«Спартак» в Кубке обыграл «Зенит» впервые со времен Карреры

В Москве на стадионе "Открытие-Арена" завершился матч Кубка России между московским "Спартаком" и питерским "Зенитом". Впервые за пять лет москвичам удалось выиграть, причем с крупным счетом. "МК-Спорт" рассказывает подробности матча в Тушине.

Самая неприятная спартаковская серия прервана
spartak.com

Вывеска «Спартак» - «Зенит» всегда была одной из главных в российском футболе, потому итоги жеребьёвки Кубка России порадовали многих любителей футбола. Естественно, кроме болельщиков «Спартака», ведь «красно-белые» не побеждали «Зенит» со времен тренерства  Массимо Карреры. Кубковое противостояние стало уже третьим матчем между командами в этом сезоне и очередным шансом для «Спартака» исправить печальную статистику, ведь в новом розыгрыше Кубка большинство клубом прибегают к ротации.

1767 дней – именно столько «Зенит» не проигрывал своему главному сопернику. Такая статистика резонно подталкивает к вопросу: а действительно ли матч со «Спартаком» настолько принципиален? Но внимание медиа и болельщиков говорит именно об этом: эта вывеска – все еще одна из самых главных в стране, независимо от состояния и формы команд. Однако, на стадионе осенним вечером собралось совсем мало народу: по сообщениям СМИ, посещаемость матча не превысила 8 тысяч человек.

Составы были кубковыми – то есть, с большим числом неосновных: у «Спартака» появились Маслов и Классен, которые редко выходят в чемпионате страны, а у «Зенита» - голкипер Иван и полузащитник Мантуан. Бросался в глаза и очередной тактический ход Гильермо Абаскаля: красно-белые играли в 5 защитников с тройкой Маслов – Литвинов –Джикия в центре, Классен вышел справа, а Хлусевич слева, при том что номинально позиции у игроков обратные.

Сходу игра началась с высоких скоростей и с большим количеством грубых нарушений. Первыми отличиться могли хозяева: сначала Соболев после навеса с углового плохо попал головой по мячу и словно скинул мяч Ивану, а затем Промес проверил реакцию бразильского вратаря, зарядив из-за пределов штрафной. «Зенит» тут же ответил двумя своими выпадами: удар Кузяева из пределов штрафной прошел рядом со штангой, а Малком после передачи из глубины в ближнем бою не смог переиграть Максименко.

Игра сильно отличалась от той, которую болельщики видели меньше месяца назад. «Спартак» выглядел значительно смелее и не стеснялся играть в открытый футбол. «Зенит» тоже от своей игры не отрекся, потому и футбол выходил обоюдоострым. Момент за моментом, фол за фолом. Но мяч совсем не шел в ворота ни у тех, ни у других. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм «Зенит» начал куда острее. Игра все так же шла интенсивно, но моменты питерцев были уже значительно опаснее, нежели у «Спартака». Если первый тайм красно-белые могли занести себе в актив с небольшим перевесом, то начало второй половины однозначно осталось за «Зенитом». Самый опасный момент имел Малком: бразилец получил шикарный заброс от Караваева из глубины и грамотно переиграл Максименко, катнув мяч мимо вратаря, но попал в штангу.

Во второй половине тайма инициативу перехватил «Спартак». Гости словно подустали и были вынуждены подсесть к своим воротам. Активны в составе хозяев поля были Хлусевич и Зобнин, которые играли рядом на левой бровке. Старался Квинси Промес, которого держали то двое, то трое соперников. Активно в ход пошли замены: у «Спартака» вышли Денисов и Мевля, у «Зенита» - Мостовой и Бакаев, а затем и Алип. Никто не хотел уступать в этой битве, несмотря на то, что большинство клубов к Кубку относятся несколько иначе, нежели к матчам чемпионата.

Но все-таки нули на табло не остались: «Спартак» на 79-й минуте смог извлечь пользу из своего давления. Ошибся Родригао: бразилец через центр решил выводить мяч и обрезал на ровном месте. Денисов быстро разобрался, что делать с мячом и покатил на Промеса, который переиграл Ивана. Кто, если не он? Всего за «Спартак» голландец забил уже 91 мяч и теперь всего в 15 мячах от Егора Титова.

«Зенит» побежал отыгрываться, но вышло совсем неудачно: «Спартак» показывал сумасшедший настрой и явно не хотел отдавать долгожданную победу. Более того, преимущество получилось эффектно развить: Соболев зарядил из-за пределов штрафной и не оставил шансов Ивану – 2:0. Лучший игрок месяца в РПЛ явно не намерен сбавлять обороты, а жирную точку в матче поставил все тот же Квинси, сделав счет разгромным – 3:0!

«Спартак» обыгрывает «Зенит» впервые за почти 5 лет. Печальная для «красно-белых» серия все-таки подошла к концу, пусть и в Кубке страны. «Зенит» был хорош, но гостям не хватило везения в сегодняшней встрече. А «Спартак» показал, что все же способен играть с позиции силы против конкурентов: новый тактический ход Абаскаля сработал на все 100. «Спартак» продолжает лидировать в группе и теперь имеет 9 баллов, а «Зенит» довольствуется лишь 3-м местом: у команды Сергея Семака лишь 3 очка.