ЦСКА стал лучшим из тех, кто за «Зенитом», а «Спартак» уже не топ

В Российской Премьер-лиге завершились матчи девятого тура. Лидер уже не меняется, но за его спиной происходит много интересного. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные итоги 9-го тура Российской Премьер-лиги

РПЛ продолжает набирать обороты, а действующий чемпион продолжает штамповать сверхубедительные победы. Команда из Санкт-Петербурга разгромила «Оренбург» с неприличным счётом 8:0, в очередной раз показав не самый высокий уровень российского чемпионата, где одна из команд просто исполняет роль игрушки для главного фаворита сезона. Результаты матчей обычно отличаются только количеством голов, забитых игроками "Зенита". Питерцы по-прежнему остаются лидерами таблицы РПЛ, а все интересное в девятом туре происходило в других матчах..

«Динамо» не смогло сдержать «Сочи»

В первом матче тура сочинцы на домашней арене сумели уже в начале встречи деклассировать московское «Динамо», быстро забив два мяча и нанеся «бело-голубым» первое поражение в сезоне с итоговым счётом 2:1.

К сожалению для болельщиков московской команды, их любимцы оказались не готовы к стартовому натиску хозяев и просто проспали первые минуты встречи. У хозяев снова забил Гергий Мелкадзе, который постепенно возвращает себе уверенность. На счету футболиста уже четыре гола в девяти проведённых встречах. Также очередной свой мяч забил и 37-летний Кристиан Нобоа, не утративший мотивацию даже после того, как руководство «Сочи» не отпустило его в другой клуб минувшим летом.

В составе гостей же отличился Денис Макаров, воспользовавшийся грубейшей ошибкой голкипера «Сочи» Сослана Джанаева. Сочинский кипер решил, что хорошей идеей будет начать возиться с мячом у своих ворот именно в тот момент, когда его прессингует соперник. Такие ляпы можно увидеть не только в РПЛ, но и в лучших лигах Европы (достаточно хотя бы вспомнить Эдуарда Менди из «Челси»), но действия Джанаева от этого более осмысленными не становятся. 

В целом победа «Сочи» была абсолютно заслужена и закономерна. Динамовцы так и не смогли озадачить оборону хозяев, команда Гаранина выглядела куда более мотивированной и настроенной на результат. А подопечным Славиши Йокановича стоит немного отдохнуть и перезагрузиться, потому что и в прошлых турах было заметно, насколько тяжело москвичам даются победы.

Армейцы разобрались с конкурентом

В центральном матче тура ЦСКА разгромил «Краснодар» (4:1). Армейцы доказали, что именно их можно сейчас считать главными (а может, и единственными) конкурентами «Зенита» в борьбе за чемпионский титул. «Быки» же в прошедшей встрече выглядели той самой командой, которая находится не на своём месте в турнирной таблице, и должна опуститься на пару строчек ниже. В прошлых турах «Краснодар» набрал хороший ход, одержав три победы подряд, но игра с ЦСКА показала, что Александру Сторожуку всё-таки не достаёт качественных исполнителей в составе для того, чтобы на равных соперничать с лучшими клубами лиги.

Несмотря на то, что в ворота голкипера гостей Матвея Сафонова было назначено целых три пенальти, придраться к решениям арбитра невозможно. Все эти 11-метровые удары были зафиксированы справедливо и по делу. Да и вряд ли кто-то всерьёз считает, что без них армейцы не смогли бы забрать три очка. Когда забивает даже Адольфо Гайч после невероятно красивого финта Ивана Облякова, это означает, что всё идёт даже слишком хорошо и победа неизбежна.

Работа тренера Владимира Федотова в ЦСКА вызывает все большее уважение: ему удалось за пару месяцев превратить армейцев в действительно классную команду, которой по силам потягаться с «Зенитом» в борьбе за золото. А ведь многие сомневались, что у этого замечательного тренера получится в топовом клубе, где ранее он никогда не работал. Однако сейчас ЦСКА показывает чуть ли не лучший свой футбол за последние лет 10. Если Федотову удастся удерживать команду на этом уровне в течение сезона, то у нас действительно получится интересный чемпионат с реальной борьбой за титул.

Этот «Спартак» сдулся, выносите новый

А вот  непримиримый соперник ЦСКА - московский «Спартак» - похоже, решил отказаться от борьбы за чемпионский титул и снова сосредоточиться на Кубке России. После обнадёживающего старта сезона команда Гильермо Абаскаля проиграла уже второй матч кряду. На этот раз красно-белые уступили «Ростову» со счетом 2:4.

Бросается в глаза, что в атаке «Спартак» по-прежнему очень опасен и хорош, но вот что касается обороны, то в этой линии красно-белые испытывают серьёзные проблемы. Если в играх против середняков и аутсайдеров этот недостаток можно было легко замаскировать, то в матчах с такими соперниками, как «Зенит», «Динамо» и «Ростов», именно он привёл к потере девяти очков. По сути, москвичи так и не сумели пройти проверку сильным соперником, подтвердив, что в тройке лидеров им пока что делать нечего.

После 9-го тура отставание «Спартака» от «Зенита» достигло уже семи очков. И, глядя на календарь, кажется, что оно будет только увеличиваться. В следующем туре подопечные Абаскаля встретятся с «Локомотивом», а затем отправятся в гости к набравшему ход «Нижнему Новгороду». Оба оппонента не самые сильные, но и сдаваться без боя не станут, так что на них можно проверить реальный уровень амбиций команды Абаскаля: топ-клуб должен выигрывать оба ближайших матча, а тот, кто потеряет в них очки, пока не готов к борьбе за трофеи. 

Агаларов отправил Талалаева отставку

В игре против «Нижнего Новгорода» (1:3) лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов наконец-то вышел в стартовом составе «Ахмата» в матче РПЛ. Этим решением главный тренер команды Андрей Талалаев приговорил себя к увольнению: 22-летний форвард не реализовал пенальти, команда проиграла, а тренер был отправлен в отставку. Вряд ли футболист исполнил 11-метровый именно так намеренно, но после ухода Талалаева он наверняка сможет получать гораздо больше игрового времени.

Этот эпизод стал ключевым моментом встречи, поскольку после оплошности Агаларова нижегородцы воспряли духом и уже сами взялись за дело. Кроме того, первый гол этой встречи "привёз" голкипер хозяев Гиорги Шелия, ещё сильнее деморализовав и себя, и партнёров. Обстоятельства складывались для «Ахмата» очень неудачно, чем отлично смогли воспользоваться гости. Форвард нижегородской команды Тимур Сулейманов оформил дубль, а «ангольский Месси» с фамилией Милсон в очередной раз творил на поле настоящую магию. Думаю, что при такой игре уже зимой он сможет отправиться защищать цвета какого-нибудь топового клуба.

Тем временем «Нижний Новгород» продлил свою беспроигрышную серию до четырёх матчей. В турнирной таблице команда Михаила Галактионова обошла «Ахмат», взобравшись уже на восьмое место и ещё сильнее отдалившись от зоны вылета. Сейчас нижегородцы точно не выглядят коллективом, претендующим на выбывание по итогам текущего розыгрыша РПЛ, хотя ещё многое способно измениться.

Грозненцы же, как сейчас кажется, немного поспешили с увольнением Талалаева. Тренеров такого уровня на российском рынке не очень-то и много, чтобы ими вот так просто разбрасываться. «Ахмат» не обладает составом уровня «Зенита», чтобы требовать от этой команды побед в каждой встрече, хотя, нельзя исключать, что и фактор Агаларова здесь также мог сказаться.

Страдания «Локомотива» продолжились, а «Химки» набрали первое очко после отставки Юрана

Свою первую победу в сезоне одержал воронежский «Факел», обыгравший в родных стенах неудачливый «Локомотив». Как и ожидалось, отставка Марвина Комппера железнодорожникам совсем не помогла, уход немца стал лишь потерей одной маленькой шестерёнки в огромном механизме немецкой машины, в данный момент задающей вектор развития клуба. Чтобы не только наладить игру, но и вернуть удачу, которой сейчас красно-зелёным явно не хватает, необходимы более масштабные изменения, которые за одну неделю не произойдут.

Моменты подопечные Йозефа Циннбауэра создавали регулярно, и их игра выглядела далеко не такой безнадёжной, как это могло показаться из последних результатов команды. Но каждый раз железнодорожникам чего-то не хватало. Отметим, что в этот раз отличный матч провёл голкипер воронежской команды Илья Свинов, несколько раз спасший «Факел» после опасных ударов игроков соперника. Если бы не действия молодого вратаря, то встреча могла бы закончиться вполне иначе.

А вот кому повезло в 9-м туре, так это «Химкам», которые наконец-то смогли набрать своё первое очко после скандальной отставки Сергея Юрана в начале августа. Игра с «Крыльями Советов» могла завершиться триумфом любой из команд, но соперники решили разойтись миром, ни разу не поразив ворота друг друга. Учитывая пенальти, который не смог реализовать защитник гостей Матео Барач ещё в первом тайме, такой результат скорее на руку подмосковному коллективу и его новому наставнику Спартаку Гогниеву, набравшему своё первое очко в РПЛ.

"Торпедо" - худший клуб лиги, теперь официально

В завершении стоит сказать и про матч, в котором встретились две последние команды РПЛ «Урал» и «Торпедо». Несмотря на то, что до 9-го тура оба этих соперника сумели набрать лишь по одному очку, фаворитом противостояния считались именно хозяева. В прошедших ранее турах команда из Екатеринбурга выглядела предпочтительнее москвичей по многим показателям, и большинству зрителям, в том числе и букмекерам, казалось, что именно подопечные Виктора Ганчаренко должны одержать победу в предстоящей встрече.

Противостояние получилось достаточно малорезультативным, но победу всё-таки одержал «Урал» (2:0), владевший игровым преимуществом на протяжении большей части встречи. Дубль в составе хозяев оформил опытный румынский нападающий Эрик Бикфалви, которому, к слову, принадлежат три из четырёх мяча «Урала» в нынешнем сезоне. Потрясающую форму демонстрирует 34-летний футболист, демонстрируя, что забивать в России способны даже ветераны. Если они, конечно, обладают должным уровнем мастерства.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое