Медведев из первой ракетки мира превратился в четвертую: кто его обошел

Россиянин Даниил Медведев в выходные завершил свое путешествие по кортам Открытого чемпионата США по теннису. Вместе с тем потерял теннисист и статус первой ракетки мира. А там Медведев держался аж 15 недель, что является рекордом среди россиян. «МК-Спорт» расскажет, кто обогнал Даниила в рейтинге ATP.

Даниил держался в лидерах 15 недель
Даниил Медведев, фото: JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency/Global Look Press

28 февраля 2022-го Даниил Медведев занял теннисный трон. «Это свершилось!», «Наконец-то!» – писали российские СМИ и болельщики после того, как Даниил возглавил рейтинг ATP. Медведев стал лишь третьим игроком из России, которому это удалось: до него были лишь Марат Сафин и Евгений Кафельников.

«Конечно, я рад стать номером 1. Это было моей целью с тех пор, как я был еще совсем юным, и особенно моей целью в последнее время. Я получил много поздравлений от многих людей и от других теннисистов, и я просто хочу поблагодарить всех за большую поддержку», – говорил Медведев сразу после того, как обогнал Новака Джоковича в рейтинге.

Держаться в лидерах Медведев мог бы и дольше, если бы не провальная игра на US Open. Турнир в Нью-Йорке Даниил год назад взял, а в этом – выбыл в матче четвертого круга против Ника Кирьоса. По итогам «Шлема», который близок к своему завершению, Медведев станет четвертой ракеткой мира.

Россиянина в рейтинге уже обошли испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, а также норвежец Каспер Рууд. Второму и третьему нужно выйти в финал US Open-2022, чтобы не позволить Надалю снова стать №1. Рууд уже в полуфинале, где сразится с россиянином Кареном Хачановым, а вот Алькарасу только в среду, 7 сентября, придется побороться за выход в ½ финала с Янником Синнером из Италии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое