Усик остался с носом: Фьюри подерется с Джошуа

Чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе британец Тайсон Фьюри оказался не заинтересован в поединке с украинским обладателем титулов WBA, IBF и WBO Александром Усиком и предпочел встретиться с соотечественником Энтони Джошуа. «МК-Спорт» объясняет выбор «Цыганского короля».

Боксеры согласовали условия боя
Тайсон Фьюри. Фото: Matt Davies/Keystone Press Agency/Global Look Press

Усика прокатили

Еще до реванша между Александром Усиком и Энтони Джошуа многие эксперты сходились во мнении, что украинцу будет очень тяжело добиться встречи с Тайсоном Фьюри, даже несмотря на вторую победу над Эй Джеем.

Даже с учетом политической повестки дня внимание к украинскому боксеру в западном сообществе остается минимальным. И если Усик является неоспоримым героем для стран СНГ, в «цивилизованном» мире он только мешает «нормальным пацанам зарабатывать бабки».

После того как Александр второй раз «сводил Джошуа в школу бокса», Фьюри несколько раз назвал Усика «средневесом» с угрозами «раздавить» его в очном поединке, предлагая драться в декабре или в противном случае «искать украинцу свои яйца». Провокации британца имели настолько дешевый характер, что Усик даже отвечать не стал, выложив в социальных сетях фотографию, на которой он смеется.

Александр Усик.

Поняв, что развести украинца на выгодные для себя условия не получится, «Цыганский король» с лицом обиженной принцессы озвучил неподъемную сумму в 500 миллионов долларов в качестве гонорара для себя и переключился на Джошуа.

Если сначала еще сохранялись какие-то надежды на то, что он перегрелся на солнце или дошел до кондиций Александра Емельяненко, поглощая ирландский виски, сейчас уже стало известно, что британские боксеры согласовали дату встречи – 3 декабря.

Человеческим языком

Декабрь никак не подходил для Усика в качестве даты для тяжелого поединка. Это было очевидно изначально. Украинец провел тяжелый 11-месячный лагерь, и на фоне проблем в родной стране, которые Александра не могли пройти мимо, ему был необходим перерыв после победы в августе.

Поэтому заявлениями о поединке в декабре Фьюри буквально сразу брал самоотвод, чтобы через 20 лет травить анекдоты на тему, как он смело бросал вызов украинцу, но тот отказался сам. Если бы Тайсон хотел встречи с Александром, он бы рассматривал другие даты. В лучшем случае февраль следующего года, что подтвердил промоутер Эдди Хирн.

«На текущий момент у Усика нет контракта ни с кем. Поэтому он сидит и ждёт поединка за звание абсолютного чемпиона на Ближнем Востоке, который, мне кажется, состоится весной следующего года. Я уверен, что саудиты хотят сделать этот бой в декабре, когда должен драться Фьюри, но Усик не будет готов», – сказал Хирн.

Вызов принят

Если еще 4 сентября Фьюри говорил о поединке с Усиком, уже 5 числа он переключился на своего соотечественника. «Цыганский король» слезно уверял, что идет на огромные уступки для Джошуа, поскольку декабрь удобен именно бывшему чемпиону мира.

Тайсон опубликовал пост в социальной сети, в котором пояснил, что Энтони «только что прошел 12 раундов боя и потому в форме и готов». Через 11 минут Фьюри перепостил своё же сообщение и добавил, если кто ещё не понял: «Это ВЫЗОВ!» Аж слезы наворачиваются от умиления и вынужденных жертв, на которые пошел Тайсон.

«Я воспринял вызов от Фьюри с долей скептицизма. Две недели назад он завершил карьеру. Десять дней назад он хотел драться с Чисорой в декабре. Затем он хотел драться с Усиком. Потом захотел драться с Джошуа. Я не особо доверяю тому, что он говорит. Но, конечно, ты должен принимать это всерьёз, если это серьёзно. Осталось выяснить, так это или нет», – сказал Хирн.

Но команда Джошуа на всякий случай приняла все условия «Цыганского короля», даже не сумев отстоять дату 17 декабря. Приемлемым в предложении было только распределение доходов – 60 на 40 в пользу Фьюри.

«258 и Matchroom Boxing могут подтвердить от имени Энтони Джошуа, что в прошлую пятницу мы приняли все условия, предложенные нам командой Фьюри на проведение боя 3 декабря. В связи со смертью королевы было решено прекратить всякое общение. Мы ждем ответа», – с таким текстом выступила компания Джошуа 258 Management.

А интрига есть?

Никто и не называл бы Фьюри «Цыганским королем», если бы он легким деньгам предпочел конкурентный бой с небитым боксером. А в арсенале Джошуа просто нет оружия для победы над обладателем титула WBC.

Нокаутирующий удар! Типичный аргумент из блогосферы, когда речь идет о тяжеловесах. Тот самый удар, который Джошуа ни разу не донес до Усика и хочет победить Фьюри? В этой логике есть только одно здравое зерно, Тайсон крупнее Александра, поэтому по нему чисто формально легче попасть, но достаточно быстр и вынослив, поэтому единственное, на что может рассчитывать олимпийский чемпион, проигравший два боя на победных Играх в Лондоне, это окончательно уничтожить свою карьеру, но при этом выгодно ее продать.

Найти толику интриги в предстоящем противостоянии не видится возможным хотя бы по той причине, что Усик не один, а целых два раза победил Джошуа, а британец после этого пришел к выводу, что ему надо встретиться со стилистически похожим на украинца боксером, но куда более габаритным. Для английского зрителя в самый раз, а остальному миру не смысла смотреть событие, сценарий в котором очевиден задолго до выхода боксеров на ринг. Об этом в своем подкасте говорит и знаменитый тренер Тедди Атлас.

«При всём уважении, фанаты в Великобритании любят хороших неудачников. Джошуа нокаутировал Чарльза Мартина, которого нет ни в чьём списке великих бойцов, и завоевал так титул. Его переоценивали. Я не могу сказать это ещё яснее. Кого он побил? Он проиграл, и проиграл нокаутом. Хорошо, последние два боя с Усиком он проиграл решениями судей, показал дух во втором. Но его нокаутировал Энди Руис, который согласился на бой в последнюю минуту. Так что я действительно считаю, что Джошуа всегда переоценивали, хотя он и может приносить большие деньги», — сказал Атлас.

Фьюри победит Джошуа, даже если в перерывах между раундами будет пить виски Конора Макгрегора. Весь вопрос только в том, сколько продержится Джошуа, которую не хватает ни физических, ни моральных качеств, чтобы преодолевать трудности.

Фьюри считает, что «шесть-семь раундов он сотрет Джошуа в порошок». И это тот рудкий случай, когда «Цыганский король» говорит искренне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое