UFC заявляет, что Чимаев едва не сорвал турнир в Вегасе – верят не все

В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе состоится турнир UFC 279, главным событием которого должен был стать поединок скандального шведско-чеченского бойца Хамзата Чимаева с американцем Нейтом Диасом. Однако за сутки до начала шоу все изменилось. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Гангстерские разборки в UFC превратились в посмешище из-за «русского агента»
Хамзат Чимаев (слева) и Кевин Холланд. Фото: UFC

11 сентября в Лас-Вегасе (США) на легендарной арене T-Mobile пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC 279, который фанаты ММА ждали с особым интересом.

В главном поединке шоу швед чеченского происхождения Хамзат Чимаев должен был подраться с главным любителем травки в единоборствах Нейтом Диасом, а во втором по значимости бою шоу зрители ожидали возвращение Тони Фергюсона, которому предстояло сразиться с китайцем Цзинляном Ли. Но всем планам не суждено было сбыться. И главным виновником стал Чимаев.

Драка перед турниром — фейк и постановка?

За два дня до начала турнира была отменена пресс-конференция с участием спортсменов. Об этом за несколько минут до ее начала сообщил глава UFC Дана Уайт. По словам очевидцев, перед мероприятием случилась драка с участием более ста человек. Сообщалось, что мероприятие проходило в формате "стенка на стенку". И, конечно, же главными героями были Чимаев и Диас. Они вышли из ситуации целыми и невредимыми. Говорят, что в ходе перепалки Кевин Холланд получил удар в грудь от Чимаева, а Даррен Тилл и вовсе был нокаутирован бутылкой по голове.

С одной стороны — полнейший бардак, который плохо влияет на организацию. С другой — отличный хайп перед крутым турниром. Но смущает лишь одно. Видео драки, подтверждений потасовки нигде нет. Обычно при подобных конфликтах находятся люди, которые снимают происходящее на камеры. А тут из 100 с лишним человек не нашлось ни одного с телефоном? Все это попахивает дешевой постановкой от UFC. Никого даже не наказали.

Театр абсурда

Но все самое интересное началось за день до турнира. На официальном взвешивании Чимаев не смог уложиться в лимит полусредней весовой категории, показав перевес в три килограмма. Ему предоставили дополнительный час на сгонку, но ничего не изменилось. На лице россиянина, выступающего за Швецию, не было грусти и печали, он улыбался и веселился. Как-будто он что-то знал, чего не знали все остальные.

Хамзат Чимаев на взвешивании

Диас включил режим обиженки и не стал соглашаться биться с Чимаевым вне рамок положенного веса. И винить его за это нельзя. Правила — есть правила. Дане Уайту нужно было спасать турнир. И он предложил Диасу подраться с... Тони Фергюсоном. С этого момента мейнкард UFC 279 полностью распался и начал собираться заново.

В итоге, Диас и Фергюсон договорились подраться в главном поединке шоу, у них будет пятираундовый бой. Неожиданно Чимаеву дали в соперники Холланда, с которым он якобы закусился перед пресс-конференцией. Ну разве не идеальный матчмейкинг? Как будто все делалось для этого противостояния. Холланд, кстати, тоже провалил взвешивание. Китаец Цзинлян также не остался без оппонента. Им стал американец Даниэль Родригес.

Заранее спланированная акция или форс-мажор?

Вся эта ситуация очень похожа на разыгранный спектакль для того, чтобы привлечь к турниру повышенное внимание. Драка, которую никто не видел — тому подтверждение. Еще одно доказательство тому, что все это фейк — заявление Уайта. Он сказал, что Чимаев не будет финансово наказан за превышение лимита весовой категории.

По сети гуляет интересная информация. За неделю до боя Чимаев якобы сообщил в UFC, что не может сделать вес. Тем временем, спортсмена не раз наблюдали в ресторанах, где он поедал вкусности, не считая калории. То есть, организаторы заранее знали всю ситуацию и прописали план действий заранее. Бойцам из карда UFC 279 рекомендовали на время превратиться в актеров. Каждый из них справился хорошо (кроме главного - Хамзата), а вот о спецэффектах промоушен совершенно не позаботился. Такая теория явно имеет шанс на жизнь.

Американский блогер и боксер Джейк Пол назвал Чимаева «двойным русским агентом», который обманул Дану Уайта. Но что-то подсказывает, что как раз президент UFC обвел всех вокруг пальца.

Шахматная партия сыграна. Никто не пострадал, все довольны. Осталось надеяться, что поединки порадуют нас своим качеством.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое