ЦСКА – «Спартак»: история вечного противостояния

В 13-м туре РПЛ центральным матчем станет встреча на «ВЭБ Арене», где ЦСКА примет «Спартак». Матчи этих соперников неспроста называют главным дерби страны, ведь на кону в них традиционно стоит чуть больше, чем просто победа. Победитель получает не только 3 очка, если речь идет о чемпионате, или путевку в следующую стадию турнира, если она предусмотрена. «МК»-Спорт» вспоминает самые яркие матчи между красно-белыми и армейцами за последние годы.

Вспоминаем самые жаркие дерби
"Спартак"- ЦСКА, 2011 год. Фото: Nataliya Kondratenko/Russian Look/Global Look Press

2007 год. Суперкубок

Фото: Global Look Press/Daniil Ivanov.

Матч за Суперкубок собрал в «Лужниках» более 50 000 болельщиков, на глазах которых состоялась одна из самых результативных встреч между заклятыми соперниками в современной истории. Команда Валерия Газзаева предстала в своем золотом составе – том самом, что двумя годами ранее завоевал Кубок УЕФА, и уже на первой минуте Вагнер Лав с передачи Юрия Жиркова открыл счет. Спартаковцы под руководством Владимира Федотова дали бой красно-синим, дважды сравнивая счет, но по истечении часа игры ЦСКА все же сломил сопротивление соперника. Два мяча бразильца Жо принесли армейцам победу – 2:4.

2009 год. Чемпионат

Сослан Джанаев и Валерий Карпин. Фото: Global Look Press/Aleksander V.CHERNYKH.

К предпоследнему туру «Спартак» уже потерял шансы на чемпионство, которое праздновал оторвавшийся «Рубин» Курбана Бердыева, а серебро красно-белые себе уже гарантировали. ЦСКА же, проигравший за неделю до этого казанцам, вел борьбу за путевки в еврокубки. Команда Валерия Карпина сражалась в «Лужниках», на трибунах которых на этот раз присутствовало больше 60 000 зрителей, но не смогла одолеть более мотивированного соперника.

Уже в самом начале встречи бразилец Алекс открыл счет ударом с одиннадцатиметровой отметки. Алан Дзагоев перед самым перерывом счет сравнял, а чешский нападающий Томаш Нецид вывел вперед армейцев через несколько минут после возобновления игры. Еще один спартаковский бразилец – Велитон – восстановил равновесие, но за минуту до истечения основного времени Нецид вновь переиграл Сослана Джанаева, добыв для команды Леонида Слуцкого столь важную победу – 2:3.

2011 год. Полуфинал Кубка России

Фото: Global Look Press/Nataliya Kondratenko.

Еще одна яркая победа ЦСКА, которая вывела армейцев в финал Кубка страны, в котором красно-синие обыграли «Аланию». Длинный переходной чемпионат завершился триумфом «Зенита», а «Спартак» и ЦСКА в своем полуфинале, по сути, сражались за второй по значимости национальный трофей, ведь было очевидно, что победитель будет фаворитом финала против любого из соперников из пары «Ростов» - «Алания».

Вновь «Лужники», и вновь «качели». Вперед выходили то красно-синие, то красно-белые. В последние 10 минут Вагнер Лав сделал счет 3:3, который продержался до конца. В дополнительное время забитых голов не случилось, а в серии послематчевых пенальти чуть удачливее оказался ЦСКА. Единственный нереализованный одиннадцатиметровый на счету Дмитрия Комбарова, удар которого отразил Игорь Акинфеев. Решающий удар с точки от армейцев нанес Сергей Игнашевич.

2017 год. Чемпионат

Бибрас Натхо, Джано Ананидзе и Сергей Игнашевич. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

«Спартак» был еще на пути к чемпионству, до которого, как теперь уже известно, оставалось еще 4 игры. ЦСКА отчаянно старался не допустить триумфа красно-белых, и домашний матч в 26-м туре первенства с лидером был самым подходящим для этих целей моментом. Но вставить палку в колеса конкурента команде Виктора Ганчаренко не удалось. Единственный армейский мяч в тот вечер забил Алексей Березуцкий, превративший передачу со стандарта Бибраса Натхо в голевую. Подопечные Массимо Карреры ответили точными ударами Луиса Адриано и Дениса Глушакова – 1:2. В концовке ЦСКА старался сравнять счет, но контратаки «Спартака» выглядели куда опасней. Красно-белые были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем красно-синие к тому, чтобы этот разрыв ликвидировать.

2020 год. Четвертьфинал Кубка России

Георгий Джикия и Самюэль Жиго. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

Драматичный матч, в котором было довольно много спорных судейских решений, запомнится все же в первую очередь красивой игрой и сумасшедшим сюжетом. На своем стадионе «Спартак» усилиями Зелимхана Бакаева и Эсекьеля Понсе вел 2:0 уже к 15-й минуте. Но еще до перерыва армейцы сумели сравнять счет – сначала отличился Игорь Дивеев, с линии вратарской расстрелявший ворота, а гол в раздевалку красно-белых забил Ильзат Ахметов.

Во втором тайме счет не изменился, а в дополнительное время победный мяч записал на свой счет Джордан Ларссон, которому голевую передачу от своих ворот сделал Александр Максименко. Одним из самых заметных в составе ЦСКА в той игре стал Дивеев, по несколько раз заслуживший звание и героя, и антигероя встречи. В решающий момент защитник поскользнулся, что позволило Ларссону принять мяч и остаться один на один с Акинфеевым – 3:2.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое