Хачанову не дают шансов в матче с Кирьосом: расклады 1/4 финала US Open

Во вторник, 6 сентября, на кортах Открытого чемпионата США по теннису состоятся первые четвертьфинальные матчи, в одном из которых Карен Хачанов постарается отомстить Нику Кирьосу за Даниила Медведева. «МК-Спорт» расскажет про расклады в преддверии турнира.

Осталось всего два россиянина
Карен Хачанов, фото: Friso Gentsch/dpa/Global Look Press

«Нет оснований думать, что после того, как Ник Кирьос обыграл первого сеяного Даниила Медведева, он не сделает то же самое с его соотечественником, занимающим более низкое место», - пишет журналист Стив Тайнор из Tennis.com.

Кирьос действительно безоговорочный фаворит матча с Кареном Хачановым. Но легкой прогулки, а уже тем более гарантии победы, у австралийца не будет, - Карен намеревается вернуться в десятку сильнейших и пребывает в отличной форме. Что доказал в матче четвертого круга с Пабло Карреньо-Бустой. К тому же, Хачанов уже обыгрывал Кирьоса на харде Мейсона, и на счету россиянина семь побед в десяти последних матчах против обладателей сильной подачи, а она у Ника в Нью-Йорке просто пушечная.

Во вторник также состоится матч ¼ финала между Маттео Берреттини и Каспером Руудом. И фаворита этой встречи назвать невозможно: счет личной встречи 3-2 в пользу норвежца. Правда, четыре из этих пяти встреч прошли на грунте. А это для US Open не показатель, как и то, что Берреттини два года назад буквально переехал Рууда на харде Нью-Йорка. Каспер — лучший скандинавский теннисист на данный момент, занимает норвежец седьмую строчку в рейтинге, а у Берреттини не так хорошо получается играть с топ-10: шесть поражений в последних матчах.

Во вторник на корты Национального теннисного центра также выйдут Кори Гауфф, дебютировавшая по ходу US Open в топ-10, и Каролин Гарсия. 18-летняя американка в третий раз вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема», до этого дважды на этой стадии Коко играла только на «Ролан Гарросе». На Гауфф может давить и тот факт, что на US Open она стала самой молодой четвертьфиналисткой после Мелани Уден в 2009-м. Шансы Гауфф в преддверии матча с Гарсией эксперты, как и Хачанову, не дают — в соперницах испанка, выигравшая 12 матчей подряд. Впрочем, Гауфф и Гарсия играли дважды и оба раза победу праздновала Коко.

В другом четвертьфинальном матче вторника за выход в полуфинал сразятся Онс Жабер и Айла Томлянович. Пожалуй, одни из фавориток на победу в US Open-2022. История противостояния у туниски и австралийки не такая богатая — впервые они встретились в этом году в Риме на грунте, и победа осталась за Жабер. На 29-летнюю Томлянович, занимающую 46-е место в рейтинге, обрушилась слава после того, как она обыграла Серену Уильямс в последнем матче американки в карьере на глазах. У Жабер сетка была попроще.

На этих матчах вторничная сессия US Open-2022 закончится. В среду, 7 сентября, на корты Нью-Йорка выйдут другие герои, среди которых и наш Андрей Рублев. Россиянину прогнозировали поражение от Кэмерона Норри в четвертом круге, основываясь на вялом выступлении теннисиста в первых трех матчах. Но матч с британцем показал, что Рублева рано списывать со счетов, да и в соперниках у Андрея в ¼ финала будет не Рафаэль Надаль (как все ждали), а Фрэнсис Тиафо, неожиданно зачехливший ракетку испанца в понедельник.

Рублев ни разу не проходил дальше четвертьфинала на турнирах «Большого шлема» (было шесть поражений), но в среду все может измениться. Годом ранее Тиафо победил Рублева в Нью-Йорке в пяти сетах, Рублев взял реванш на харде Индиан-Уэллса. Так что в статистике личных встреч в скором времени наметится лидер.

За выход в финал в мужской сетке также поборются Янник Синнер и Карлос Алькарас. Испанца называют новым Надалем и прогнозируют лидерство в рейтинге, а его Алькарас себе может обеспечить уже по ходу US Open. Надо точно дойти до финала, что Карлосу точно по силам, ну или оказаться успешнее Рууда. Между испанцем и норвежцем идет заочная борьба за звание первой ракетки мира. В матче с Синнером у Алькараса не должно возникнуть проблем.

У женщин Ига Швентек идет за третьим «Шлемом» в карьере. Правда, у первой ракетки мира в Нью-Йорке смотрится не так уверенно. В соперницах у польской теннисистки опытная Джессика Пегула, которая пока не встречалась на US Open-2022 с серьезной конкуренцией. После последнего матча Швентек, где она переломила игру Юли Ниемайер, сил на цепкую Пегулу у Иги может и не хватить.

Полуфиналисткой US Open может стать Арина Соболенко — для белоруски это третий четвертьфинал «Большого шлема». По ходу турнира в Нью-Йорке было заметно, как сложно Соболенко — чего только стоит трехсетовый матч с Каей Канепи из Эстонии, на котором Арина и плакала, и ругалась, и платье переодевала, и кажется даже смирилась с поражением. Эстонка этого не выдержала, а вот опытная Каролина Плишкова вполне может справиться с эмоциональным давлением. К тому же, на днях чешская теннисистка испытала себя на прочность в матче с другой белоруской Викторией Азаренко. Статистика личных встреч Соболенко и Плишковой ни о чем не говорит — пока 2:2.

Пары ¼ финала US Open-2022

Мужчины:

Маттео Берреттини (Италия, 13) — Каспер Рууд (Норвегия, 5).

Ник Кирьос (Австралия, 23) — Карен Хачанов (Россия, 27).

Андрей Рублев (Россия, 9) — Фрэнсис Тиафо (США, 22).

Янник Синнер (Италия, 11) — Карлос Алькарас (Испания, 3).

Женщины:

Онс Жабер (Тунис, 5) — Айла Томлянович (Австралия).

Кори Гауфф (США, 12) — Каролин Гарсия (Франция, 17).

Ига Швентек (Польша, 1) — Джессика Пегула (США, 8).

Каролина Плишкова (Чехия, 22) — Арина Соболенко (Беларусь, 6).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое