«Только чудом ни одна российская фигуристка не упала замертво на лед»

Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова дала интервью видеоблогу бывшей художественной гимнастки Ляйсан Утяшевой. Загитова рассказала, на что ей пришлось пойти ради «правильного веса» в фигурном катании. Рассказ фигуристки обеспокоил болельщиков, которые в очередной раз обвинили Этери Тутберидзе в жестокости по отношению к своим ученицам.

Рассказ Алины Загитовой о питании в спорте возмутил болельщиков
Алина Загитова с Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом, фото: Kenjiro Matsuo/AFLO/Global Look Press

Алина Загитова стала гостьей шоу бывшей гимнастки Ляйсан Утяшевой, с которой приготовила обед, попутно рассказав о диете перед Олимпиадой-2018. Диалог двух девушек, которые добивались успехов в тех видах спорта, где внешность важна не меньше, чем сложность элементов, стоит того, чтобы его воспроизвести:  

"Утяшева: Вы, как художественные гимнастки, взвешиваетесь по 8 раз в день?

Загитова: Взвешиваемся раз в день, но после обеда. Конечно, мы не обедаем. Это бывает так: взвесимся, а потом поедим и на сытый желудок пойдем кататься. На Олимпиаде нас взвешивали утром, днем и вечером. На Играх я весила 42,5 кг, мой рост был 1,56 м.

Утяшева: На Олимпиаде ты весила 42 кг, а сколько набрала?

Загитова: После Игр в межсезонье ты все равно немного набираешь вес, потому что почти не тренируешься. Я набрала килограмм. После Олимпиады и такого провального чемпионата мира мой тренер сказала мне худеть даже в отпуске. Я фотографировала весы и отправляла тренеру. Выяснилось, что я поправилась всего на килограмм. А потом подумала: «Килограмм, черт возьми! Мне нужно похудеть во что бы то ни стало!». Не есть, не пить, ходить в спортзал, бегать. Сначала намазаться кремом, потому завернуться в пленку...

Утяшева: «Вы не можете быть красивыми, пока не почувствуете себя красивыми».

Загитова: Я испытала это на себе, потому что были и комплексы, и вес – был период полового созревания, и взрослея, не понимая, чего ты хочешь, ты ищешь в себе новые открытия, что-то открываешь, что-то нет. Пока я не полюбила свое тело, например, я не похудела. Я не могла принять себя. Но в этом плане мне очень помогли родители. Поэтому родители – наше все".

В последние годы в спорте, особенно в художественной гимнастике и фигурном катании, встал остро вопрос о расстройстве пищевого поведения. О проблемах с РПП рассказывали Евгения Медведева, Анастасия Скопцова, Александра Солдатова и другие — от историй некоторых мурашки по коже. Команду Этери Тутберидзе часто обвиняли в злоупотреблениях на тему веса своих учениц — досталось наставнице «Хрустального» и после интервью Загитовой.

Вот что пишут болельщики на сайте Reddit:

- Народ, помните! Анорексия вызывает сердечную недостаточность и смертность от нее составляет 15%! Только чудом ни одна российская фигуристка не упала замертво на лед от внезапной остановки сердца.

- Я надеюсь, что однажды все эксперименты Этерис будут подробно раскрыты, чтобы все знали, насколько она злая.

- Теперь понятно, почему Этери разлучает детей с родителями, ведь какой хороший родитель допустит такое со своим ребенком? (кроме странных жестоких людей, живущих своей мечтой через своих детей).

- Интересно, как ей все еще может нравиться Этери, зная, насколько она было жестокой и экстремальной в вопросе веса. Я рад, что Загитова научилась ставить свое тело и благополучие на первое место.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое