Тутберидзе могут лишить пенсии, если у Валиевой найдут допинг

Тренеры олимпийских чемпионов могут быть лишены доплаты к пенсиям, если их спортсмена уличат в допинге. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на председателя правления Ассоциации юристов России Владимир Груздева. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В Госдуме готовят закон о доплатам тренерам чемпионов - получать их будут не все
Этери Тутберидзе, Камила Валиева и Даниил Глейхенгауз, фото: Cao Can/XinHua/Global Look Press

Тренеры, воспитавшие олимпийских чемпионов, а также победителей Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, в скором времени смогут получать от государства ежемесячные доплаты к пенсиям. На данный момент правительство России рассматривает поправки к законопроекту, который также должен коснуться специалистов, работавших в советские времена. На данный момент выплаты полагаются только чемпионам. Подробнее о законопроекте в интервью ТАСС рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Законопроект, который сейчас готовится в Госдуме пройти второе чтение, направлен на повышение мер социальной поддержки спортивных тренеров Российской Федерации, воспитавших и подготовивших олимпийских чемпионов. Предусматривается введение ежемесячной доплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги к пенсиям тренеров, подготовивших олимпийских чемпионов, а также победителей Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр», - сообщил Груздев.

Тренер отметил, что инициатива о выплатах является правильной, поскольку вклад тренеров в победы спортсменов «трудно переоценить»: «Нет сомнений, что без тренера спортсмен не вырастет в чемпиона. Нередко именно применение авторских методик позволяет тренеру привести спортсмена на первое место на пьедестале».

И все же есть небольшая поправка: получать доплату к пенсии смогут не все тренеры, а только те, кто воспитал «чистых» спортсменов. В том случае, если специалист или его воспитанник будут уличены в нарушении антидопинговых правил, тренер потеряет право на доплату.

В свете последних событий особо переживать стоит тренеру «Хрустального» Этери Тутберидзе — 14 сентября РУСАДА объявило о завершении расследования по делу фигуристки Камилы Валиевой. В пробе олимпийской чемпионки Токио-2020 от 25 декабря был обнаружен запрещенный препарат триметазидин, и спортсменка на время была отстранена от соревнований, но успешно опротестовала данное решение РУСАДА.

Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), а также Международный союз конькобежцев (ISU) с нетерпением ждут слушаний по делу Валиевой, которые РУСАДА обещает организовать со дня на день. Так как Валиева является «защищенным лицом» в силу своего несовершеннолетия, суровое наказание, в случае доказательство применения запрещенного вещества, ждет ее тренера Тутберидзе. Так что кроме доплаты к пенсии наставница «Хрустального» может лишиться и чего-то побольше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое