Вместе с Трусовой в ЦСКА пришли проблемы: фигуристка все еще принадлежит Этери

Новость-сенсация последних дней: Александра Трусова во второй раз в карьере уходит от Этери Тутберидзе. И если первый трансфер к Евгению Плющенко был оформлен в установленные ФФККР сроки, то второй случился внезапно. «МК-Спорт» расскажет, почему вместе с вице-чемпионкой Олимпиады к Светлане Соколовской пришли проблемы.

Переход должен был состояться в трансферное окно
Этери Тутберидзе и Александра Трусова, фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Александра Трусова приняла неожиданное решение: покинуть группу Этери Тутберидзе. И это после старта сезона и поставленных программ, хотя произвольную мы так и не увидели. На контрольных прокатах в конце сентября травма спины не позволила Трусовой заявиться на произвольную программу. Риски травм, а также плотный график тренировок — как одна из причин ухода Александры из «Хрустального». Есть и популярное мнение, что в ЦСКА вице-чемпионка Пекина-2022 ушла к возлюбленному Марку Кондратюку.

В этом году у Светланы Соколовской, еще недавно известной благодаря работе с Александром Самариным и Кондратюком, набралась топ-группа. Тренеру, которую ранее недооценивали, заявляя, что «Соколовской приходят докатывать», в сезоне-2022/23 придется доказывать, что Александра Трусова еще на что-то способна.

Доподлинно неизвестно о характере травмы спины Трусовой. Более того, болельщики заметили, что у фигуристки начался пубертат, а это опасность для главного оружия «Ракеты» - четверных прыжков. Соколовской придется не только бороться с этими проблемами, но и отбиваться от волны хейта, которую преследуют Трусову после Олимпиады-2022. После серебра Пекина Александра в сердцах закричала, что ненавидит фигурное катание, разбив сердце тысячам болельщикам.

«То, что Трусова устроила на Олимпиаде, затмит любое ее событие, и я имею в виду не катание, конечно», - уверена трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, которую цитирует «Р-Спорт».

Одно ясно точно: Трусова как будто сбежала от Тутберидзе (хотя этого от нее ждали после Пекина-2022), иначе не объяснить, почему переход к Соколовской не состоялся раньше. От возможно поспешного решения Александры пострадали не только хореографы, поставившие фигуристке программы, и те, кто будет это делать в кратчайшие сроки в ЦСКА, но и сама Соколовская.

Выяснилось, что в сезоне-2022/23 Трусова продолжит представлять «Хрустальный». Как сообщила пресс-атташе Федерации фигурного катания России Ольга Ермолина, фигуристка обратилась в организацию с заявлением позже установленного срока трансферного окна.

«Это обычная практика, когда фактически фигурист уже перешел к другому тренеру, но документально на соревнованиях продолжает представлять свою прежнюю организацию. Так и в случае с Трусовой. Ее переход в ЦСКА, скорее всего, формально будет утвержден весной», - сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В подобной ситуации уже находилась Алена Косторная, которая в 2020-м году вслед за Трусовой ушла в «Ангелы Плющенко», но сделав это на месяц позже положенного срока, подставила двукратного олимпийского чемпиона.

Объясняем почему:

1. Формально Трусова продолжает числиться в «Хрустальном», а это значит, что ЦСКА не получит финансирования на фигуристку от ФФККР.

2. То же самое касается призовых: если Трусова что-нибудь выиграет в этом сезоне, то процент от гонорара, скорее всего, уйдет Тутберидзе. А в этом году ФФККР анонсировал сумасшедший бюджет на внутренних соревнованиях. Какой — читайте здесь.

Как тренер Соколовская получила много проблем и серьезный вызов... Успех которого далеко не гарантирован.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое