"В нынешних условиях игры с Ираном и Киргизией — это уже успех"

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин провел пресс-конференцию в онлайне, рассказал о выборе соперников на ближайшие матчи и призвал всех быть реалистами, так как сроки нашего возвращения в международный футбол неизвестны. После чего отметил появление большого количества игроков во многих командах РПЛ за исключением «Зенита».

Валерий Карпин рассказал о планах сборной России
Валерий Карпин. Фото: РФС

Российский футбольный союз 7 сентября сообщил о ближайших играх сборной России под руководством Валерия Карпина.

"Определены первые соперники сборной России по осенним товарищеским матчам. В сентябре и ноябре команда Валерия Карпина проведет серию контрольных встреч. Первая из них пройдет 24 сентября в Бишкеке, где Россия сыграет с командой Киргизии. Игра станет первой очной встречей соперников в истории.

Кроме того, РФС достиг договоренности о проведении в ноябре выездной товарищеской встречи с Ираном, а также ведет переговоры об организации третьей осенней игры. Информация об этих матчах будет опубликована дополнительно", – говорится в официальном сообщении на сайте РФС.

Почти сразу же был объявлен расширенный список игроков, которые примут участие в сентябрьском сборе национальной команды. В него вошли 35 футболистов, причем, как сразу же отметили и болельщики, и специалисты, в этом списке не оказалось ни одного футболиста, выступающего в зарубежных командах. На этот раз в сборную позвали только представителей клубов Российской премьер-лиги.

Неудивительно, что такой выбор, а также необходимость проведения сборов и матчей ввиду полного исключения наших сборных и клубов из всех турниров ФИФА и УЕФА «до дальнейшего уведомления» вызвали много вопросов. На которые в ходе традиционной пресс-конференции ответил Валерий Карпин.

Отсутствие российских легионеров иностранных команд он объявил сложностями логистики, которая в текущей политической ситуации не позволяет игрокам быстро приезжать и уезжать из России. «С тем же Головиным разговаривали, у него и сейчас много матчей в клубе. Мы всех знаем. Всё будет зависеть от их состояния в тот момент, когда они нам будут нужны. Миранчук травмирован, Головин мог бы помочь, но нет необходимости», — заявил Карпин. При этом отметил, что его радует появление большого количества молодых российских игроков. Хотя к ним есть вопросы.

«Больше российских игроков стало. Количественно. Качественно ли — посмотрим. Но они играют, значит, качество должно расти. Такое происходит в «Ростове», «Краснодаре». К сожалению, в «Зените» этого не происходит — Круговой, Сутормин и Чистяков не получают времени, которого нам бы хотелось», — посетовал Карпин.

После этого его спросили, зачем вообще нужно проводить сборы и отрывать игроков от тренировок в клубах РПЛ, выступающих в чемпионате и Кубке. У главного тренера на этот счет мнение однозначное: «На 200% необходимо показать, что мы есть, что мы живы. Сыграть в Бишкеке с Киргизией в нынешних условиях успех», считает Валерий Георгиевич. При этом и выбор соперников его вполне устраивает. Опять-таки с поправкой на текущую обстановку. Даже если ради этого придется вносить изменения в уже утвержденный календарь РПЛ.

«В нынешних условиях Киргизия, Иран и другие — это успех. С нами готов играть участник чемпионата мира — Иран. Эта команда сильная по рейтингу. Когда Иран сможет с нами сыграть, пока непонятно. Им бы хотелось либо 15, либо 16 ноября. А у нас заключительный тур 13 ноября. Вопрос прорабатывается. Но эти игры нам очень нужны. С точки зрения клубного тренера и сборной я бы мог предложить перенести два ноябрьских матча Кубка на конец ноября, сыграть их уже после матчей сборной. И закончить сезон в конце ноября — начале декабря, как это было всю жизнь. Тогда и отпуск у футболистов был бы не 60 дней, а меньше. Потому что это правильно», — выразил свое мнение Карпин. При этом он скорее всего в шутку сказал, что сборная могла бы сыграть и с «Ростовом»: «Мы рассматривали разные варианты. Был вариант сыграть выставочный матч с кем-то из клубов. Я в шутку предложил сыграть с «Ростовом», где я бы руководил двумя командами с бровки. И был вариант сделать две сборные России — смешать команды. Как вариант, проговаривали — сборная России против сборной звезд Российской Премьер-Лиги. Но сейчас нашли соперников».

Что касается проведения матчей сборной в России, то здесь специалист был достаточно логичен и категоричен.

«Нам бы хотелось сыграть дома, но это процесс переговоров. Нынешняя ситуация не позволяет нам играть дома. Давайте на землю опустимся. Вы всё понимаете сами», — сказал он.

Говоря о расширенном списке футболистов, Карпин заявил, что в нем на этот раз нет ни одного игрока старше 30 лет. И в этом опять виновата текущая обстановка.

«Сейчас никто не понимает, когда наше возвращение случится, поэтому всех опытных игроков мы знаем. Того же Смолова не было смысла вызывать, а молодые ребята посмотрят, что такое сборная», — сказал он.

Не преминул Карпин рассказать и о своем тренерском штабе, куда после отставки из «Химок» вернулся Николай Писарев. Вместе с ним продолжает работать Юрий Никифоров, и это, по мнению Карпина, вполне нормальная ситуация. Что касается своего будущего на посту главного тренера сборной, то РФС с Карпин пока никаких переговоров на эту тему не вел. И случится это не раньше, чем после ноябрьских матчей сборной, когда появится больше ясности в дальнейшей судьбе отечественного футбола. «Обсудим всё ближе к зиме, если это будет интересно РФС», — резюмировал Карпин. При этом он, как и все мы, не теряет надежды на скорое возвращение наших сборных и клубов в международные турниры.

Впрочем, на ближайший из них — финал чемпионата мира в Катаре — специалист не поедет. Поскольку все новые тенденции в мировом футболе можно будет неплохо увидеть и по телевизору.

Не обошли журналисты вниманием и медийный футбол, бурно прогрессирующий в последнее время.

«В блогерских командах зарплата больше, чем в командах Второй лиги. Чего тут, кого обманывать? Вы же всё это и так понимаете. Медиалига классный проект, который поднимает интерес к футболу. Возможен ли матч сборной с командой Медиалиги? Как вариант да. Хоть это больше похоже на шоу», — ответил на их вопросы о медийном футболе Карпин.

Прокомментировал Карпин и шумную историю с сорвавшимся летом переходом полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна в английский "Челси":

«С Захаряном говорил, когда он играл с «Ростовом». Спросил, как он себя чувствует. Абсолютно нормальное состояние. Да, у него было сожаление. Готов он или нет — можно проверить в одном случае: если уехать. Нужно пробовать. Сюда вернуться всегда успеет», — сказал Карпин.

О том, кого тренерский штаб сборной включит в окончательный состав сборной и кто полетит в Бишкек 24 сентября, мы узнаем уже совсем скоро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое