Промес и Соболев в огне! «Спартак» вышел победителем в триллере с «Крыльями»

Сразу несколько лидеров потеряли очки в субботних встречах РПЛ. «Спартак» получил возможность подняться на второе место – как минимум до матча «Ростова» и «Краснодара», а также приблизиться к «Зениту», который неожиданно потерял очки в Воронеже. Но в гости к красно-белым приехали «Крылья Советов». Игра была щедрой на моменты и голы, и закончилась победой красно-белых со счетом 5:2. «МК-Спорт» рассказывает подробности встречи.

Красно-белые поднялись на вторую строчку

Недавнюю встречу Кубка России, в которой москвичи минимально выиграли, обе команды анонсировали в дружеской манере: «Спартак» в стилистике фильма «Друзья», «Крылья» – с намеком на сериал «Бывшие». И все эти медийные ходы были действительно доброжелательны: команды продали друг другу целый ряд футболистов и вряд ли на этом остановятся. Но перед чемпионатом подобными дифирамбами в адрес соперника медиаслужбы не разбрасывались. Игра действительно была важна и для тех, и для других: «Спартаку» жизненно необходимо вернуться в тройку лидеров, а «Крыльям» – отдалиться от зоны вылета, к которой критически близок «Локомотив».

В стартовых составах, однако, появились далеко не все «бывшие». У хозяев – Соболев и Пруцев, у гостей – лишь Глушенков. Но Абаскаль собрался удивлять другим: впервые в сезоне впереди вышло трио Промес – Соболев – Николсон. Михаил Игнатов, который чаще появлялся в старте в роли оттянутого плеймейкера, не попал в заявку: по сообщениям пресс-службы красно-белых, Игнатов получил повреждение и его решили поберечь.

Матч начался совсем не так, как встреча в Кубке. «Крылья» дерзко полетели вперед и уже на 6-ой минуте открыли счет. Отличился Роман Ежов после стремительной контратаки. Пиняев покатил на Глушенкова, который продолжил атаку горизонтально, а Ежова забыли на дальней штанге. Классная быстрая атака, которая застала оборону «Спартака» врасплох.

Пропустив, «Спартак» все же забрал мяч, но момент вновь создали гости! Уже и сам Глушенков мог огорчать бывший клуб после прострела с фланга, но полузащитник пробил точно в корпус Селихову с убойной позиции. Игра вообще отличалась отличными скоростями движением и у одних, и у других, но по-настоящему опасно было лишь у ворот «Спартака».

Забить «Спартак» все же смог, но мяч был отменен из-за небольшого офсайда у Джикии. Однако, памятный «Открытии Арене» Василий Казарцев и его партнеры на VAR долго смотрели повтор этого взятия ворот. Когда офсайд все же подтвердили, судьи принялись смотреть эпизод на предмет красной карточки: Зотов открытыми шипами влетел в Джикию в момент удара по воротам, но Казарцев после личного просмотра эпизода дал лишь желтую карточку игроку «Крыльев».

Спасать «Спартак» взялся тот, кто делает это весь сезон. Арбитр добавил 6 минут к первому тайму, и Квинси Промесу хватило этого, чтобы сравнять счет в матче и забить свой 94-й гол за «Спартак». Диагональ Умярова в штрафную пришлась точно в голову Денисову, который головой сбросил мяч в район 11-метровой отметки, откуда голландец в касание прошил Ломаева. 1:1 к перерыву при очень добротной игре и очередном спорном решении Казарцева.

И вновь отличное начало тайма вышло после перерыва! На этот раз отличился «Спартак»: Александр Соболев получил мяч в штрафной и точно пробил в дальний угол с разворота. Ломаев до мяча не дотянулся, а Соболев стал первым за более чем 20 лет игроком «Спартака», который отличился в 6 матчах подряд. «Крылья» ответили через несколько минут – вновь Ежов вышел на ударную позицию после провала обороны «Спартака»! Убрав под левую, правый нападающий самарцев пробил с левой ноги, но выручил Селихов. А уже следующая атака стала голевой! Подача со штрафного закончилась суетой в штрафной «Спартака». Проворливее остальных вышел Рахманович, который вместе с мячом и забежал в ворота. Отличный футбол!

Уже на 61-й минуте «Спартак» вновь повел! Зиньковский только появился на поле и сразу же записал на свой счет ассист. Антон идеально навесил в штрафную на Соболева, который как на тренировке замкнул головой. Но и на этом москвичи не остановились. Промес решил не только забить, но и красиво ассистировать. Подача со штрафного на дальнюю штангу нашла голову Литвинова. А Защитник «Спартака» с острого угла отправил мяч в ворота. Яркую точку в матче оформил Промес, также отметившись дублем в самой концовке. Неудержимый «Спартак» во втором тайме, и как итог – 5:2!

И «Крылья», и «Спартак» играли от себя, а не от соперника. Обе команды любят атакующий футбол, что они и доказали в этом матче. Но победителем все же вышел именно «Спартак». Когда Соболев и Промес в такой форме – им сложно что-то противопоставить. Благодаря этой победе красно-белые поднялись на вторую строчку в таблице и как минимум до матча «Ростова» и «Краснодара» останутся на ней единолично. До «Зенита» – уже 5 очков. Возвращение ли это интриги в чемпионате? Узнаем через неделю – на дерби ЦСКА и «Спартака».