Хачанов отомстил за Медведева: Кирьос ломал ракетки после поражения

Карен Хачанов ворвался в полуфинал US Open-2022 — это первый полуфинал россиянина на турнире «Большого шлема». На пути к этой стадии теннисист переломил ход встречи с Ником Кирьосом, который ранее выбил из турнира в Нью-Йорке Даниила Медведева. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Карен вышел в полуфинал US Open-2022
Карен Хачанов, фото: JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency/Global Look Press

Российский теннисист Карен Хачанов пережил одно из самых изматывающих испытаний в теннисе. В преддверии матча с Ником Кирьосом в ¼ финала US Open-2022 Хачанова записали в явные аутсайдеры — мол, австралиец обыграл первую ракетку мира Даниила Медведева, неужели он не справится с его соотечественником ниже статусом? Что уж говорить, если даже в России в успех Хачанова не верили, и радовались тому, что тот хотя бы вышел в четвертьфинал. Полуфиналов турниров «Большого шлема» в карьере Карена еще не было... Теперь будет.

Кирьос был нокаутирован в пятисетовом матче: 7:5, 4:6, 7:5, 6:7, 6:4.

«Я сделал это, ребята, я сделал это, – сказал Хачанов толпе на стадионе Артура Эша, – теперь подарите мне немного любви», – продолжил Карен, обращаясь к болельщикам, которые всю игру болели за Кирьоса.

Россиянин был на грани победы в конце четвертого сета, но Кирьос украл ее на тай-брейке. Карен не сломался и вернулся, чтобы взять пятый. Как и ожидалось, матч был тяжелым для обоих: почти каждое очко было поставлено на кон. Чем дольше шел матч, тем дольше они играли, лишь иногда прерываясь на мощные подачи: у Кирьоса по итогу 31 эйс, у Хачанова – 30.

«От начала до конца это было отличное выступление. Я остался весь там. Я ждал свои шансы. Я их тоже создавал. Я очень счастлив, очень горжусь тем, что смог закончить матч, я смог его выдержать. Подавать на матч никогда не бывает легко», – признавался Карен.

В послематчевом интервью Хачанов вообще много говорил про психологию. Проблемы с эмоциями у россиянина наблюдались и ранее, но в этот раз он конкретно собрался, чтобы, возможно, сыграть самый впечатляющий матч в карьере. А еще отомстить за Медведева, который посыпался, и как следствие лишился статуса первой ракетки мира, в игре с Кирьосом в четвертом круге.

«Я очень горжусь собой. Я был собран с самого начала и до конца и смог одержать победу», – закончил Хачанов.

А вот Кирьос был очень раздосадован поражением от россиянина. Так сильно, что пострадали две ракетки.

«Такие поражения причиняют боль. Чувствую себя дерьмово. Подвел столько людей. Теперь я сыграю в Токио и на других турнирах, но мне кажется, что только «Большие шлемы» имеют значение. Так что нужно начать все сначала. Нужно дождаться Australian Open. Я просто опустошен. Это душераздирающий момент. Не только для меня, но и для всех, кого я знаю, кто желает мне победы».

Хачанов стал десятым представителем нашей страны в полуфинале «Шлема» – до этого было два поражения в четвертьфиналах (2019 и 2021). 26-летний теннисист по итогам US Open-2022 вернется в топ-20 мирового тенниса, в полуфинале турнира в Нью-Йорке Карен сразится с Каспером Руудом, история встреч с которым не такая богатая — в 2020-м россиянин и норвежец играли на «Мастерсе» в Риме, и Хачанов проиграл. С Кирьосом – в россиянина тоже никто не верил.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое