Российский спорт будет жить? ОКР обещает 800 млн и Игры в Лос-Анджелесе

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и его подчиненные выступили со смелыми заявлениями на форуме «Россия — спортивная держава» в Кемеровской области. Пообещали добиться допуска наших спортсменов на Олимпиаду в Париже, рассказали о финансовой стабильности и помечтали об Играх в Лос-Анджелесе в 2028-м.

Ставят задачу занять на Играх-2028 не ниже третьего места
фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Отстранение сборной России для мирового спорта сравнимо с убийством. С таким заявлением выступил министр спорта страны Олег Матыцин на форуме «Россия — спортивная держава». Последние полгода руководство российского спорта только и делает, что отвечает на вопросы о санкциях по отношению к нашим атлетам, и обещает, что в скором времени все наладится.

Например, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков неоднократно заявлял, что наши спортсмены поедут на Олимпиаду через два года. И это не смотря на то, что квалификационные соревнования к Парижу-2024 во многих видах спорта уже стартовали, а допуск отечественных атлетов до международных турниров прогнозируют не раньше чем через два года.

У Позднякова другие аргументы: глава ОКР убежден, что Россия абсолютно не отстранена и является полноценным участником международного олимпийского движения. Главной темой на повестке у ОКР являются как раз Игры в Париже, и на их подготовку в российском комитете якобы зарезервировано 610 миллионов рублей.

И все же подчиненные Позднякова, говоря о Париже-2024, осторожничают: гендиректор ОКР Владимир Сенглеев анонсировал миллионный резерв на Олимпиаду, но уточнил, что в случае если на Игры поехать не получится, «эти деньги будут перераспределены на сохранение конкурентоспособности российских спортсменов».

«Мы продолжаем содействие развитию олимпийских видов спорта в условиях сложного периода спортивной отрасли. В 2020 году мы провели большое научное исследование, где выявили, что пандемия сказалась на общих доходах наших федераций, они стали испытывать дефицит средств.

Многие спонсоры просто ушли, соревнования не проводились, рекламные контракты не отрабатывались, поэтом потери были существенные. Мы открыли финансирование. Попытались этот дефицит закрыть. Мы предусмотрели общий объем финансирования до 1 января 2025 года в размере 830,2 млн рублей. Мы это финансирование гарантированно обеспечим, деньги на счетах», - добавил Сенглеев, которого цитирует «Р-Спорт».

Если перспективы России поехать в Париж-2024 и Милан-2026 туманны, то с Лос-Анджелесом-2028, по мнению Позднякова, не все так плохо. Президент ОКР даже поставил целью перед российскими спортсменами занять на Олимпиаде через шесть лет место не ниже третьего в общекомандном зачете.

«На территории сильного соперника мы должны показать сильные качества, которые присущи россиянам. Мы должны выйти из этой ситуации сильными, более сплоченными и объединенными».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое