Головкина спасет только нокаут, по-другому ему Альвареса не победить

В ночь с 17 на 18 сентября в Лас-Вегасе пройдет боксерский вечер, главным событием которого станет третий поединок между абсолютным чемпионом второго среднего веса (до 76,2 кг) мексиканцем Саулем Альваресом и представителем Казахстана Геннадием Головкиным, которому принадлежат титулы WBA и IBF в среднем весе (до 72,6 кг). «МК-Спорт» делится ожиданиями от встречи.

Сегодня ночью состоится главный бой месяца
Сауль Альварес (слева) и Геннадий Головкин. Фото: Matt Davies/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Эхо прошлого

Напомним, что первый бой спортсменов в сентябре 2017 года завершился вничью, а реванш годом позже Альварес выиграл по очкам. Сравнивать эти встречи боксеров с предстоящим поединком будет плохой инициативой сразу по нескольким причинам.

Во-первых, боксеры впервые встретятся во втором среднем весе. Во-вторых, прошло пять лет и если ранее Головкин красовался во всех рейтингах лучших боксеров мира, сейчас ему не находится места даже в десятке. В-третьих, слишком уж разными получилось первые две встречи спортсменов, чтобы ухватиться за что-то общее.

Однако вектор понятен. Теперь явным фаворит считается более молодой мексиканец, который несмотря даже на поражение от Дмитрия Бивола не утратил боксерской славы и внимания публики. В то время как Головкин в последние годы проводил бои с откровенными середняками, порой сталкиваясь с большими проблемами.

Нокаут реален

Противостояние Головкина и Альвареса дважды заканчивалось судейским решением, в котором три человека не могли прийти к общему мнению. Сейчас победа Сауля Альвареса на судейских записках также выглядит самым очевидным исходом, но и победа мексиканца нокаутом не должна стать масштабной неожиданностью.

Хотя бы по причине того, что «Канело» уже удалось нокаутировать огромного Сергея Ковалева. К тому же Альварес неплохо прощупал представителя Казахстана во второй встрече, Украинец Сергей Деревянченко подтвердил мысли о том, что Геннадию неудобно работать вторым номером, а Рета Мурата указал на уязвимость корпуса GGG.

Если Альваресу удастся подобраться на удобную близкую дистанцию и пробить печень, у Головкина возникнут серьезные проблемы, которые могут вылиться в досрочную победу мексиканца.

К тому же Бивол сбил с рыжей головы корону и Сауль должен быть мотивирован показать лучшую версию своих возможностей, чтобы поставить точку в противостоянии со своим самым принципиальным соперником. И это на фоне того, что ему будет противостоять не опасный нокаутер пятилетней давности, а уже уставший 40-летний мужчина, которому даже более проходные соперники доставили неприятности.

В чем шанс?

Головкин оказался в крайне непростом положении. Если Геннадий выиграл в первой встрече минимум 9 раундов из 12, но ему не отдали победу, трудно понять, какие усилия ему нужно приложить, чтобы выступить еще лучше сейчас.

Тем более поединок будут судить отдавшие победу Альваресу во втором поединке Дейв Моретти и Стив Вайсфельд – крайне грамотные боковые судьи, которые приложили всевозможные усилия, чтобы вытянуть Канело в поединке с Биволом, едва не обокрав российского боксера.

Про победу судейским решением Головкин может забыть. В очередной раз все будет работать против его успеха. Геннадий может рассчитывать на плохой эффект от вегетарианской диеты, которую использует Альвареса, помноженную на пристрастие мексиканца постоянно менять весовые категории.

Но побеждать все равно придется собственными силами и только нокаутом, а для этого буквально потребуется божественное провидение, которое в боксе порой случается. Можно провести аналогию с квадрологией Мэнни Пакьяо и Хуана Мануэля Маркеса. Тогда мексиканец проявил невероятное мужество в трех первых встречах, но ни разу не победил. Причем в третьем поединке он чуть ли не доминировал над «Пакмэном». Зато четвертый бой совсем не складывался для подопечного Игнасио Беристайна, но в шестом раунде Маркес наглухо нокаутировал Пакьяо, поставив эффектную точку в соперничестве двух легенд.

Именно такой момент нужен Головкину, а объективно-спортивные предпосылки говорят только об одном – не стоит делать ставок на победу Геннадия.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое