Надаль вылетел с US Open и намекнул на уход, Рублев идет дальше

Открытый чемпионат США по теннису продолжает преподносить сюрпризы. В первый день последней недели US Open-2022 турнир покинули Рафаэль Надаль, Петра Квитова, Виктория Азаренко и другие. Поражение испанца, пожалуй, стало самым неожиданным, а после него третья ракетка мира заговорил об уходе. «МК-Спорт» подвел итоги понедельника в Нью-Йорке.

Испанец еще может стать первой ракеткой мира
Рафаэль Надаль, фото: IMAGO/Antoine Couvercelle / Pano/Global Look Press

Понедельник на US Open-2022 стартовал с приятных новостей для российских болельщиков: Андрей Рублев вышел в четвертьфинал, обыграв Кэмерона Норри (6:4, 6:4, 6:4), и стал вторым участником от России на этой стадии турнира. Ранее путевку в четвертьфинал добыл Карен Хачанов, которому уже сегодня придется играть с обидчиком Даниила Медведева Ником Кирьосом. Из приятных тенденций: два российских теннисиста прошли в четвертьфинал турниров «Большого шлема» третий раз за три года, и вряд ли кто-то ожидал, что это будет именно Хачанов и Рублев. Ставку больше делали на действующего чемпиона US Open Медведева, но тот не справился под натиском Кирьоса, демонстрирующего в Нью-Йорке свой лучший теннис.

Вообще прогнозы на этот US Open себя не оправдывают. Ни один чемпион турнира Большого шлема не вышел в четвертьфинал в Нью-Йорке, а это значит, что у US Open будет новый чемпион в мужском одиночном разряде. Рафаэль Надаль прекратил свой путь за 23-м «Шлемом», проиграв в четвертом круге Фрэнсису Тиафо. Американец — первый, кто обыграл испанца на «Шлеме» в этом году. Напомним, что Надаль взял в 2022-м титулы на Australian Open и «Ролан Гаррос», но снялся перед полуфиналом с «Уимблдона». Все мысли третьей ракетки мира, кажется, на Мальорке, где вот-вот родит первенца его жена — да и форма испанца, потянувшего мышцы живота на «Уимблдоне», желает лучшего. Надаль сам признался, что его игра далека до идеала, а еще намекнул на завершение карьеры?

«Мне нужно все исправить, однако я не знаю, когда вернусь. Наверное, когда почувствую себя морально готовым снова соревноваться. Тогда сделаю это. Я еще не задумывался о графике. Сейчас дома есть более важные вещи, связанные с моей личной жизнью. Личная жизнь всегда намного важнее моей работы. Пришло время перезагрузиться. Это были тяжелые месяцы. Теперь я просто хочу домой, у меня есть более важные дела, чем теннис. Мне нужно решить одну важную вещь, например, дождаться появления на свет первого сына», - сказал Надаль после вылета с US Open.

У турнира в Нью-Йорке будет не только новый чемпион, но и, возможно, новая первая ракетка мира. После вылета Медведева и Надаля первая строчка рейтинга в руках Карлоса Алькараса и Каспера Рууда. Испанцу, прошедшего Марина Чилича (46:4, 3:6, 6:4, 4:6, 6:3), и норвежцу, обыгравшему Корентена Муте (6:1, 6:2, 6:7, 6:2), нужно дойти до финала, чтобы претендовать на звание первой ракетки мира. Если ни кому из них это сделать не удастся, то лидерство в рейтинге захватит Надаль. Медведев статуса лучшего теннисиста планеты уже лишился на 100%.

Пары ¼ финала US Open-2022 у мужчин:

Маттео Берреттини (Италия, 13) — Каспер Рууд (Норвегия, 5).

Ник Кирьос (Австралия, 23) — Карен Хачанов (Россия, 27).

Андрей Рублев (Россия, 9) — Фрэнсис Тиафо (США, 22).

Янник Синнер (Италия, 11) — Карлос Алькарас (Испания, 3).

В женской сетке тоже определены все участники четвертьфинала. К сожалению, там обойдутся без наших: Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова не смогли преодолеть барьер четвертого круга, но все равно достойно выступили на этом US Open. Арина Соболенко из Беларуси, которая с трудом вышла в третий круг (намучилась от Кайи Канепи), напротив, продолжает свой путь в Нью-Йорке. В понедельник была бита Даниэль Коллинз (3:6, 6:3, 6:2), и на следующем этапе Соболенко придется мстить за соотечественницу Викторию Азаренко, которая в упорной борьбе проиграла опытной Каролине Плишковой (5:7, 7:6, 2:6). Не без труда в следующий этап пробилась первая ракетка мира Ига Швентек, которой достойный отпор дала немка Юле Нимайер (2:6, 6:4, 6:0).

Пары ¼ финала US Open-2022 у женщин:

Онс Жабер (Тунис, 5) — Айла Томлянович (Австралия).

Кори Гауфф (США, 12) — Каролин Гарсия (Франция, 17).

Ига Швентек (Польша, 1) — Джессика Пегула (США, 8).

Каролина Плишкова (Чехия, 22) — Арина Соболенко (Беларусь, 6).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое