СМИ: вратаря сборной вернут из армии и отправят в команду Ротенберга

Сразу несколько российских хоккейных журналистов со ссылками на свои источники в клубах Континентальной хоккейной лиги сообщают, что вратарь сборной России Иван Федотов скоро покинет воинскую часть под Североморском и вернется в хоккей, чтобы отслужить положенный срок в составе армейского клуба. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Инсайдеры сообщают, что история с внезапным призывом хоккеиста сборной России Ивана Федотова в армию близка к завершению
Иван Федотов. Фото: Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press

25-летний Иван Федотов был лучшим хоккейным голкипером страны в прошлом сезоне. Он был признан лучшим вратарем Континентальной хоккейной лиги, стал обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА и серебряным призером Олимпиады в Пекине в составе сборной России. И, как и многие другие российские хоккеисты, после такого успешного сезона решил попробовать свои силы за океаном. Федотов отказался подписывать новый контракт с московским ЦСКА и заключил соглашение с «Филадельфией», объявив, что собирается провести новый сезон уже в НХЛ.

Планы хоккеиста были внезапно расстроены 1 июля. В этот день его задержала полиция в Санкт-Петербурге, предъявив спортсмену обвинения в уклонении от прохождения воинской службы.

В тот же день хоккеисту стало плохо, и он запросил медицинскую помощь в сборном пункте военкомата, после чего его доставили в Боткинскую инфекционную больницу. Затем игрока отправили на дополнительное обследование в военно-медицинскую академию, а потом — в военно-морской госпиталь. Позже адвокат Федотова Алексей Пономарев сообщил, что у его клиента обострение гастрита на фоне нервного срыва. Однако этот диагноз не помешал отправить хоккеиста в Североморск на реальную воинскую службу.

История с призывом хоккеиста сборной в армию шокировала хоккейную общественность. Одновременно в Уфе начались судебные заседания по делу экс-сотрудника ГИБДД Фарита Самигуллина, которого обвиняли в том, что он за деньги помогал оформлять военные билеты игрокам «Салавата Юлаева»: обвинения во взятках предъявлялись нападающему «Адмирала» Владиславу Лукину и экс-вратарю «Салавата Юлаева» Анвару Сулейманову, а по данным местных СМИ, в материалах дела есть имена Федотова и нападающего «Миннесоты» Кирилла Капризова, который покинул Россию сразу после задержания вратаря сборной. 

Многие обвинили в проблемах хоккеиста его бывший клуб ЦСКА, который традиционно тесно связан с армейскими структурами. Например, бывший тренер сборной России Владимир Крикунов, прямо обвинил ЦСКА в том, что они с помощью военного правосудия решили принудить игрока подписать контракт с клубом:

«Игроки обычно в институты поступают и автоматом получают бронь от призыва в ВС. Сейчас это легко решаемый вопрос. Уверен, что если бы Федотов не был вратарем, в котором заинтересован ЦСКА, его никто бы не искал от военкомата. Наверняка армейцы предлагали ему остаться, а он уперся: «Поеду, и все». Он такой по характеру… Ну, вратарь, одним словом!»

Заслуженный тренер России Владимир Плющев тоже согласился с такой версией, предположив, что все проблемы Федотова связаны с тем, что он решил уехать в НХЛ:

«Половина игроков в КХЛ, если не больше, призывного возраста. Не знаю, почему к нему такое отношение. Скорее всего, действительно связано с тем, что он подписал контракт с «Филадельфией», с американским клубом, кому-то это очень не понравилось», – цитировало Плющева агентство РИА "Новости".

Хоккейный ЦСКА в тот момент свою причастность к «делу Федотова» отрицал: руководители клуба утверждали, что узнали обо всем из СМИ, и никакого участия во внезапном призыве своего бывшего игрока не принимали.

И вот теперь ситуация с вратарем, который срочно понадобился армии и флоту, возможно, близка к завершению.

7 сентября известный хоккейный журналист Алексей Шевченко написал в своем блоге, что, по его сведениям, вратарь сборной России Иван Федотов подписал контракт с ЦСКА на три года.  Вскоре после этого еще одни журналист Артур Хайруллин дополнил эту информацию, сообщив, что сразу после официального объявления о подписании Федотовым нового контракта с ЦСКА последует его обмен в другой клуб КХЛ.

Хоккейный ЦСКА немедленно снова выступил с опровержением этих сообщений, выпустив официальное заявление, что руководитель клуба не встречался с голкипером, так как тот проходит службу в рядах Вооруженных Сил РФ: "Соответственно, никакого обсуждения не было, никакого контракта не существует", – утверждала пресс-служба клуба.

Но уже 9 сентября появились новые сообщения о контракте Федотова. Теперь уже ее источником стал другой журналист – Павел Лысенков. По его данным, хоккейные ЦСКА и СКА достигли договоренности: московские армейцы возвращают Федотова со службы, подписывают с ним контракт и немедленно обменивают в Санкт-Петербург. Взамен из СКА в ЦСКА перейдет Александр Самсонов.

Эта сделка устроит всех: Федотов не хочет больше иметь дел с ЦСКА после своего призыва и будет рад вернуться домой в Петербург, а Самсонов нравится тренеру вратарей московского клуба Сергею Наумову. Единственным препятствием мог бы стать действующий контракт Федотова с клубом «Филадельфия Флайерс», по условиям которого Иван должен в сентябре прибыть в тренировочный лагерь американской команды. Но, по данным «Матча», в «Филадельфии» готовы заморозить контракт на год – клуб уже договорился об этом с профсоюзом игроков НХЛ. Таким образом, Федотов сможет вернуться в хоккей, отыграть сезон (как минимум) в питерском СКА под руководством тренера Романа Ротенберга, а потом уже вести переговоры о своем отъезде в НХЛ. Если информация журналистов верна, то официальное объявление о подписании контракта одним из армейских клубов с Иваном Федотовым должно последовать уже в самое ближайшее время. 

Хоккейный ЦСКА уже выпустил еще одно заявление, в котором говорится, что "клуб не вел и не ведет переговоров ни о контракте с голкипером Иваном Федотовым, который несет службу в вооруженных силах Российской Федерации, ни об обмене прав на него с другими клубами КХЛ".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое