Все, что нужно знать о сезоне в фигурке: куда приедет Валиева и вернется ли Загитова

«МК-Спорт» расскажет, что нужно знать о сезоне-2022/23 в фигурном катании. Для российских спортсменов соревнования ограничены внутри страны — подробнее об этапах, участниках и нововведениях, читайте у нас.

Соревнования близко
фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Где и когда пройдет Гран-при России?

21 октября на арене «Мегаспорт» в Москве стартует серия взрослого Гран-при России. По сути, одного из главных стартов в году для российских фигуристов — от международных соревнований россиян отстранили, а Гран-при страны из Кубка России переименовали примеру мировой серии. Более того, даты проведения соревнований совпадают — в Федерации фигурного катания пошли на такой шаг осознанно. В планах конкурировать с Международным союзом конькобежцев (ISU), который не делает шаг навстречу отстраненным россиянам.

Российская серия продлится шесть этапов, а закончится финалом 4-5 марта. В этом сезоне лучшие фигуристы страны и спортсмены из запаса отправятся в Москву, Казань, Самару, Пермь и Сочи. Распределили по этапам только топовых фигуристов страны, окончательные же заявки публикуются в преддверии соревнований. Так, например, на первый этап Гран-при «Золотой конек Москвы», который пройдет 21-23 октября в «Мегаспорте», кроме известных всем Камилы Валиевой и Софьи Акатьевой, выступят фигуристки из регионов.

Из важного: сезон-2022/23 пропускают некоторые лидеры сборной России — Анна Щербакова восстанавливается после травмы и пока подрабатывает ведущей на шоу «Ледниковый период», Виктория Синицина и Никита Кацалапов наслаждаются семейной жизнью, Александра Степанова и Иван Букин решили взять паузу, а Алена Косторная продолжает лечиться. Главной интригой предстоящего сезона станет приезд (или нет) пары Диана Дэвис/Глеб Смолкин. Серебряных призеров чемпионата России-2021 все межсезонье отправляли в сборную США, но в списках от ФФКР танцевальный дуэт заявлен на этап Гран-при в Перми (24-25 ноября).

Расписание Гран-при России сезона-2022/23

Гран-при России «Золотой конек Москвы»

Москва, 21-23 октября

Гран-при России «Бархатный сезон»

Сочи, 28-30 октября

Гран-при России «Идель-2022»

Казань, 4-6 ноября

Гран-при России «Московские звезды»

Москва, 11-13 ноября

Гран-при России «Волжский пируэт»

Самара, 18-20 ноября

Гран-при России «На призы губернатора Пермского края»

Пермь, 25-28 ноября

Финал Гран-при России

Сочи, 3-5 марта

Кто примет чемпионат России, и что делать в перерывах между Гран-при?

Не стоит думать, что 2022-й год в стране ограничится лишь серией Гран-при. Кроме того, что на прошлой неделе в Санкт-Петербург прошел мемориал Панина-Коломенкина, между четвертым и пятым этапом Гран-при в Москве (11-13 ноября) и Самаре (18-20 ноября) соответственно, в Белгороде пройдут всероссийские соревнования «Кубок Алексея Мишина» (15-17 ноября), через месяц в Тольятти приедут «Жигули» (9-12 декабря), а еще в Саранске (16-18) можно будет наблюдать «Мордовские узоры».

Год же по традиции закончится чемпионатом России. Он, как и три года назад, пройдет в Красноярске - «Платинум-Арена» будет ждать лучших фигуристов страны у себя 21-25 декабря. Но перед первенством России болельщиков ждет один сюрприз.

Кто выступит на чемпионате по прыжкам в открытых шоу-программах? А что с Кубком Первого канала?

Федерация фигурного катания России постаралась в этом сезоне максимально занять своих спортсменов. Кроме упомянутого Гран-при и других локальных соревнований, в декабре, прямо во время финала международной серии 3-4 декабря, в Санкт-Петербурге пройдет первый в истории чемпионат России по прыжкам.

Прыжковый турнир уже тестировали дважды — на Кубке Первого канала в 2020-м и 2021-м. Теперь соревнования получили индивидуальный статус. В мероприятии примут участие одиночницы, одиночники и спортивные пары: фигуристы сойдутся в прямом соревновании — подразумевается создание сетки и системы «на вылет». Участие в прыжковом турнире примут спортсмены, обладающие самыми сложными техническими элементами. Баллы им будут выставлять по существующей системе оценок ISU.

И если с форматом чемпионата по прыжкам более менее понятно, то открытый турнир по шоу-программам пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Известно лишь, что принять участие в нем смогут «от Ягудина и Плющенко, до Загитовой и Медведевой» - так сказал гендиректор ФФККР Александр Коган.

Открытый чемпионат пройдет 18-19 марта в Москве и закроет сезон в российской фигурке. Призовой фонд сумасшедший — 10 миллионов рублей. Победителя выберут народным голосованием, а обязательным условием турнира станет создание яркого и ранее не презентованного на публике показательного номера.

Не забыли и про Кубок Первого канала — в этом сезоне это будет уже третий выход в свет коммерческого турнира. Командный форум пройдет в конце января (20-21) в Москве. Вероятно, что лучшие фигуристы страны вновь будут поделены на две команды: «Время первых» и «Красная машина» - о капитанах и составах участников пока ни слова.

Кроме Кубка Первого канала в 2023-м запланировано первенство России среди юниоров (Пермь, 14-18 февраля), там же турнир «На призы Татьяны Тарасовой (12-15 марта), в Сочи 16-20 марта состоится финал Спартакиады молодежи России, в Москву 24-25 марта приедет турнир «Памяти Гринькова», а закончится сезон первенством России среди девушек и юношей в Саранске (30 марта — 4 апреля).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое