«Зенит» тормозит, «Спартак» и «Ростов» догоняют, «Локомотив» очищается

В 12-м туре чемпионата Российской Премьер-лиги лидеры сенсационно теряли очки, а их преследователи, наоборот, побеждали. И теперь на обоих полюсах турнирной таблицы снова стало очень тесно. "МК-Спорт" рассказывает о главных событиях тура.

Главные события 12-го тура Российской Премьер-лиги
spartak.com

В 12-м туре Российской Премьер-лиги дерзкий «Факел» сумел сотворить чудо и отобрать очки у лидера российского футбола питерского «Зенита» (1:1). Команда из Воронежа не испугалась чемпиона, сыграв неожиданно смело. Хотя справедливости ради стоит сказать, что в этом случае хозяевам также помогла и удача: подопечные Сергея Семака создали достаточно моментов для того, чтобы победить, но в субботу воспользоваться всеми своими шансами не смогли. Можно констатировать, что «Зенит» остановил сам себя, видимо, заскучав от своего безоговорочного превосходство.

Осечкой лидера имел возможность воспользоваться ЦСКА, принимавший на своём поле «Динамо». Московское дерби стало одной из самых ярких игр в этом туре. На правах фаворита армейцы владели преимуществом на протяжении большей части встречи и должны были обыгрывать бело-голубых, однако подопечные Владимира Федотова так и не сумели решить свои проблемы с реализацией. Промах Милана Гайича во втором тайме очень трудно описать цензурными словами, а Федор Чалов и вовсе стал антигероем встречи, не реализовав несколько опасных моментов. 

Итоговые 1:1 стали большой победой для главного тренера «Динамо» Славиши Йокановича, слухи о возможно увольнении которого становятся все громче. Игра бело-голубых под руководством сербского специалиста в последнее время выглядит совсем удручающе: команда не смотрится целостно, а сам главный тренер продолжает не замечать одного из самых одарённых российский футболистов Константина Тюкавина, регулярно оставляя его на скамейке запасных. Отметим, что именно 20-летний нападающий организовал самый опасный момент своей команды во втором тайме, блеснув индивидуальным мастерством. Если бы не спасение Игоря Акинфеева, то динамовцы могли и выиграть, но пока Йоканович таких щедрых подарков ничем не заслужил.

«Сочи» изгоняет немцев из «Локомотива»

Несмотря на разгромное поражение «Локомотива» в Сочи со счётом 0:4, есть ощущение, что 12-й тур преподнёс болельщиками железнодорожников гораздо больше положительных эмоций, нежели отрицательных. Ведь столь крупная неудача привела к тому, о чём все так давно мечтали — отставке не только главного тренера команды Йозефа Циннбауэра, но и спортивного директора Томаса Цорна. Теперь наконец-то засияла надежда, что «Локомотив» сможет возродиться и избежать вылета в Первую лигу, а именно такая угроза нависла над одним из самых титулованных российских клубов.

Что касается самой игры против «Сочи», то в ней «Локомотив» снова продемонстрировал полнейшее безволие и разрозненность во всех своих линиях, хотя и в этом матче был момент, который мог перевернуть ход встречи в пользу москвичей, но Педро Габриэл каким-то непостижимым образом угодил в штангу из убойной позиции во втором тайме. Подобное невезение стало одной из примет немецкого периода в истории «Локомотива».

«Спартак» возвращается в чемпионскую гонку

Как и ожидалось, московский «Спартак» без серьёзных проблем разобрался с «Крыльями Советов» на своём поле (5:2). Всё-таки сейчас самарцев точно нельзя отнести к элите российского футбола, а с середняками «красно-белые» в нынешнем сезоне расправляются легко и стабильно. Команда Гильермо Абаскаля играет в яркий и современный футбол, в котором имеют возможность прогрессировать многие талантливые футболисты. Куинси Промес забил уже 11 голов в нынешнем розыгрыше РПЛ и продолжает лидировать в рейтинге лучших бомбардиров российского чемпионата. А Александр Соболев, оформивший дубль, продлил свою голевую серию до четырёх матчей. Похоже, что под руководством испанского специалиста все игроки команды по-настоящему наслаждаются футболом, и это позволяет им демонстрировать свои лучшие качества. После этой победы красно-белые сократили отставание от «Зенита» до пяти очков, что выглядит уже не так уж и непреодолимо.

«Ростов» не сдался и стал триумфатором южного дерби

Самый драматичный матч тура зрители увидели в Ростове, где местная команда по ходу встречи сумела отыграться со счёта 0:2 и одержать волевую победу на «Краснодаром» — 3:2. Одним из главных виновников столь обидного поражения «быков» неожиданно стал вратарь гостей Матвей Сафонов, допустивший грубую ошибку, приведшую к третьему пропущенному голу. Трудно было ожидать, что именно лидер «Краснодара» подведёт своих партнёров в столь ответственный момент. Но, как оказалось, занервничать способен даже такой уверенный в себе человек, как Сафонов, хотя в остальных моментах он действовал, как всегда, блестяще.

Из других антигероев встречи, конечно же, стоит выделить защитника «Краснодара» Кайо, очень грубо срубившего в своей штрафной Николая Комличенко: это стоило "Краснодару"  не только пенальти, но и удаления.

В целом, «Ростов» одержал заслуженную победу, несмотря на весь тот хаос, который царил в обороне команды Валерия Карпина по ходу встречи. Хозяева очень многое позволяли сопернику у своих ворот, однако по общей картине матча они выглядели предпочтительнее «Краснодара». После этого успеха ростовчане вернули себе вторую строчку в турнирной таблице. Теперь их отставание от «Зенита» тоже составляет всего лишь пять очков. Чемпионская гонка продолжается.

"Урал" поднимается, "Химки" падают все ниже

Из других матчей тура отметим волевую победу «Оренбурга» над «Ахматом» (2:1), которая позволила подопечным Марцела Лички добиться третьего успеха кряду и подняться на седьмое место в турнирной таблице, опередив не только самих грозненцев, но и «Динамо».

Продолжает набирать очки и «Торпедо», так и не позволившее «Нижнему Новгороду» распечатать свои ворота, несмотря на игру в меньшинстве и 24 удара нижегородцев по воротам Егора Бабурина. Встреча завершилась нулевой ничьёй, которая позволила сократить отставание последней команды чемпионата от «Локомотива» до трёх очков. Благодаря провалам железнодорожников, торпедовцы уже не выглядят самой безнадёжной командой лиги.

Выбирается со дна и главный до недавнего времени конкурент "Торпедо" по подвалу турнирной таблицы - екатеринбургский «Урал». Команда Виктора Ганчаренко одолела «Химки» (2:1), одержав вторую победу подряд и покинув зону вылета. А вот подмосковный клуб в эту самую зону опустился - падение "Химок" продолжается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое