Анчелотти показал мастер-класс Хави: «Реал» обыграл «Барселону»

Воскресенье, 16 октября, стало настоящим праздником для любителей футбола. Почти в каждой топ-лиге огненное противостояние: «Ливерпуль»-«Манчестер Сити», ЦСКА - «Спартак», Франция в ожидании битвы «ПСЖ» и «Марселя», в Германии «Боруссия» из Дортмунда приедет в гости к «Униону», лидирующему в Бундеслиге. Но главной вывеской европейского футбола стала встреча «Реала» и «Барселоны», которые до игры делили первую строчку в таблице. «МК-Спорт» рассказывает подробности главного матча Старого света.

И теперь единолично лидирует в Испании

Несмотря на равенство в Ла Лиге, команды подошли в разном настроении к матчу. Сливочные традиционно уверенно чувствуют себя в Лиге чемпионов и уже обеспечили себе плей-офф даже после ничьей с «Шахтером». У «Барсы» же в главном еврокубке дела плохи: каталонцы повисли на грани вылета и покинут турнир, если в следующем туре «Интер» обыграет чешскую «Викторию». Какой бы «Интер» не был разобранный, он наверняка обыграет Пльзень. Да и «Интер» сейчас неплох, что и доказал на «Камп Ноу». Напомним, «Барселона» спасла встречу, сведя все к ничьей – 3:3. Но и этого оказалось мало.

Тем не менее, президент клуба Жоан Лапорта продолжает доверять Хави и его тренерскому штабу. Недавно в беседе с изданием Marca Лапорта заявил, что после неудач в ЛЧ необходимо сконцентрироваться на Ла Лиге. Хави и его подопечных поставили в такое положение, при котором просто необходимо побеждать.

Тем более, когда все сильнейшие в сборе. Буквально за несколько дней до класико закончил свое восстановление Жуль Кунде. И француз сразу же попал в стартовый состав на матч. Хави может позволить себе оставить на скамейке Жорди Альбу, Ансу Фати, Кессье, Феррана Торреса – отличный резерв! У «Реала» же есть важнейшая, невосполнимая потеря: Тибо Куртуа не успел восстановиться к матчу против «Барселоны», и в воротах Карло Анчелотти был вынужден поставить Андрея Лунина. Украинский голкипер давно ждал своего часа в «Реале» и дождался, но пока нельзя назвать его игру уверенной: в 4 играх Лунин сохранил ворота сухими лишь раз – в прошлом туре Ла Лиги с «Хетафе».

И как стремительно начал «Реал»! Уже на 12 минуте они вышли вперед. Отличная контратака началась с передачи Тони Кросса, который каким-то чудом успел точно отдать мяч Винисиусу после борьбы с Бускетсом. Бразилец убежал от всех и создал выход один на одни, но Тер Штеген потащил. Бензема же подобрал мяч на линии штрафной и в касание пробил в свободные ворота – Тер Штеген не успел вернуться в створ после сейва, а частокол ног защитников не помог. Француз накануне вручения золотого мяча еще раз напомнил о себе!

«Барса» руки не опустила и продолжила играть в свою игру. Активно выглядел Дембеле, который создавал много проблем Карвахалю и Вальверде. Моментище упустил Левандовский, который промазал с нескольких метров, в прыжке достав мяч. Но «Реал» вообще не смутился: подопечные Анчелотти вновь доказали, что они способны терпеть очень долго, а потом дать результат. Феде Вальверде расчехлил пушку после передачи Менди с фланга и зарядил из-за пределов штрафной в угол – Тер Штеген не спас. 2:0 к перерыву при равной игре и убийственной реализации «Реала».

На второй тайм сине-гранатовые вышли с серьезным настроем отыграться. Но что-то в атаке у «Барсы» не получалось: то последняя передача неудачная, то недопонимание между игроками. У «Реала» таким проблем нет и не было в последние годы, а с таким Бензема и не скоро будут. Карим в начале второго тайма оформил дубль, но мяч не засчитали: судьи зафиксировали офсайд и оставили «Барселону» в игре.

Как уже было сказано выше, Хави имел отличную скамейку. На исходе часа игры испанец сделал сразу 3 замены: на поле вышли опытный Жорди Альба и молодые Ферран Торрес и Гави. Но доминировать продолжал «Реал»: после перерыва к середине тайма «Барса» ни разу не пробила по воротам и даже не создала опасности у ворот Лунина: настолько хороши были Милитао и Алаба. Здорово помогал в центре и Тчуамени, который часто подчищал за партнерами. Появился впереди у гостей и Ансу Фати. Испанец прибавил в креативе «Барселоне» и на фоне уставших защитников «Реала» смог создать ощущение давления у ворот Лунина.

Именно Фати создал гол: молодой вингер протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную. Левандовский по мячу не попал, но на дальней штанге мяч дождался одинокий Торрес, он и вколотил мяч в ворота. 2:1 на 83-й минуте. «Барса» подарила зрителям концовку с интригой, которую убил вышедший на замену у «Реала» Родриго. Уже в компенсированное время бразилец заработал пенальти, который сам же и реализовал и поставил в матче точку – 3:1.

«Реал» не просто набрал очередные 3 очка в чемпионате. Сливочные вышли на чистое первое место и на фоне всех разговоров о силе «Барселоны» в этом сезоне вновь доказали, что «королевский клуб» - не просто прозвище, а статус. «Барселона» смотрелась достойно, но реализация «Реала» и спокойствие его обороны – два фактора, которые сегодня помножили на ноль все старания атаки «Барсы». Для блаугранас это поражение стало первым в текущем сезоне: теперь они вновь вынуждены догонять «Реал».