Работал со Скалой, отказал Капелло: чем известен новый тренер "Торпедо"

Андрей Талалаев, начинавший сезон с грозненским «Ахматом», отныне главный тренер московского «Торпедо», воспитанником которого, к слову, и является. Довольно часто в тренерских кругах доводилось слышать, что Андрей Викторович уже давно готов тренировать большой клуб, например, «Спартак» или «Локомотив». Подобная оценка от коллег по цеху, согласитесь, дорогого стоит. Но этот тренер никогда не гнушался браться за работу с командами, чей уровень притязаний, скажем так, не дотягивает до медальных амбиций. С 13 октября Талалаев – главный тренер «Торпедо», в составе которого выигрывал Кубок России в 1993 году. «МК-Спорт» рассказывает о пути, который прошел специалист после завершения игровой карьеры.

Вспоминаем карьерный путь Андрея Талалаева
Андрей Талалаев. Фото: ФК "Ахмат"

От «Спартака» до «Кубани»

Тренерская деятельность Талалаева началась в 1999-м с работы в СДЮШОР «Торпедо-ЗИЛ», которой он отдал 5 лет. После этого принял предложение «Спартака» и вошел в тренерский штаб Невио Скалы. Столь неожиданный выбор красно-белых объясняется довольно просто: выступавший в 1997-1998 годах за «Тревизо» игрок прилично владел итальянским и на должность ассистента именитого тренера подходил идеально. Год спустя Андрей Викторович перешел на работу в Российский футбольный союз, почти 6 лет отдав юниорским сборным разных возрастов.

Через месяц после ухода из структуры сборных команд Талалаев встал у руля молодежки «Ростова», проработал на берегах Дона год и на месяц призывался в первую команду в качестве исполняющего обязанности главного тренера после отставки Сергея Балахнина. Тренерские навыки и знание итальянского привели к приглашению в штаб Фабио Капелло, когда последний возглавил сборную России, но предложение РФС не устроило Андрея Викторовича. Тренер отправился в Краснодар, где присоединился к штабу Юрия Красножана в «Кубани», в котором проработал менее полугода.

«Волга»

В концовке сезона 2013/14 Талалаев сменил Юрия Калитвинцева на посту главного тренера «Волги» из Нижнего Новгорода, которая стояла на вылет. Вытащить со дна турнирной таблицы нижегородцев за 8 матчей не удалось, и вместе с командой Талалаев отправился в ФНЛ. Терпящий финансовый крах клуб не хватал звезд с неба и во втором по старшинству футбольном дивизионе и после сезона 2015/16 был расформирован.  

«Тамбов»

После 11 туров сезона 2016/17 Талалаев возглавил «Тамбов», придя на смену Валерию Есипову. Под руководством нового наставника тамбовчане заиграли и взлетели в турнирной таблице с 17-го на 5-е место, которое и заняли по итогам первенства. В следующем сезоне «Тамбов», демонстрируя качественный и организованный футбол заняли 4-е место и пробились в стыковые матчи за право выступать в премьер-лиге. Соперником по стыкам стал крепкий пермский «Амкар», дважды обыгравший младших по классу тамбовчан (2:0, 1:0) и сохранивший прописку в элитном дивизионе. После неудачи в стыковых встречах главный тренер «Тамбова» покинул свой пост.

«Пюник»

Летом 2018 года Талалаев отправился в Армению, где возглавил «Пюник». Под руководство российского специалиста ереванский клуб пошумел в квалификационном раунде Лиги Европы, где обыграл македонский «Вардар» и «Тобол» из Казахстана, но в финальную стадию турнира пробиться команде не дал «Маккаби» из Тель-Авива. По итогам 2018 года Андрей Викторович был назван тренером года в Армении, но, получив предложение от «Химок», весной 2019 года решил вернуться в Россию.

«Химки»

Сезон ФНЛ-2019/20 подмосковный клуб начал с четырех побед с общим счетом 16:3, а первое поражение команда Талалаева потерпела лишь 12-м туре. Химчане демонстрировали симпатичную игру, которая приносила результат, но под конец сезона руководство клуба заявило, что меняет вектор развития клуба, который не подразумевает выход в премьер-лигу. Андрей Викторович после этого подал в отставку, оставив занимавшую на тот момент третье место команду. В том недоигранном по причине пандемии сезоне «Химки» провели еще всего 2 матча и уже под руководством Сергея Юрана все же вышли в РПЛ.

«Крылья Советов»

В Самаре, где у руля команды Талалаев сменил Миодрага Божовича, он проработал меньше месяца. Занимавшие на момент прихода Андрея Викторовича последнее место в турнирной таблице «Крылышки» под руководством нового тренера в 6 матчах проиграли лишь однажды («Динамо» на выезде) и набрали 9 очков, но этого хватило лишь для того, чтобы в итоговой таблице обойти «Оренбург». Очков у самарцев было столько же, как и у «Тамбова» с «Ахматом», но по дополнительным показателям «Крылья Советов» пропустили конкурентов вперед и напрямую вылетели из премьер-лиги. Через несколько дней после последнего тура было объявлено об том, что Талалаев, с которым был подписан контракт на 2 года, покидает клуб.

«Ахмат»

Уже на следующий день после расторжения договора с самарцами Талалаев подписал контракт с «Ахматом». С грозненцами Андрей Викторович занимал 11-е место в сезоне 2020/21, 7-е в сезоне 2021/22, а самым громким успехом стад выход в полуфинал Кубка России в первый же год работы с командой. «Ахмат», учитывая уровень подбора игроков, демонстрировал качественную поставленную игру, но в силу не самого высокого класса имеющихся исполнителей вряд ли мог рассчитывать на большее, чем 7-е место. Тем неожиданнее стало сообщение о расторжении контракта с Талалаевым 11 сентября. На момент отставки Андрея Викторовича грозненцы занимали 9-е место в турнирной таблице, отставая, к примеру, от идущего пятым «Спартака» всего на 4 очка.

«Торпедо»

5 октября Андрей Викторович Талалаев отметил 50-летний юбилей, а с 13 октября он главный тренер «Торпедо».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое