Катастрофа в Индонезии: в давке на стадионе погибли 174 человека

В субботу, 1 октября, после матча между футбольными командами «Арема» и «Персебая» в индонезийском городе Маланг тысячи болельщиков проигравшей команды прорвались на поле. Полиция, дежурившая на стадионе, применила слезоточивый газ в огромных количествах, в результате чего погибли, по последним данным, 174 человека. Причины: давка и удушье. Многие также были ранены и сейчас находятся в больнице. «МК-Спорт» рассказывает об одной из самых смертоносных футбольных катастроф в истории.

Все дело в полиции и слезоточивом газе
Фанаты несут раненых на стадионе в Индонезии. Фото: Bram Yudha/XinHua/Global Look Press

Обычный футбольный матч чемпионата Индонезии закончился ужасной трагедий. На стадионе «Канджурухан» в Маланге (Восточная Ява) местный клуб «Арема» принимал команду «Персебая» из города Субарая. Игры между ними считаются местными дерби и поэтому привлекают на стадионы огромные толпы болельщиков.

Вот и на этот раз число желающих посетить игру превысило количество мест на стадионе. Как позже сообщил в социальных сетях министр безопасности Индонезии Махфуд, на арену, вмещающую 38 тысяч, было продано 42 тысячи билетов.

Когда «Арема» проиграл (2:3), на поле выбежали тысячи разъяренных болельщиков. Местные СМИ сообщают, что их было не меньше трех тысяч. Полиция не смогла справиться с разгоном толпы с помощью дубинок, загнала болельщиков на трибуны и применила слезоточивый газ, что привело к давке и случаям удушья. Полиция признает, что люди погибли, когда побежали к одному из выходов, спасаясь от слезоточивого газа, а там уже случилась давка и нехватка кислорода. Ситуация усугубилась тем, что болельщикам запретили проносить с собой воду, сообщает The New York Times, ссылаясь на интервью с фотографом Сучи Рахайю. «Слезоточивый газ был чрезмерным, болельщикам было больно, но они даже не могли умыться. Многие падали в обморок, — сказала Сучи. - Если бы не слезоточивый газ, не было бы и такой трагедии».

[img=572373]

По словам начальника полиции Восточной Явы Нико Афинты, на самом стадионе погибли 34 человека, остальные скончались уже в больнице. Среди погибших двое полицейских, а главный врач больницы сообщил местному телевидению, что одной из жертв было всего пять лет. Первоначально сообщалось о 127 погибших, но число постоянно растет, и, по последним сообщениям, число жертв увеличилось до 174 человек.

Глава управления здравоохранения города Маланг Виянто Виджойо заявил, что официальные лица все еще подсчитывают количество раненых. Их совершенно точно больше сотни, но окончательные цифры пока не известны, потому что пострадавших отправляли в разные больницы.

При этом полиция продолжает утверждать, что слезоточивый газ был необходим. В ходе фанатского бунта было повреждено 13 транспортных средств, в том числе 10 полицейских машин.

Фото: Bayu Novanta/XinHua/Global Look Press

На кадрах, сделанных внутри стадиона, видно огромное количество слезоточивого газа и людей, перелезающих через заборы. Люди пытались вынести раненых через толпу.

Как сообщается, местные власти рекомендовали провести игру днем, а не вечером, но к их мнению не прислушались. Индонезийская футбольная ассоциация (PSSI) заявила, что расследует случившееся, а также объявила, что приостанавливает чемпионат Индонезии на неделю.

В заявлении Фонда правовой помощи Индонезии говорится, что «чрезмерное применение силы с помощью слезоточивого газа и ненадлежащего контроля над толпой стало причиной большого числа погибших». «Применение слезоточивого газа, которое не соответствовало процедурам сдерживания толпы, привело к тому, что болельщики на трибунах толкались в поисках выхода, в результате чего они задыхались, теряли сознание и давили друг друга», — заявили в фонде.

После этой трагедии совершенно по-другому смотришь на действия парижских полицейских, которые также применили слезоточивый газ перед финалом Лиги чемпионов в мае этого года, чтобы сдерживать толпу, пытающуюся попасть на «Стад де Франс». Независимая комиссия продолжает свое расследование, и окончательные выводы мы услышим не раньше ноября, но французам откровенно повезло, что не было смертельных случаев после этого скандала.

Кровавая история

Катастрофа на стадионе «Канджурухан» в Маланге стала одной из самых смертоносных в истории. 24 мая 1964 года в Лиме погибли более 300 человек и более 500 получили ранения. Беспорядки были вызваны решением судьи аннулировать гол Перу на последних минутах олимпийского квалификационного матча против Аргентины. Болельщики прорвались на поле, а другие начали бросать в полицию всем, что попадалось под руку. Службы правопорядка в ответ забросали толпу гранатами со слезоточивым газом, загнав паникующих зрителей в запертые подтрибунные помещения. Большинство убитых были затоптаны в туннелях, но некоторые также были расстреляны полицией.

Трагедия в «Лужниках» во время матча между «Спартаком» и «Хаарлемом» унесла жизни 66 человек (по официальным данным). Хотя в 1989 году газета «Советский спорт» оценивала число жертв трагедии в 340 человек.

97 погибших после трагедии на «Хиллсборо» во время полуфинала Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» 15 апреля 1989 года.

39 человек погибло на «Эйзеле» в 1985 году перед финалом Кубка европейских чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем».

На стадионе «Охен Джан» в Аккре (Гана) 9 мая 2001 года погибло 126 человек, когда полиция также применила слезоточивый газ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое