Медведев с треском вылетел с US Open, вся надежда на Рублева и Хачанова

В понедельник стартует вторая неделя Открытого чемпионата США по теннису. От России осталось два представителя, и совсем не те, кого ожидали. Даниил Медведев проиграл Нику Кирьосу и вылетел с US Open, тем самым не подтвердив статус действующего чемпиона. «МК-Спорт» расскажет, на кого остаются надежды.

Ник Кирьос вновь оказался сильнее россиянина
Даниил Медведев и Ник Кирьос, фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Даниилу Медведеву очень сложно играть против Ника Кирьоса. Подтверждение тому — статистика личных встреч россиянина и австралийца: 4:1 в пользу Ника. Прогнозы перед пятой их игрой для россиянина были неутешительные: Медведев вообще плохо играл на протяжении всех стартовых матчей, хоть и выиграл их, не отдав ни сета. Проблемы с первой подачей, невынужденные ошибки — в перспективе Даниил вряд ли бы дошел до второго подряд для себя финала US Open, несмотря на то, что на пути самым большим испытанием был как раз Кирьос.

И австралиец продемонстрировал в матче с россиянином свою лучшую игру. Феноменальная подача (21 эйс), дисциплина (чего Нику иногда не достает), и минимальное количество ошибок. Хватило место даже для пижонства:

Как итог, поражение Медведева – 6:7, 6:3, 3:6, 2:6. Четвертое от Кирьоса для Даниила! Россиянин после US Open-2022 потеряет первую строчку рейтинга, на которой держался 17 недель. На его место претендуют Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас и Каспер Рууд.

«Это не очень приятно, потому что, конечно, хоть я сейчас и стараюсь держать лицо, я огорчен. Плакать в раздевалке не буду, но все равно расстроен. Несколько дней мне будет грустновато, буду сидеть в телефоне или смотреть сериал на компе. Но о том, что я больше не буду №1, сразу после матча я не думал. На каком месте я окажусь, тоже не знаю. Наверное, на третьем-четвертом. Наверное, Алькарас тоже меня обойдет. Хотя не знаю.

Это тоже мотивирует прибавлять. Конечно, на «Шлемах» в этом году я был недостаточно хорош. Не победил в Австралии, хотя шанс был (вел 2:0 по сетам в финале против Рафаэля Надаля – прим.ред). На «Уимблдоне» сыграть не смог, на «Ролан Гаррос» проиграл в четвертом круге – как и здесь. Нужно было выступать лучше. Нужно больше очков, если я хочу снова стать первым», – сказал Медведев после матча.

Отомстить за Даниила попытается Карен Хачанов, который благодаря победе над Пабло Карреньо-Бустой сыграет в ¼ финала с Кирьосом. Россиянин переломил ход пятисетовой встречи, когда казалось, что победа от него уйдет. А все начиналось прекрасно: во втором и третьем сете Карреньо-Буста чувствовал недомогание, и даже вызвал на корт врача, который вручил испанцу таблетки. После них 12-я ракетка мира будто ожил и взял второй сет — исход поединка решался в пятом, где сильнее оказался Хачанов (4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3). Для Карена выход в четвертьфинал — это личный рекорд на US Open. Но впереди феноменальный Кирьос, с которым будет ой как непросто.

«Ник сам сказал, что себя не узнает из-за того, каким профессиональным стал. «Уимблдон» показал ему, на каком он может быть уровне и на что он способен, если делает то, что сейчас. Конечно, все знают, как он может подавать.

Думаю, для меня ничего не изменится: нужно сосредоточиться на подаче, держать свои геймы. В ходе розыгрышей у нас равные шансы. Вопрос всегда в начале розыгрыша – в подаче и приеме», – предвкушает матч с Кирьосом Хачанов.

Помимо Хачанова борьбу в мужской сетке продолжает и Андрей Рублев, которому сегодня, 5 сентября, предстоит сыграть с Кэмероном Норри. 11-я ракетка мира против 9-й. По личным встречам пока 1:1, и Рублев в последнем матче на турнире в Сан-Диего британцу проиграл (6:3, 3:6, 4:6). В женской сетке US Open-2022 россиянок не осталось: матчи четвертого круга проиграли Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова — первая не смогла победить Айлу Томлянович (6:7, 1:6), вторая — Онс Жабер (6:7, 4:6). Но для обеих россиянок выход в четвертый круг US Open — уже победа.