Женский теннис продается: WTA погрязла в долгах из-за отказа от Китая

Женская теннисная ассоциация погрязла в долгах, и готова продать 20 процентов своих доходов в обмен на инвестиции в размере 150 млн долларов. Инвестор уже известен — это люксембургская компания CVC Capital Partners, которая также является совладельцем испанской Ла Лиги и французской Лиги 1. Как WTA дошла до жизни такой и что будет с женским теннисом дальше — в материале «МК-Спорт».

Ассоциации также приходится уравнивать призовые с мужчинами, а это дорого
Фото: IMAGO/Antoine Couvercelle / Pano/Global Look Press

Слухи о том, что у Женской теннисной ассоциации большие финансовые проблемы, появились еще в июле. Тогда The Times сообщила, что во время Уимблдона руководство WTA вела переговоры с люксембургской инвестиционной компанией CVC Capital Partners, которая является совладельцем двух футбольных лиг — испанской и французской. Уже тогда появилась информация, что инвесторам будут проданы 20 процентов дохода ассоциации в обмен на сиюминутные вложения в размере 150 млн. Теперь же The Telegraph сообщил, что голосование по этому прошло во время US Open, однако о результатах пока ничего не известно. Но по информации СМИ, сделку поддерживает Стив Саймон, глава WTA, и представители Совета игроков.

Почему WTA срочно понадобились деньги? Как выяснилось, у организаторов женского Тура долги на десятки миллионов долларов. Причин несколько. Во-первых, пандемия. В те несколько месяцев, когда турниры не проводились, убытки терпели все. А ассоциациям — и женской, и мужской - нужно было поддерживать низкорейтинговых игроков, поскольку они не могли зарабатывать на турнирах. При этом оба Тура подвергались нещадной критике за недостаточную поддержку.

Во-вторых, принципиальная позиция Стива Саймона по турнирам в Китае после скандала с теннисисткой Пэн Шуай. Саймон твердо стоял на своем: если не будет предоставлено никаких доказательств, что Пэн в безопасности, свободна и, что не менее важно, ведется справедливое расследование преступления против нее, то WTA выведет все свои турниры из Китая. Спустя время WTA официально подтвердила свое решение — в 2022 году никаких турниров, которых было запланировано десять, в Китае проводится не будет, в том числе и Итоговый в Шэнчьжене. Портал Tennis.com сообщал, что это может привести к потере дохода в размере более миллиарда долларов, однако свое решение Стив Саймон не изменил.

Ну и в-третьих, как сообщает The Telegraph, очень много средств у WTA в последние годы ушло на покрытие разницы между женскими и мужскими призовыми на обязательных «тысячниках» в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине (который, правда, не проводится с 2020 года).

Женская теннисная ассоциация пыталась решить финансовые проблемы разными способами. Кроме CVC Capital Partners, на сделку претендовала Sinclair Group, владеющая потоковым сервисом The Tennis Channel, и группа, возглавляемая Арноном Милченом, израильским бизнесменом и кинопродюсером, женатым на бывшей теннисистке Аманде Кетцер. А также WTA рассматривала сделку с Саудовской Аравией, которая хотела проводить свой женский турнир и получить место в календаре. Были предположения, что после отказа от Итогового в Шэнчьжене, он временно переедет в Саудовскую Аравию. Но любые коммерческие отношения с этой страной на Западе не приветствуются. К примеру, гольфистов, которые перешли в новый Тур LIV Golf, финансируемый саудовцами, подвергли остракизму и чуть ли не сделали персонами нон-грата, считая, что тем самым они потворствуют дальнейшим нарушениям прав человека в стране.

Отношения с Саудовской Аравией были слишком рискованными, так что дело слегка притормозилось. А Итоговый, как недавно было объявлено, пройдет в этому году в Техасе.

Финансовые проблемы есть также и в мужском Туре, хотя не настолько глобальные. ATP теряет деньги из-за растущей конкуренции в сфере развлечений, и глава организации Андреа Гауденци вместе с командой несколько лет работали над реформой, которая помогла бы привлечь больше денег и болельщиков, увеличить прибыль от телеправ, а также позаботиться о игроках, которые стоят в рейтинге не очень высоко. И недавно они объявили о первом этапе реформ One Vision, которая состоит из расширения большинства турниров серии «Мастерс» и другому перераспределению призовых.

В прошлом году Sky News сообщал, что CVC Capital Partners уже пытался зайти в теннис, предлагая 600-миллионные инвестиции обоим Турам для их объединения. Разговоры о слиянии ATP и WTA ходят давно, но мужской Тур, в первую очередь, пока в этом не заинтересован и хочет сосредоточиться на запуске своей стратегии One Vision.

Возможно, когда-нибудь мужской и женский теннис объединятся, но пока после сделки с CVC Capital Partners, сообщает The Telegraph, они ограничатся уравниванием призовых на большинстве турниров. Эта тема по-прежнему остро обсуждается, ведь на некоторых соревнованиях разница между мужскими и женскими призовыми действительно колоссальная.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое