Для нее небо – не предел: Ига Швентек взяла третий «Шлем»

Полячка Ига Швентек стала второй женщиной в Открытой эре, которая выиграла три финала турниров «Большого шлема». В женской сетке наметилось явная смена поколения, и Швентек претендует на звание главной ее звезды. Впервые в карьере польская теннисистка выиграла US Open и заявила, что «небо для нее не предел». «МК-Спорт» подвел итоги выступления Иги в Нью-Йорке.

10-я победа в финалах!
Ига Швентек, фото: IMAGO/Antoine Couvercelle / Pano/Global Look Press

2022-й год можно смело назвать годом Иги Швентек — если у мужчин за лидерство в рейтинге борются 3-5 теннисистов, то у женщин равных нет польской спортсменке. После Уимблдона, неудачного для Швентек, показалось, что молодое дарование сдало позиции и в Нью-Йорке себя не проявит. К тому же, после травяного турнира Ига выиграла лишь половину своих матчей, а на преднью-йоркских соревнованиях жаловалась на американские мячи.

Так или иначе, но в этом году у Швентек до US Open была победа на «Ролан Гаррос» и семь титулов на турнирах WTA, что является максимум с 2014 года, когда доминировала Серена Уильямс. Ига не проиграла ни одного финала в карьере — 10 подряд! Более того, полячка одержала 10 побед над соперницами из топ-10, по ходу проиграв лишь один сет — Арине Соболенко в полуфинале US Open. Он для нее оказался самым сложным на турнире в Нью-Йорке: белоруска оказала грозной сопернице должное сопротивление, но умение Швентек собираться в самых сложных ситуациях вывело ее в финал.

А там Швентек ждала Онс Жабер — неудачница финального матча на «Уимблдоне» (теннисистка из Туниса неожиданно проиграла казахстанке Елене Рыбакиной), турнир в Нью-Йорке должен был стать для нее своеобразным реваншем. Путь к финалу у Швентек и Жабер одинаково был непростым: Иге для этого потребовалось обыграть Слоан Стивенс, Джессику Пегулу и упомянутую уже Соболенко, Онс разобралась с Вероникой Кудерметовой, Айлой Томлянович и Каролин Гарсией. Перед финалом у полячки и туниски было равенство в личных встречах — по две победы.

Первый сет финала US Open Швентек взяла даже не напрягаясь (6:2), для этого ей потребовалось всего полчаса. А вот во втором Жабер дала будущей чемпионке отпор, видимое преимущество полячки (повела 3:0) Онс быстро сократила, и даже при счете 4:4 заработала три брейк-пойнта, но нервы оказались крепче к Швентек. Когда дело дошло до тай-брейка удача улыбнулась Иге — 6:2, 7:6 (7:5).

Третий «Шлем» в карьере Швентек! Благодаря победе Иги в Нью-Йорке с первого места рейтинга WTA полячку еще долго никто не сместит. Теннисистка заработала 2,6 млн долларов — пока самый большой приз в карьере. За титул на «Ролан Гаррос» в 2020-м Швентек получила 1,6 млн долларов, за победу в Париже в этом году — 2,2 млн. В общей сумме на счету Иги в этом году 9 млн долларов! А еще она первая теннисистка за шесть лет, которой удалось выиграть больше одного «Шлема» за сезон.

«Для меня это также подтверждение того, что небо это предел», – заявила Швентек после победы, а еще рассказала, что гордится тем, что «не разваливается психологически», что в последнее время наблюдается у половины представительниц женской сетки.

«Горжусь, что у меня гораздо больше решений и вариантов на корте, чем было раньше. И в плане тенниса, и в плане психологии. Я неплохо использую эти навыки. Я очень этим горжусь, потому что знаю, каково это – остаться на корте без идей, без возможности что-то поменять, чтобы заиграть лучше. Я уже давно не оказывалась в такой ситуации. Это здорово и показывает, что я действительно прогрессирую».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое