«Нашему спорту стоит задуматься»: Россию покинула знаменитая чемпионка

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова покинула Россию. Отъезд из страны спортсменка, являющаяся генеральным секретарем Олимпийского комитета России, пока никак не комментировала. Но есть вероятность, что Давыдова навсегда покинула страну, где у нее помимо должности в ОКР осталась школа синхронного плавания. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Что известно об отъезде Анастасии Давыдовой
Владимир Путин и Анастасия Давыдова, фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Что случилось?

Пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, являющаяся по совместительству генеральным секретарем Олимпийского комитета России, уехала из России. Отъезд титулованной синхронистки произошел после частичной мобилизации военных резервов России и приказа Министерства спорта приостановить сборы за границей.

39-летняя Давыдова кроме поста в ОКР и Федерации синхронного плавания, имеет школу своего имени, входящую в структуру объединения «Юность Москвы». По всей вероятности, о намерениях покинуть страну Давыдова никого не предупредила — в ОКР и в федерации были не в курсе планов 13-кратной чемпионки мира.

«Каких-либо заявлений о формальном сложении с себя полномочий от генерального секретаря в ОКР не поступало», - заявили в комитете.

Зато, по информации «СЭ», сотрудникам Олимпийского центра синхронного плавания имени Давыдовой, 27 сентября пришло сообщение об отъезде экс-спортсменки за границу. В нем титулованная синхронистка написала, что возвращаться с мужем она не планирует, и указала имена людей, к которым переходит руководство центром.

В целом, эмиграция в российском спорте случалась и раньше - этом году десятки атлетов покинули страну. Но среди них не было настолько титулованных спортсменок, как Давыдова, да еще и действующих чиновников ОКР. Глава комитета Станислав Поздняков только недавно нелестно высказывался в адрес собственного бывшего зятя, который переехал в США. Отъезд коллеги-Давыдовой президент ОКР пока никак не комментировал.

Что говорят про отъезд Давыдовой?

Журналист Дмитрий Губерниев задался вопросом, а что будет с центром синхронного плавания, которым руководила Давыдова. Но в целом отъезд экс-спортсменки «голос биатлона» не шокировал.

«У нас будут уезжать спортсмены и тренеры. И вообще у нас многие из страны уезжают. Этот процесс пошел. И спортсмены будут менять спортивное гражданство. Надо отдавать в этом отчет. В самом ближайшем будущем будут возможно переходы и так далее», - цитирует Губерниева «СЭ».

А вот заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова напряглась: «Российскому спорту надо подумать, почему она уехала. От хорошего не уезжают».

Кто такая Давыдова?

В 2010 году Международная федерация водных видов спорта признала Анастасию Давыдову лучшей синхронисткой десятилетия, в 2017-м — россиянку включили в Зал славы мирового плавания США. Давыдову награждали Орденом Почета, Орденом Дружбы и Орденом «За заслуги перед отечеством».

Пять олимпийских золотых медалей Давыдовой завоеваны в Афинах в 2004 году, Пекине в 2008 году и Лондоне в 2012 году — больше только у ее соотечественницы Светланы Ромашиной (7).

● ● ●

С 21 сентября уже многие спортсмены, тренеры и специалисты, в том числе национальных сборных по различным видам спорта, получили повестки.

28 сентября президент Федерации гребного спорта России (ФГСР), олимпийский чемпион 2004 года в Афинах Алексей Свирин, принимающий участие в международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава», проходящем в Кемеровской области, заявил СМИ, что несколько тренеров по гребному спорту и порядка пяти гребцов получили повестки.

«Это насущный вопрос для спортсменов и тренеров. Мы уже получаем от них обратную связь, что к ним приходят представители военкомата. На данный момент у нас два-три тренера и порядка пяти спортсменов получили такие обращения. Из общей массы — это минимальный процент. Пока все тренируются, готовятся к соревнованиям. Мы уже работаем в оперативном режиме. У нас через две недели отборочные соревнования на централизованную подготовку к сезону-2022/23. Но мы ко всему готовы, будем реагировать на вызовы», — сказал Свирин РИА «Новости».

Помимо гребцов повестки из военкомата получили и два российских сноубордиста, о чем журналистам рассказал президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

«Служили ли они? Они проходили в спортивных ротах подготовку. Ждем распоряжений, держим ситуацию на контроле», — передает ТАСС слова Тихомирова. При этом озвучивать фамилии этих спортсменов глава Федерации сноуборда России не стал.

Российские фигуристы Дмитрий Алиев и Макар Игнатов, участвовавшие в международных соревнованиях в составе российской национальной команды, получили повестки в военкомат в рамках мобилизации. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщил «Матч ТВ».

Алиеву 23 года, он победитель чемпионата Европы-2020, чемпион России-2020. На Олимпийских играх-2018 занял седьмое место. Игнатову 22 года, в 2021 году он взял «серебро» на чемпионате России.

Федерация фигурного катания России, по имеющимся данным, запросила через Минспорта отсрочку от призыва для Алиева и Игнатова. По сообщениям СМИ, оба не служили в армии.

Федерация хоккея России подала в Минспорт списки игроков, тренеров и ключевых сотрудников для бронирования от частичной мобилизации, сообщил РИА «Новости Спорт» исполнительный директор организации Дмитрий Курбатов.

Повестки получили член основного состав сборной России по лыжным гонкам Антон Тимашов и начальник команды Роман Борисов.

В ряды Вооруженных сил были также призваны несколько биатлонистов. «Речь идет не про сборников, это не те, кто находится в команде. Речь про тех, кто в резерве, на самоподготовке и так далее», — заявил Дмитрий Губерниев «Матч ТВ».

Позиция руководства

«Нельзя выделять спорт как отдельное рафинированное сообщество, которое должно пользоваться какими-то исключительными привилегиями. Мы видим, что наши спортсмены и в предыдущие годы, и, я надеюсь, в этот период показывают себя патриотами. Это было много раз заявлено при начале СВО, они поддержали президента и высказали абсолютно однозначное мнение, что спорт — это единая семья. Все проблемы, сложности и задачи, которые сейчас решает государство, спорт будет решать вместе со всеми.

Сейчас не могу однозначно ответить по поводу бронирования. Речь не будет и не должна идти ни о какой исключительности. Да, мы понимаем, что спортсмены и тренеры — это золотой фонд. Прежде всего те, которые готовятся к Олимпийским играм, члены сборных команд. Определенные меры защиты для отдельных категорий будут. Возможно, будет дана отсрочка. Пока мы находимся в диалоге с правительством. Надеюсь, что система спорта будет продолжать активно развиваться, несмотря на ситуацию», — заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Его поддержал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов:

«Много разных мнений, но я считаю, что раз страна сказала, надо исполнять. Но при этом нужно избежать перегибов.

Считаю, что определенная бронь должна быть и для нынешних членов сборной, и для бывших. Все-таки люди, завершив спортивную карьеру, часто остаются в этой системе, тренируют детей, передают свой опыт. Эта связь поколений не должна прерываться. Лучшие спортсмены — это некий наш генофонд, и его нужно сохранить», — приводит слова Немова «RT на русском».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое