир в Токио.

78-летнему Такахаши уже предъявлены обвинения в том, что он получил 51 млн иен (355 000 долларов) от компании по производству одежды Aoki Holdings Inc. за помощь в предоставлении ей статуса официального спонсора Игр. Теперь к этому прибавились обвинения в получении взятки от Kadokawa Corp., и следователи подтверждают, что работа над выяснением списка клиентов предприимчивого рекламщика еще продолжается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое