«Зенит» уходит в отрыв, а ЦСКА дарит победу слабейшей команде сезона

Очередной тур российской Премьер-лиги преподнёс нам несколько неожиданных результатов, среди которых поражение ЦСКА от «Торпедо» (0:1), домашняя неудача «Нижнего Новгорода» в игре с «Оренбургом» (0:2) и осечка «Сочи» в матче с «Факелом» (1:1). А вот с «Зенитом» всё, как обычно, предсказуемо. Лидер чемпионата уверенно обыграл в гостях «Динамо» (2:0) и лишь упрочил свои позиции в турнирной таблице. "МК-Спорт" представляет обзор тура и анализирует результаты команд..

Обзор 10-го тура РПЛ
"Динамо" - "Зенит". Фото: ФК "Зенит"

Победа «Зенита» вновь продемонстрировала очевидное — что соперников у сине-бело-голубых в чемпионате сейчас просто нет, а выдумывать их для поддержания интриги смысла нет абсолютно никакого. В субботу динамовцам не смогли помочь даже звёздные новички, один из которых и вовсе стал антигероем встречи. Матиас Норманн не только допустил роковую ошибку, приведшую к пропущенному мячу, но в целом выглядел неготовым к игре. Однако даже в эпизоде с конфузом норвежца стоит отдельно похвалить игроков петербургской команды, которые так прессинговали соперника, что вынуждали его ошибаться.

Сколько бы болельщики других команд не грезили мечтами о провале «Зенита», но в обозримом будущем мы такого точно не увидим. Даже сами игроки питерской команды уже после 10 тура без какой-либо доли стеснения называют себя чемпионами. Да и кто осмелится оспаривать очевидное, когда «Зениту» удаётся обыгрывать одного топового соперника за другим. Гости могли отправить в ворота «Динамо» и больше мячей, если бы чуть бережнее распоряжались своими моментами. Но и двух голов оказалось достаточно для итогового успеха, поскольку возможностей отличиться у самих хозяев было не так уж и много.

Пока что ближе всех к победе над «Зенитом» был ЦСКА, который в 5-м туре едва не нанёс команде Семака первое поражение в сезоне. Однако неоднозначное решение арбитра в случае с отменённым голом Карраскаля и прекрасный по исполнению гол Густаво Мантуана не позволили армейцам набрать даже одно очко в тот августовский день. Далее мы поговорим именно о красно-синих, неожиданно для всех не сумевших совладать с замыкающим турнирную таблицу «Торпедо».

ЦСКА не справился с последней командой чемпионата, подарив «Торпедо» первую победу в сезоне

Юбилейный 10-й тур оказался счастливым для «Торпедо». Автозаводцы одержали свою первую победу не только в этом сезоне, но и вообще в РПЛ за семь последних лет. Правда, с 2015-го года они в РПЛ и не играли.

Повержен был не кто-нибудь, а ЦСКА — один из главных фаворитов текущего сезона. Итоговый результат хоть и вышел неожиданным, но сама игра полностью оправдала предматчевые расклады. Армейцы выглядели лучше, острее, но их в очередной раз подвела реализация.

Уже на 10-й минуте счёт должен был открывать Бахтиёр Зайнутдинов, однако новоявленный защитник не сумел забить, находясь в сантиметрах от ворот Егора Бабурина. Дальше было сразу три опасных момента у Мойзеса, а затем и нападающий Чалов каким-то чудом промахнулся после передачи Милана Гайича. Под конец игры по воробьям пробил ещё и Ермаков, окончательно лишив армейцев надежд набрать очки в этой встрече. Поэтому учитывая общую картину матча, говорить о том, что торпедовцы совершили подвиг и по игре превзошли фаворита, было бы как минимум неуместно. ЦСКА вышел на поле забивать, а хозяева — обороняться и пытаться ловить соперника на контратаках. На это указывает и схема с пятью защитниками, выбранная главным тренером Николаем Савичевым. Однако свой единственный и победный гол торпедовцы забили после стандарта, во время которого крайне нерасторопно сыграли защитники ЦСКА.

Один из них - Игорь Дивеев - сначала вдоволь наошибался, а затем получил серьёзную травму, выбыв из строя на три месяца. Игорю остается пожелать здоровья, но в том, что касается игровых моментов, ему можно предъявить массу претензий. В моменте с пропущенным голом не обошлось без его оплошности, но потом он на ровном месте умудрился подарить Лебеденко выход на рандеву с Игорем Акинфеев во втором тайме. К счастью для Дивеева, в том эпизоде вратарь красно-синих оказался сильнее, оставив своих партнёров игре. Однако действия 22-летнего защитника в последнее время вызывают сильное беспокойство. Дивеев уже второй сезон совершает чересчур много грубых ошибок, которые не идут на пользу ни клубу, ни сборной России. Если нашу национальную команду в скором времени всё-таки вернут в Европу, то положиться на центр обороны с такими игроками Валерий Карпин вряд ли сможет.

Игорь Дивеев выбыл на три месяца. Фото: ПФК ЦСКА

В целом, когда встречаются вторая и последняя команды лиги, трудно ожидать от этого противостояния равной борьбы. Очевидно, что в матче с ЦСКА торпедовцы могли рассчитывать лишь на надёжную игру в обороне и долю удачи, которая им в итоге и улыбнулась. Но утверждать, что автозаводцы начинают приходить в себя и способны уже в следующих турах подняться сразу на несколько строчек выше, явно преждевременно.

«Ростов» воспользовался осечкой конкурента, а «Урал» подкосила травма лидера

Главный конкурент «Торпедо» по подвалу турнирной таблицы «Урал» уступил на своём поле «Ахмату» (1:2), обескровленному внезапной отставкой Андрея Талалаева по ходу матча с «Нижним Новгородом» в прошлом туре (1:3). Однако на этот раз увольнение тренера полностью перечеркнула травма лидера екатеринбургской команды Эрика Бикфалви уже в самом начале встречи. Без опытного румына шансы «Урала» одержать победу сократились если не на 50%, то на 40 уж точно. И дело здесь не только в потере сильного футболиста, но и в психологическом ударе, от которого впоследствии было очень сложно оправиться.

Тем не менее хозяева всё равно смогли создать достаточно много голевых моментов у чужих ворот, один из которых завершился голом Ильи Быковского на 84-й минуте. «Уралу» оставалось продержаться совсем немного, но Бернард Бериша принёс «Ахмату» победу уже на последней минуте основного времени, прекрасно разобравшись с защитниками уральцев за счёт индивидуального мастерства.

Безусловно, такому результату очень сильно обрадовалось «Торпедо», снова сравнявшееся с екатеринбуржцами по набранным очкам. Здесь вся борьба ещё впереди.

Также стоит обязательно рассказать и о победе «Ростова» над «Крыльями Советов» (2:1), благодаря которой подопечные Валерия Карпина сместили со второй строчки ЦСКА, и, хотя бы до следующего тура обрели, столь ценный в нынешнем сезоне, статус главного догоняющего «Зенита» в золотой гонке. Вряд ли ростовчане сумеют пройти всю дистанцию чемпионата в таком темпе, но очень подкупает тот факт, что менее чем за год Карпин превратил аутсайдера РПЛ в одного из главных претендентов на чемпионский титул. И отъезд легионеров пошёл ростовской команде только на пользу.

"Ростов" обыграл "Крылья Советов". Фото: ФК "Ростов"

А вот симпатичные по прошлогоднему розыгрышу «Крылья» опускаются всё ниже. Хотя перед началом сезона казалось, что с оттоком иностранных игроков из нашего чемпионата, самобытная команда Осинькина сможет добиться прогресса и поборется как минимум за топ-5. Несмотря на то, что сейчас самарцы очень далеки от этой цели, радует, что тренерский штаб сборной России продолжает следить за игроками «Крыльев Советов». На предстоящий сентябрьский сбор национальной команды были вызваны сразу четыре игрока этого клуба. Никто не поспорит с тем, что в нынешней ситуации, когда Россия отстранена от официальных матчей, в сборную можно приглашать кого угодно, хоть людей из Первой лиги. Но этот факт всё равно указывает на наличие большого количества талантливых игроков в команде Осинькина, которые точно имеют право находиться гораздо выше текущего 11 места в турнирной таблице.

«Спартак» уверенно обыграл «Локомотив» и продолжил преследовать «Зенит»

В воскресенье Москва организовала второй центральный матч тура, где «Спартак» принимал на своём поле «Локомотив». Важнее ли эта игра, чем противостояние «Динамо» и «Зенита», решать только болельщикам, но обе эти встречи сложилась по схожему сценарию. Красно-белые уверенно переиграли оппонента с минимальным счётом 1:0, при этом не реализовав огромное количество собственных возможностей.

Скользкий счёт на табло оставлял надежду железнодорожникам отыграться и не уступить в принципиальном дерби до самого финального свистка. Однако это было бы несправедливо по отношению к красно-белым, которые выглядели лучше и полностью заслужили победу. Особенно прекрасен в составе хозяев был Александр Соболев, ставший автором единственного и победного мяча в этой встрече. Также порадовал и Шамар Николсон, который наконец-то получил шанс выйти в стартовом составе. Несмотря на то, что ямайский форвард не реализовал несколько хороших моментов, он хотя бы смог их найти. А это для нападающего самое главное.

Соболев забил в четвертом матче подряд. Фото: ФК "Спартак"

Команда Абаскаля продолжает уверенно набирать очки в тех матчах, где ей противостоит соперник более низкого уровня. Если «Спартак» и дальше сможет стабильно побеждать в таких встречах, то на неудачи в играх против лидеров можно будет легко закрыть глаза. Ведь не обязательно обыгрывать «Зенит», чтобы по итогам чемпионата оказаться в тройке призёров.

«Локомотив» же будет выходить из своего кризиса ещё очень долго. Многие болельщики красно-зелёных буквально кричат о необходимости срочной отставки главного тренера Йозефа Циннбауэра. Однако попытки сделать из немца козла отпущения в нынешней ситуации выглядят немного странно. Ведь стоит помнить о том, что этот тренер находится в клубе менее трёх месяцев, а полноценно руководит тренировочным процессом после ухода Марвина Комппера он всего лишь пару недель. Очевидно, что проблемы здесь гораздо глубже, и сейчас основной целью железнодорожников является сохранение прописки в Премьер-лиге, а не призовые места. Потому что теперь от зоны стыковых матчей «Локомотив» отделяет всего одно очко, которое всё сильнее напоминает нам о том, что в прошлом сезоне случилось с казанским «Рубином».

После 10-го тура Премьер-лига ушла на международный перерыв. В связи с этим, очень интересно будет понаблюдать за тем, в каком состоянии футболисты вернутся из своих национальных сборных через две недели. Ведь зачастую бывает так, что подобные паузы не идут на пользу лидерам, чьи лучшие футболисты возвращаются в свои клубы уставшими и немотивированными. Достаточно вспомнить, насколько сильно сдал ЦСКА в концовке прошлого сезона после одного из таких перерывов. Посмотрим, как получится на этот раз.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое