СМИ: допинг‑проба «Б» Валиевой дала положительный результат

СМИ: допинг‑проба «Б» Валиевой дала положительный результат
КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/LAN HONGGUANG/MA NING/YANG LEI/XINHUA/YOHEI OSADA/AFLO

Допинг‑проба «Б» фигуристки Камилы Валиевой дала положительный результат. Об этом сообщил американский журналист Дейв Лиз в блоге The Skating Lesson.

Сборная России по фигурному катанию с Валиевой в составе в феврале выиграла олимпийское золото Игр-2022 в Пекине в командном турнире. Вскоре после этого стало известно, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил россиянку до личного турнира Игр. МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира до тех пор, пока расследование по делу не закончится.

Генеральный директор CAS Мэттью Риб заявлял, что арбитры не стали применять правило об обязательном временном отстранении, так как спортсменке не исполнилось 16 лет и она является «защищенным лицом» (Protected Person).

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова 15 сентября сообщила, что примерные сроки окончания слушаний по делу 16‑летней Валиевой — конец сентября — начало октября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое