Карпин вновь сильнее «Спартака»: «Ростов» выиграл и уже третий в РПЛ

В Ростове-на-Дону завершился последний матч 9-го тура Российской Премьер-лиги, в котором встречались две команды лидирующей группы – "Ростов" и "Спартак". В матче было забито 6 голов, а бывший тренер москвичей Валерий Карпин, сейчас работающий в Ростове, переиграл свою прежнюю команду  и смог подняться с ней в первую тройку чемпионата. "МК-Спорт" рассказывает подробности матча.

Команда главного тренера сборной выиграла со счетом 4:2

«Спартак» и «Ростов» традиционно выдают настоящие триллеры в играх, которые проходят в Ростове: последние 2 встречи на юге России завершались со счетом 3:2, сначала в пользу гостей, затем – хозяев поля. Перед матчем 9-го тура РПЛ привлекало и положение дел в турнирной таблице: «желто-синие» и «красно-белые» имели одинаковое количество очков перед очной встречей и в случае неудачи рисковали отвалиться от лидирующей группы.

Еще перед началом встречи удивляло, насколько не везет в последних матчах «Спартаку». И невезение связано не с результатами, а с количеством травмированных футболистов. В матче с «Зенитом» «красно-белые» потеряли двух ключевых игроков системы АбаскаляРуслана Литвинова, который мог сыграть и в центре защиты, и в полузащите, а также Кристофера Мартинса. Второй и вовсе выбыл на 3 месяца и вряд ли восстановится к чемпионату мира. Так еще и прям перед матчем стало известно, что не прилетели на матч Бальде и Николсон – у первого недомогание, у второго – небольшое повреждение.

«Ростов» Валерия Карпина же серьезных кадровых проблем не испытывал: все лидеры были в строю и ожидаемо вышли в старте на матч против «Спартака». Также в стартовый состав вернулся Никита Чернов, который в матче с «Торпедо» вышел на замену, а Александр Селява сменил в центре поля молодого Кирилла Щетинина. Возможности состава даже позволили Карпину оставить на скамейке запасных когда-то бессменного Хорена Байрамяна.

Первыми спокойствие на поле решили прервать хозяева. Роман Тугарев здорово открылся за спиной у замешкавшегося Даниила Хлусевича, но пробить Александра Селихова не смог. «Спартак» ответил розыгрышем в чужой штрафной, по итогам которого по воротам бил Роман Зобнин. Обменявшись моментами, команды чуть успокоились и не рисковали раскрываться. Однако единственные легионеры в составе «Спартака» гол соорудили и в таких условиях: Мацей Рыбус с фланга углядел свободного Квинси Промеса в штрафной и навесил, а голландец в два касания принял мяч на грудь и пробил – Сергей Песьяков не успел среагировать на такой выстрел.

«Ростов» расстраивался не долго и ответил уже через четыре минуты. Простая атака через центр завершилась тем, что Дмитрий Полоз протащил мяч и хлестко пробил примерно с линии штрафной в ближний угол. Селихов прыгнул, но до мяча не дотянулся. Уже на 34-й минуте хозяева и вовсе вышли вперед: у "Спартака" вновь провалилась опорная зона. Даниил Уткин подработал мяч под левую ногу и без сопротивления пробил в девятку. Селихов вновь дернулся, но достать такой мяч не смог бы даже Мануэль Нойер.

Во втором тайме уже на первой минуте «Спартак» создал голевой момент: Квинси принял мяч на подходе к штрафной и идеально выкатил Хлусевичу, но фланговый защитник «Спартака» не попал из убойной позиции. А хозяева поля свой момент второго тайма реализовали. «Ростов» накрыл «Спартак» при выходе из обороны, Уткин быстро покатил на Николая Комличенко, а форвард спокойно развел мяч и Селихова в разные углы. И это превратилось в серьезную заявку на победу Карпина.

Получив преимущество в два мяча, «Ростов» не постеснялся сесть в оборону, а одна из немногих атак «Ростова» завершилась назначением пенальти: вышедшего на замену Байрамяна завалил на газон Рыбус. Полоз подошел к точке и спокойно реализовал одиннадцатиметровый, доведя счет до крупного. «Спартак» один мяч все же отыграл: гол соорудили создатели любительской команды «Бей-Беги»: Георгий Джикия навесил – Александр Соболев замкнул и сделал счет 2:4.

В итоге Валерий Карпин вновь оказался сильнее «Спартака». Игра показала, что «Ростов» – серьезный претендент на высокие места в этом сезоне. Уткин и Комличенко комфортно чувствуют себя в роли лидеров и доказали свой статус и против «Спартака». Красно-белые же проигрывают второй раз подряд и отпускает «Зенит» уже на 7 очков. Буквально 2 недели назад болельщики серьезно рассуждали о перспективах команды Абаскаля на титул. Теперь же «Спартаку» будет намного сложнее. А «Ростов» уже третий и все еще идет без поражений.