Федор Канарейкин: У «Авангарда» наладится в новом дворце, ЦСКА удивил

Позади уже месяц с хвостиком регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Все команды провели по 12 матчей минимум – вполне достаточно для того, чтобы определить фаворитов и аутсайдеров начавшегося сезона. В традиционном еженедельном обзоре «МК-Спорт» разбирается в причинах провала лидеров нашего хоккея, и в этом нам помогает 2-кратный чемпион мира среди молодёжных команд в составе сборной СССР, чемпион России как главный тренер магнитогорского «Металлурга» Фёдор Канарейкин.

Эксперт «МК-Спорт» о главных событиях в нашем хоккее на старте сезона
"Авангард" открыл новую арену. Фото: ХК "Авангард"

Если присутствие петербургского СКА среди первых ожидаемо (хотя такой солидный по итогам сентября отрыв от остальных команд Западной конференции поразителен: от главного соперника – ЦСКА – так и вовсе более 10 очков!), то екатеринбургский «Автомобилист» просто-таки шокировал.

Сколько раз за последние годы уральцев с их огромным бюджетом, который щедрой рукой выписывает клубу местная компания-олигарх, относили к претендентам даже на Кубок Гагарина, столько же, собственно, «Авто» эти прогнозы не оправдывал, а в том сезоне (в котором, правда, регулярку экстренно оборвали из-за очередной ковидной вспышки) вообще в плей-офф не попал! И вот, когда многие екатеринбуржцы уже махнули рукой на любимую команду, под руководством Николая Заварухина, которого, собственно, никто топ-тренером тоже не считал, «Автомобилист» выдал чудо-старт, хотя и не сравнимый с тем, которым бомбанули питерцы.

У Николая Николаевича и его штаба обрёл очередную молодость 36-летний Сергей Широков, хороши и канадец Брукс Мэйсек с французом Стефаном да Костой (все трое лидируют в списке бомбардиров лиги). Да и вообще, как поговаривают в хоккейном мире, климат в команде намного лучше, нежели во времена заморского тренера Билла Питерса

Ну а расставить точки над i относительно старта сезона в КХЛ нам сегодня поможет постоянный эксперт «МК-Спорт», 2-кратный чемпион мира среди молодёжных команд в составе сборной СССР и победитель первенства страны в качестве хоккеиста «Спартака», а также чемпион России как главный тренер магнитогорского «Металлурга» Фёдор Канарейкин.

Канарейкин: «Да, «Автомобилист» вообще и Сергей Широков в частности действительно приятно удивляют. Можно по старту похвалить и нижегородское «Торпедо» за яркий хоккей, хотя, конечно, не дело отдавать матчи, в которых ведёшь – 3:0, как это произошло в игре со «Спартаком».

Провал «Авангарда» в сентябре? Тут всё вкупе, думаю: и то, что команду возглавил многолетний ассистент Дмитрий Рябыкин, который пока только набирается опыта в качестве главного тренера, и перестановки в составе: требуется время, чтобы наладить связи, видоизменить игру. Потеря лидеров обороны тоже сказывается: два финна и Алексей Емелин многое определяли!

Ну и нельзя не отметить тяжёлый график омичей: 12 матчей на выезде – не шутки… Но теперь, когда в Омске открылся наконец великолепный дворец, в котором «Авангард» уже провёл дебютный матч и победил «Сибирь», думаю, всё постепенно наладится.

ЦСКА? Да, немного удивил не лучший старт армейцев, хотя тяжёлый и победный финиш прошлого сезона тоже сказывается наверняка. Но думаю, что под руководством Сергея Фёдорова действующие обладатели Кубка Гагарина справятся со всеми трудностями.

Ну и в завершение комментария надо сказать и про челябинский «Трактор», который пока буксует, и про Ярославль, ведь «Локомотив» по результату и по игре тоже не впечатляет, команда в атаке не может найти те ходы, которые нужны. Хотелось бы видеть в исполнении «Локо» качественный хоккей, надеюсь, что тренерскому штабу по силам его добиться…»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое