«Зенит» укрепляет лидерство, а «Локомотив» мчится в Первую лигу

"МК-Спорт" подводит итоги 11-го тура Российской премьер-лиги.

Обзор 11-го тура РПЛ

Вот и завершился международный перерыв, который продлился всего неделю, но уже сумел выбить некоторых лидеров из колеи. Неожиданные осечки допустили «Сочи» и «Динамо», которые хоть и не являются претендентами на чемпионство, но считаются очень крепкими коллективами, способными побороться за тройку призёров по итогам чемпионата. Да и «Краснодар» еле унёс ноги от «Крыльев Советов» (0:0), лишь благодаря очередной порции подвигов от своего вратаря Матвея Сафонова.

А вот в центральном матче 11-го тура «Зенит» подтвердил статус фаворита и одолел «Ростов» (3:1), ещё сильнее упрочив своё лидерство в турнирной таблице. Многие предполагали, что именно команда Валерия Карпина сумеет остановить петербуржцев на пути к своему пятому подряд чемпионскому титулу, но на деле всё оказалось куда прозаичнее. Ростовчане хоть и пытались навязать «сине-бело-голубым» какое-то подобие борьбы, но она была скорее номинальная, которая была нужна лишь для того, чтобы после игры все эксперты могли назвать эту неудачу гостей «достойным поражением». «Зенит» же выиграл абсолютно заслуженно, идеально воспользовавшись своим главным козырем перед другими командами лиги — исполнительским мастерством футболистов. В это плане особенно был хорош первый гол Малкома, который хочется пересматривать до сих пор.

Однако стоит похвалить и гостей, которые несмотря на всю грозность соперника, не стали отказываться от своей привычной модели игры, продолжая атаковать. Первый тайм подопечные Карпина провели очень достойно, а уже на второй им не хватило сил и мастерства. Всё-таки соперничать с «Зенитом» на его поле в России не способен сейчас никто. Поэтому вряд ли кто-то сильно удивится, если команда Семака сможет пройти всю дистанцию чемпионата без единого поражения.

Далее мы поговорим о других ярких противостояниях, украсивших 11-й тур.

«Сочи» неожиданно был разгромлен в Оренбурге, а «Локомотив» провёл самый позорный матч в сезоне

Всё негативное влияние международного перерыва сполна ощутил на себе «Сочи», проигравший «Оренбургу» со счётом 1:4. Перед началом этой встречи казалось, что гости спокойно должны побеждать, но уже стартовые минуты дали нам понять, что команда Вадима Гаранина оказалась совершенно не готова к возобновлению чемпионата.

Сочинцы пропустили уже на третьей минуте, сходу оказавшись в положении догоняющих. После этого гости организовали несколько атак на ворота соперника, но уже на 21-й минуте сработал прессинг «Оренбурга», заставивший ошибиться игроков «Сочи». Предоставленным шансом прекрасно воспользовался аргентинский полузащитник Габриэль Флорентин, пробивший в дальний угол ворот Сослана Джанаева. Этот пропущенный мяч полностью деморализовал гостей, которые уже тогда прекрасно осознавали, что отыграться им будет сложно. Времени для этого у подопечных Гаранина ещё оставалось предостаточно, но физическое и психологическое состояние сочинцев никак не позволили бы им соорудить камбэк. «Оренбург» же продолжил наращивать своё преимущество, завершив разгром соперника ещё двумя мячами.

Результат хоть и вышел неожиданным, но давайте порадуемся за «Оренбург», одержавшего вторую победу кряду и взобравшегося уже на восьмую строчку турнирной таблицы. Постепенно новичок Премьер-лиги выправляет своё турнирное положение, отрываясь всё дальше от зоны вылета.

Зато на всех парах туда мчится «Локомотив». На этот раз «железнодорожники» в одну калитку были деклассированы «Уралом» (2:4), одержавшего свою вторую победу в сезоне. Напомним, ранее екатеринбуржцам удавалось одолеть лишь слабейшую команду турнира на сегодняшний день «Торпедо».

Можно сколько угодно обвинять во всех бедах немецкое руководство «Локомотива» (что сейчас и принято делать не только среди московских болельщиков, но и поклонников других команд), однако, когда уже в самом начале встречи Максим Ненахов получает красную карточку, а Наир Тикнизян поскальзывается на ровном месте, одаривая соперника голевым моментом, трудно не согласиться с наставником «красно-зелёных» Йозефом Циннбауэром, который чуть ли не после каждый игры сваливает все беды на невезение. Но в это раз игра «железнодорожников» выглядела настолько безнадёжно, что эти ошибки хозяев можно даже и не учитывать. «Урал» мог спокойно забивать не четыре, а семь или даже восемь мячей. За такой скромный счёт болельщикам «красно-зелёных» стоит поблагодарить вратаря Худякова и перекладину, несколько раз спасшей хозяев от взятия ворот. Настолько слабый и беспомощный «Локомотив» фанаты этой команды в текущем веке не видели, пожалуй, ещё ни разу. «Железнодорожники» крайне невразумительно выглядели в атаке, а про оборону лучше вообще ничего не говорить — её просто не было

Если так пойдёт и дальше, то хвалённый немецкий вектор запросто может завести «Локомотив» в Первую лигу. Сейчас такой сценарий выглядит вполне вероятным, особенно учитывая тот факт, что в московском клубе продолжают приглашать в команду каких-то странных людей из-за рубежа, даже не думая что-либо менять в лучшую сторону. В такой ситуации хочется лишь посочувствовать болельщикам «Локо», чья любимая команда просто разваливается на глазах.

ЦСКА реабилитировался за поражение от «Торпедо», а «Спартак» показал характер

ЦСКА реабилитировался за поражение от «Торпедо» в прошлом туре (0:1), обыграв другого аутсайдера чемпионата «Химки» (2:1). Победа над подмосковным коллективом «армейцам» далась непросто. Уже видно, что приход Спартака Гогниева на тренерский мостик «красно-чёрных» добавил этой команде свежести и позитивного настроя. «Химки» стараются играть в интенсивный атакующий футбол, задействуя все возможные ресурсы, включая вратаря. Особенно это было заметно во втором тайме, когда хозяева имели несколько неплохих возможностей отыграться, но больше одного мяча Игорь Акинфеев решил не попускать.

Подопечные Федотова выстояли и продолжили погоню за «Зенитом». Стоит отметить, что в составе москвичей впервые в сезоне на поле вышел Георгий Щенников, который будучи номинальным левым защитником сыграл в центре обороны и выглядел там вполне себе достойно. Также не будем забывать, что в этом матче по разным причинам не смогли принять участие Хорхе Карраскаль и Бактиёр Зайнутдинов, которые точно добавили бы ЦСКА качества как в нападении, так и в защите.

В целом, как и ожидалось, поражение «красно-синих» от «Торпедо» оказалось досадной случайностью, а не звонким колоколом, предваряющим большие беды. «Красно-синие» продолжают оставаться главными конкурентами «Зенита» в споре за чемпионский титул и одной из самых интересных команд нашего чемпионата.

«Спартаку» так же пришлось непросто в матче с «Пари НН». «Красно-белые» начали активно, однако ещё в первом тайме пропустили от игрока хозяев Мамаду Майга, а в начале второй 45-минутки могли и вовсе лишить себя шансов на успех, но опасный удар Милсона пришёлся в перекладину. Трудно перестать восхищаться этим техничным ангольцем, которого портала Transfermarkt оценивает всего лишь в 400 тысяч евро. За такие деньги этого парня наверняка зимой захочет забрать любой российский топ-клуб, что, скорее всего, и произойдёт.

Однако «красно-белые» и не думали сдаваться. Сначала забил Шамар Николсон, оформивший свой первый мяч в сезоне, а затем и Куинси Промес реализовал пенальти, который сейчас возглавляет бомбардирскую гонку российского чемпионата с девятью забитыми мячами. «Спартак» победил, и назвать этот успех незаслуженным никак нельзя. Москвичи продолжают демонстрировать качественный футбол в матчах с соперниками, уступающими им в классе. Думаю, что с такой игрой «красно-белым» по силам зацепиться за тройку призёров.

Также стоит сказать и про поражение «Динамо» от «Ахмата» со счётом 1:2. «Бело-голубые» проиграли третий матч подряд в Премьер-лиге, практически наверняка вычеркнув себя из чемпионской гонки. Многие болельщики московской команды уже начинают требовать отставки главного тренера Славиши Йокановича, который, по их мнению, не имеет чёткого рисунка игры и ведёт команду в пропасть.

Футбол, демонстрируемый «бело-голубыми», действительно вызывает массу вопросов, но давайте учитывать, что сейчас в команде много несыгранных новичков, а главная звёздочка «Динамо» Арсен Захарян резко потух после сорвавшегося трансфера в «Челси». Считаю, стоит дать время сербскому специалисту для построения своей команды, и тогда в будущем мы увидим положительный результат.