Российские хоккеисты вернутся в высший дивизион ЧМ после снятия отстранения

Российские хоккеисты вернутся в высший дивизион ЧМ после снятия отстранения
ФОТО: IIHF

Сборная России по хоккею вернется в высший дивизион чемпионата мира после снятия отстранения от международных соревнований. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

Такое решение было принято на проходит полугодовом конгрессе IIHF, который проходит в турецком Белеке и завершится 1 октября. За это решение проголосовали 98 делегатов конгресса из 119.

Возвращение в высший дивизион касается как мужских, так и женских команд, а также молодежной и юниорской сборных. Это же относится и белорусских национальных команд.

Отмечается, что после возвращения российских и белорусских хоккеистов количество команд в дивизионе останется прежним, поскольку сборные с более низким рейтингом IIHF будут понижены. Данная процедура будет применяться ко всем дивизионам.

Решение относительно возвращения сборных России и Белоруссии на международную арену должно быть принято после последнего матча группового этапа предстоящего мирового первенства.

"Для ясности, это решение не означает возвращение сборных России и Беларуси в соревнования IIHF. Конгрессу нужно было принять это решение, чтобы члены IIHF поняли условия будущей реинтеграции этих стран. Совет IIHF продолжит следить за ситуацией на Украине", - уточнил президент организации Люк Тардиф.

Напомним, в феврале совет IIHF отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине, после чего команды уже пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое