Итоги тура: у "Зенита" новые преследователи, у "Химок" новый тренер

В Российской Премьер-лиге завершились все матчи 8-го тура, по итогам которых "Спартак" перестал быть главным преследователем "Зенита", "Краснодар" и ЦСКА взлетели вверх, а "Химки" и "Локомотив" разочаровали и лишились тренеров. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события восьмого тура Российской Премьер-лиги
Фото: Автор: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Восьмой тур РПЛ оказался самым предсказуемым в этом сезоне: за исключением «Локомотива», уступившего дома «Ахмату» (1:2), все остальные фавориты  набрали по три очка. Далеко не все победы можно назвать сверхубедительными, но главное то, что в РПЛ сформировалась плотная группа команд, способных стабильно брать "свои" очки в матчах против аутсайдеров.

"ЗЕНИТ" БЬЕТ "СПАРТАК" И УБИВАЕТ ИНТРИГУ

Избежал осечки и питерский «Зенит», переигравший в принципиальном противостоянии московский «Спартак» со счетом 2:1. Хоть петербуржцы и выглядели острее на протяжении всей встречи, открыли счёт именно красно-белые, благодаря отличной комбинации и голу Александра Соболева. Но даже после этого поверить в поражение лидера чемпионата было практически невозможно. «Зениту» всего лишь надо было начать бережнее относиться к своим многочисленным моментам, как хозяева сразу же поплыли. Уже в начале второго тайма гости забили дважды, решив все вопросы относительно победителя этой встречи. Времени на отыгрыш у «Спартака» оставалось ещё предостаточно, но москвичи ничего не смогли противопоставить чемпиону, и даже блистательный до этого Куинси Промес не спас своих партнёров от поражения. Возможно, москвичи и могли бы сыграть лучше, но излишняя нервозность явно мешала им атаковать в своём излюбленном активном стиле: со стороны казалось, что хозяева больше боялись разгрома, чем стремились к победе. 

Подопечные Гильермо Абаскаля заслуженно уступили и теперь делят четвертое-шестое места в турнирной таблице.  А «Зенит» по итогам матча может быть недоволен лишь своим новобранцем Матео Кассьеррой, который в очередной раз покинул поле без забитых мячей - колумбиец до сих пор не может открыть счёт своим голам за сине-бело-голубых в рамках РПЛ.

«ХИМКИ» ВСЕ НИЖЕ

Кажется, что руководство «Химок» окончательно разгневало футбольного бога своими бесконечными скандалами и тренерскими отставками. Даже в игре против одного из аутсайдеров чемпионата «Оренбурга» эта команда не смогла показать ничего вразумительного, абсолютно заслуженно уступив новичку премьер-лиги со счётом 1:3. А если бы не ошибка вратаря хозяев Алексея Кеняйкина, то поражение  «Химок» и вовсе было бы разгромным.

Увольнение с поста главного тренера Николая Писарева на прошлой неделе полностью вытекало из логики происходящих событий: «Химки» проигрывали матч за матчем, стремительно опускаясь на дно турнирной таблицы. Но и менять тренеров каждые четыре тура, как минимум, странно. Проблемы «Химок» заключаются не в Юране, Писареве, Черевченко или ком-то ещё, поэтому совершенно непонятно, что в такой ситуации можно ожидать от неопытного Спартака Гогниева, ранее никогда не тренировавшего команду РПЛ. Ведь вместо того, чтобы решать основную проблему, руководство подмосковного клуба продолжает перетасовывать людей на различных постах в клубе.

Из героев же прошедшей встречи стоит выделить костариканского новичка «Оренбурга» Джимми Марина, оформившего свой первый дубль в РПЛ. После этой победы «Оренбург» обогнал в турнирной таблице подмосковный коллектив, проигравший последние четыре встречи с общим счётом 3:13.

«ЛОКОМОТИВ» СНОВА БЕЗНАДЁЖЕН

Ещё неделю назад все мы радовались хет-трику многострадального нападающего «Локомотива» Ивана Игнатьева в победном матче железнодорожников против «Оренбурга» (5:1). Тот успех стал для красно-зелёных вторым кряду, возродившим надежду на то, что подопечные Йозефа Циннбаура всё-таки сумеют побороться за призовые места в нынешнем розыгрыше РПЛ.

Однако радовались московские болельщики совсем не долго, ведь уже в среду их любимцы неожиданно уступили «Нижнему Новгороду» (0:2) в кубковом матче. А теперь последовала и в неудача в игре с «Ахматом» (1:2). Больше всего в этом матче поразил тот факт, что когда удалялся форвард грозненцев Мохамед Конате, счёт был равным — 1:1, но «Локомотив» не только не смог воспользоваться численным преимуществом, но и умудрился проиграть. Моменты у подопечных Циннбауэра были, но в завершении каждый раз не хватало точности. Единственный свой мяч железнодорожники забили лишь с пенальти, который очень хорошо как изобразил, так и исполнил Антон Миранчук. Герой же игры с «Оренбургом» Игнатьев отличиться не сумел. Из тренерских же решений сильно удивила замена Карпукаса на Раконьяца в начале второго тайма: именно качественного опорника москвичам и не хватило в моменте со вторым пропущенным голом.

Терпение руководителей клуба, кажется, начинает заканчиваться - один из двух тренеров "Локомотива" Марвин Комппер после поражения покинул свой пост. Активно распространяются и слухи о том, что работы может лишиться спортивный директор "Локо" Томас Цорн, который активно проводил политику привлечения немецких тренеров в клуб.

В "Ахмате" же продолжает разочаровывать факт присутствия Гамида Агаларова на скамейке: лучший бомбардир сезона 2021/2022 ещё ни разу не вышел в стартовом составе грозненцев по ходу текущего сезона. 

«КРАСНОДАР» ВЕРНУЛСЯ В БОРЬБУ ЗА МЕДАЛИ​

Очень радует в последних турах «Краснодар», не проигрывающий уже на протяжении шести матчей подряд. Александр Сторожук сумел быстро исправить проблемы, которые испытывал его коллектив в первых матчах сезона, превратив «быков» в одних из главных преследователей лидирующего «Зенита». Пока что проверку петербуржцами «Краснодар» не проходил, но, как известно, золото выигрывается не за счёт побед над прямыми конкурентами, а благодаря стабильной игре на протяжении всей дистанции розыгрыша.

Вот и матче против «Сочи» (2:1) ожидаемой борьбы не получилось. Если первый тайм можно назвать ещё более-менее равным, то во второй 45-минутке хозяева добавили скоростей и без особых проблем отправили в ворота соперника три мяча. Если бы не придирчивость судей, отменивших гол Сергея Волкова, то уже к 62-й минуте интрига была бы мертва. Но так как разрыв (2:0) не изменился, а всего через три минуты гости отквитали один мяч, ситуация для «Краснодара» внезапно осложнилась. Однако в нервной концовке удачливее всё-таки оказались хозяева, удержавшие победный счёт, благодаря усилиям своего вратаря Матвея Сафонова, в очередной раз сыгравшего блистательно.

Также стоит отметить гол 20-летнего нападающего «быков» Олакунле Олусигуна. У нигерийца не получалось отличиться на протяжении трёх матчей подряд, однако в игре с «Сочи» он не только забил, но и отдал результативную передачу Эдуарду Сперцяну, отправившему в ворота соперника победный мяч.

Соперничать за место в тройке «Краснодару» предстоит с ЦСКА, «Динамо» и «Ростовом», одержавшими в туре победы в очень непростых для себя матчах против «Крыльев Советов», «Урала» и «Торпедо» соответственно.

В этих трёх встречах хочется в первую очередь отметить красивый гол полузащитника «Динамо» Дениса Макарова в ворота «Урала» (2:1). Возможно, что после такого удара российского футболиста руководство «Челси» решит обратить внимание и на него тоже, чтобы Захаряну в Лондоне зимой было не скучно. 

«Ростову» же следует основательно поработать над пробитием пенальти. Напомним, в матче 6-го тура против «Сочи» (2:2) подопечные Валерия Карпина не реализовали два 11-метровых удара. В игре с «Торпедо» (1:0) произошло почти то же самое — сначала не забил Егор Голенков, а затем промахнулся и Николай Комличенко. Притом на этот раз ростовчане перебивали один и тот же пенальти, который лишь с третьей попытки реализовал Максим Осипенко. Однако если бы голкипер гостей Егор Бабурин действовал терпеливее на ленточке собственных ворот, то смог бы добыть для торпедовцев столь важное очко, став при этом главным героем встречи. Но арбитры решили, что он  дважды нарушил правила, и давали ростовчанам возможность снова и снова пробивать с 11-метровой отметки. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое