Спортсменам России обещают отсрочку, но и им приходят повестки

Российские спортсмены, действующие и бывшие, продолжают получать повестки в военкомат. Министр спорта Олег Матыцин заявил, что ведомство продолжает работу над их отсрочкой. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Министр спорта России пообещал защитить атлетов от армии
Олег Матыцин, фото: Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

В России продолжается частичная мобилизация, под которую также попадают некоторые спортсмены. Известно уже как минимум о десятке повесток в военкомат бывшим и действующим спортсменам. Например, повестки пришли экс-футболисту «Спартака» Динияру Билялетдинову, чемпиону AMC Fight Nights Владимиру Минееву, фигуристам Макару Игнатову и Дмитрию Алиеву. Впрочем, некоторых из них по прибытии в военкомат отпустили домой — у Алиева и Билялетдинова лишь уточнили данные о местонахождении.

По информации «Матч ТВ», Федерация фигурного катания России запросила отсрочку по линии Министерства спорта РФ. По тому же пути пошли в Федерации хоккея России: исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов заявил, что организация подала списки тренеров и хоккеистов для бронирования от частичной мобилизации.

Есть информация, что само Министерство спорта подала такие списки. «Это касается членов сборных и тех, кто показывал высокие результаты», - сообщает депутат Роман Терюшков. По словам журналиста Дмитрия Губерниева, в сборные по биатлону и лыжным гонкам тоже приходили повестки, с чем, например, не согласен глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров — у чиновника такой информации нет. А вот лыжник сборной Антон Тимашов и начальник команды Роман Борисов попали под мобилизацию — Федерация лыжных гонок России уже запросила отсрочку для них.

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что «спортсмены максимально мобилизованы», поскольку «нельзя выделять спорт как рафинированное сообщество, которое может пользоваться привилегиями». Но все же дал понять, что министерство предпримет «определенные меры защиты», чтобы дать атлетам отсрочку.

В Олимпийском комитете России отдали полномочия по воинскому призыву спортсменов Минспорту. Глава ОКР Станислав Поздняков после объявления о частичной мобилизации заявил, что «служение родине — почетная обязанность и долг каждого гражданина, включая членов сборной команды».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое