Четырнадцатилетнего российского теннисиста дисквалифицировали на девять месяцев из-за допинга

Четырнадцатилетнего российского теннисиста дисквалифицировали на девять месяцев из-за допинга

Четырнадцатилетний российский теннисист отстранен от занятий спортом на девять месяцев из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA).

Имя спортсмена не называется из-за его возраста.

Известно, что теннисист играл на своем втором турнире под эгидой ITF на взрослом уровне в январе 2022 года, когда его образец допинг-пробы был отобран в рамках случайного тестирования. Образец был отправлен в аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторию, которая обнаружила присутствие мельдония в образце пробы А. Позже наличие препарата подтвердил и образец В.

Изначально дисквалификация 14-летнего спортсмена должна была быть рассчитана на два года. Однако игрок классифицируется как защищенное лицо из-за своего возраста. Также было установлено "отсутствие существенной вины или халатности". Таким образом, из-за своего возраста, уровня игрока и отсутствия доступа к антидопинговому образованию отстранение было сокращено до девяти месяцев (с 5 марта 2022 года).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое