Чалов закрыл гештальт, Соболев продолжил забивать: ЦСКА и «Спартак» сыграли вничью

Главное дерби страны закончилось ничьей (2:2). Но несмотря на дружеский счет, ЦСКА и «Спартак» выдали забойный второй тайм, который позволяет думать о матче, как о лучшей встрече команд за последние годы. Игра также стала первой в тренерской дуэли Федотов - Абаскаль, которые возглавили свои клубы этим летом. «МК-Спорт» рассказывает подробности матча на «ВЭБ-Арене».

2:2 - справедливый счет этого дерби
Федор Чалов признан лучшим игроком матча ЦСКА - "Спартак". Фото: ПФК ЦСКА

Еще до игры накал страстей был выше некуда: команды шли бок о бок и не могли терять очки при условии победы «Зенита» и осечки «Ростова» в этом туре. ЦСКА и «Спартак» имели очень разный ход перед дерби: красно-синие потеряли очки с «Динамо» в прошлом туре, а месяц назад сенсационно уступили «Торпедо» в «Лужниках». «Спартак» же после поражений от «Зенита» и «Ростова» выдал мощную серию из пяти побед подряд, в том числе над «Локомотивом» в другом московском дерби и над «Зенитом» в Кубке страны.

Выигрышней для красно-белых смотрелась и личная статистика игроков: дуэт Соболев - Промес в этом сезоне просто феноменален. Российский форвард отличился в шести матчах за «Спартак» подряд (а с «Крыльями» и вовсе оформил дубль»), а голландец выдает свой лучший сезон в «Спартаке» за все время игры в Москве. 14+5 у Квинси, 8+4 у Соболева – убийственная статистика. У ЦСКА лучшим бомбардиром в нынешнем сезоне является Федор Чалов: у россиянина 8 мячей и 1 голевая во всех турнирах. Все еще хороши Медина и Карраскаль: у каждого латиноамериканца по пять мячей. Все они были здоровы и оказались в стартовом составе на матч. Давно в дерби не было таких противостояний атакующих линий.

Сходу команды взяли быка за рога и создали по моменту. Чалов подкараулил ошибку красно-белых в центре и решил пробить с линии штрафной. Мяч плохо лег на ногу и Селихов уверенно его забрал. «Спартак» тут же ответил: быстрый розыгрыш привел к опасному удару Зобнина, но Акинфеев оказался на месте. А затем Промес чуть было не сломал дерби в самом начале матча: форвард после упущенного шанса забить зачем-то слегка ударил Рошу по ноге вне игрового эпизода. Карасева сразу же подозвали смотреть VAR на предмет удаления, но арбитр не рискнул портить такой матч и дал лишь желтую.

ЦСКА словно почувствовал нервозность не только Промеса, но и «Спартака». Армейцы выдали мощную десятиминутку и имели убойный момент после углового – выручил Денисов, который выбил мяч с ленточки ворот. Но давление красно-синих все же принесло плоды. Зобнин бросил играть в центре поля, предложив выбить мяч за боковую, но Гайич явно был против. Серб забросил на Чалова, который переиграл Мевлю и вышел один на один. Селихов команду спасти не смог, а Федор забил свой первый в карьере гол в дерби со «Спартаком». Еще до игры Чалов говорил, что очень хочет закрыть гештальт и все-таки забить своему самому принципиальному сопернику. Получилось даже лучше, чем хотелось.

После гола эмоции не утихли. ЦСКА продолжал давить и выглядел лучше, создавая моменты за моментом. Быстрее хозяева были и в центре поля: полузащита «Спартака» вчистую проигрывала борьбу своим оппонентам. Карасев с трудом успевал раздавать желтые карточки: за первые 45 минут судья показал шесть предупреждений, четыре из которых были игрокам «Спартака». Но по игре сомнений не оставалось: ЦСКА был лучше и по делу переигрывал красно-белых.

Уже в перерыве Абаскаль прибегнул к изменениям: Зиньковский и Маслов сменили Мевлю и Литвинова, которые не лучшим образом провели первые 45 минут. И угадал. Зиньковский положил неимоверную красоту с передачи Павла Маслова. Антон получил мяч на фланге, сместился в центр и хлестко пробил в дальний угол – Акинфеев не спас. И всего через пять минут «Спартак» уже вышел вперед. Проснулась связка Промес - Соболев. Голландец дождался забега партнера и вовремя отдал на ход. Соболев вышел один на один с Акинфеевым и катнул мимо голкипера красно-синих. 2:1!

Но ЦСКА не собирался сдаваться. Федор Чалов вновь вышел на первый план. Форвард отклеился от соперника в штрафной и головой замкнул навес с фланга. Селихов такое парировать не смог. И тоже не обошлось без тренерского гения, только теперь это был ход Федотова. Ассистировал в этом голе Иван Обляков, незадолго до этого появившийся на поле.

Концовка обещала быть огненной, и она выдалась под стать всему матчу. Ермаков, вышедший на поле у ЦСКА, мог оставить хозяев в меньшинстве: полузащитник хозяев влетел в опорную ногу Пруцева открытыми шипами, но Карасев ограничился лишь желтой. При этом, футбола во втором тайме было куда больше, чем грубости. Атаки градом лились в обе стороны, но все они оказались холостыми. Пятый, юбилейный мяч в этой встрече, забит так и не был.

ЦСКА и «Спартак» выдали одно из лучших дерби за последние годы и подарили болельщикам массу эмоций. Первый тайм полностью остался за хозяевами, во втором интереснее выглядели гости. Как итог – вполне закономерная ничья. Но какая! Правда, сыгравшая на руку «Зениту». Теперь чемпион страны имеет преимущество в семь очков. «Спартак» — второй (26 очков), ЦСКА — третий (25).