Итоги тура: «Зенит» ушел в отрыв, в Москве перевелись защитники

В 13-м туре Российской премьер-лиги преследователи действующего чемпиона дружно теряли очки, а «Зенит» продолжил побеждать, все сильнее отрываясь от остальных. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Обзор событий 13-го тура Российской премьер-лиги
Фото: ПФК ЦСКА

13-й тур стартовал с сенсации. «Ростов», занимавший до этого матча вторую строчку в турнирной таблице РПЛ, неожиданно уступил на своём поле одному из аутсайдеров лиги «Уралу» (1:2). Похоже, начинают оправдываться опасения людей, считающих, что для соперничества с «Зенитом» за чемпионство команде Валерия Карпина не хватит класса и глубины скамейки. Ещё в прошлом туре «Краснодар» показал все слабости «Ростова» при игре в обороне. «Урал» же, набравший в последних турах неплохой ход, идеально смог ими воспользоваться - прежде всего, за счёт индивидуального мастерства собственных футболистов. С приходом Лазара Раджеловича екатеринбуржцы обрели второго Эрика Бикфалви, способного в одиночку решать исходы целых матчей. Первый гол сербского нападающего — настоящий шедевр, а победный второй — полностью заслуга голландца Рая Влута, сумевшего идеально принять передачу от партнёра и пробить точно в угол ворот из не самой простой для этого позиции. С такими футболистами «Урал» не имеет никакого права вылетать в Первую лигу, да и вряд ли это произойдёт, учитывая то, как преобразилась команда при Викторе Ганчаренко.

После этого поражения многие игроки и болельщики «Ростова» принялись обвинять во всех бедах судейство. Особенно в этом усердствовал форвард Николай Комличенко, который считает, что уже не в первый раз страдает от предвзятого отношения со стороны арбитров. И с нападающим трудно не согласиться, ведь очень сложно представить более очевидный пенальти, чем тот, который отказался ставить Евгений Турбин во втором тайме после фола игрока «Урала» Егора Филипенко. Если бы Турбин указал на 11-метровую отметку, то «Ростов», скорее всего, своего бы уже не упустил. Хоть подопечные Карпина и смотрелись увереннее гостей, но исход игры предопределили судейские решения и высокий класс нападающих «Урала». Даже как-то непривычно видеть игроков такого уровня не в «Зените».

Без немцев «Локомотив» смог победить худшую команду лиги

После масштабных перестановок в тренерском штабе и руководстве «Локомотив» не без труда, но одолел 16-ю команду лиги «Торпедо» с минимальным счётом 1:0, прервав свою серию поражений, насчитывавшую к 13-му туру уже пять матчей. Пока о каком-то прогрессе в игре железнодорожников говорить не имеет смысла. Команда всё так же безалаберно играет в обороне, зато уход Йозефа Циннбауэра явно добавил «красно-зелёным» положительных эмоций и настроя на матч против соседа по турнирной таблице. Поражение отправило бы «Локомотив» на последнюю строчку турнирной таблицы, что стало бы для этой команды серьёзным репутационным ударом. Однако плохая реализация торпедовцами своих моментов, а также первый гол Артёма Карпукаса во взрослом футболе уберегли «Локо» от позора.

Торпедовцы также вышли на поле под руководством нового главного тренера Андрея Талалаева, который в начале сентября со скандалом покинул «Ахмат». Дебют для 50-летнего специалиста получился не самым удачным, но стоит сказать, что автозаводцы имели достаточно хороших моментов для того, чтобы забить гол. Однако сказался более высокий класс игроков «Локомотива». К тому же, «красно-зеленым» наконец-то начала сопутствовать удача. Такое ощущение, что избавившись от немцев, москвичи очистились во всех смыслах этого слова, и теперь им осталось наладить лишь саму игру.

«Краснодар» проиграл «Ахмату», Сафонов привозит второй матч подряд

«Краснодар» не смог реабилитироваться после обидного поражения от «Ростова» (2:3) в прошлом туре, точно с тем же счётом уступив и «Ахмату» на своём поле. Стоит сказать, что и здесь не обошлось без грубой ошибки вратаря хозяев Матвея Сафонова. Голкипер, который раньше практически в одиночку добывал для команды очки, вдруг начал играть неуверенно, что, очевидно, не могло не сказаться на результатах. «Краснодар», даже уступая в счете, не сдался, а, наоборот, усилил натиск на ворота Гиорги Шелии. Тем не менее грозненцы оборонялись очень самоотверженно и не позволили хозяевам восстановить равновесие ещё до перерыва. В начале второй 45-минутки «быки» всё-таки сравняли счёт усилиями Ильзата Ахметова и Михайло Баняца, забившего свой первый гол в футболке российского клуба. «Краснодар» имел достаточно возможностей для того, чтобы выйти вперёд, но в итоге пропустил уже в самой концовке встречи после шального удара Ивана Олейникова из-за пределов штрафной. В этом моменте можно было бы предъявить претензии к защитникам, которые не накрыли вовремя удар полузащитника, но больно уж точным и резким получился выстрел игрока «Ахмата».

В целом, «Краснодар» смотрелся достойно и точно не заслуживал проиграть. Однако ключевым фактором, повлиявшим на итог встречи, стало противостояние вратарей, из которого Шелия вышел победителем, уверенно переиграв Сафонова. Но если Матчей в ближайших турах сможет прийти в себя, то и «быки», несомненно, начнут набирать очки.

«Динамо» остановило «Оренбург» и вернулось в гонку за медали

Московское «Динамо» сумело остановить «Оренбург», который к 13-му туру имел впечатляющую серию из трёх побед кряду. Игра проходила на встречных курсах, и зрители смогли насладиться градом голевых моментов и забитых мячей. Радует, что потихоньку начинает просыпаться Арсен Захарян, на которого в последнее время свалилось немало критики. Отчасти она была обоснована, но когда мы говорим о 19-летнем парне, то стоит помнить, что в столь молодом возрасте футболисты подвержены спадам. Самое главное в таких ситуациях не переусердствовать с давлением , а, наоборот, поддержать игрока, что, по словам самих футболистов «Динамо», и делает главный тренер Славиша Йоканович. За это серба можно похвалить, но вот что касается игры «бело-голубых», то она продолжает вызывать опасения.

«Оренбург» имел все шансы выйти победителем из этой перестрелки, если бы только футболисты этой команды были чуть лучше готовы физически. Создалось ощущение, что ближе к середине второго тайма гости начали совершать слишком много технического брака, полностью отдав инициативу в руки и ноги соперника. Оба гола динамовцев были забиты после недоработок оренбуржцев. Сначала никто не накрыл удар Вячеслава Грулёва, а затем подопечные Марцела Лички не уследили за Роберто Фернандесем при подаче углового. Так что можно констатировать факт, что до «Динамо» новичку РПЛ ещё только предстоит дорасти. Несмотря на все проблемы в обороне, «бело-голубые» одержали заслуженную победу и обогнали «Оренбург» в турнирной таблице.

В главном дерби страны в порядке были только форварды

Завершало 13-й тур самое принципиальное противостояние российского футбола — матч ЦСКА и «Спартака». К очной встрече оба коллектива подошли в отличной игровой форме, поэтому определить фаворита московского дерби до его начала было практически невозможно. Тем было удивительнее наблюдать, как плохо начал этот матч «Спартак» и хорошо ЦСКА. Армейцы выглядели более активными и нацеленными на результат, им удалось открыть счёт уже на девятой минуте — отличился Фёдор Чалов, которому своими неуклюжими действиями помог новобранец «Спартака» Миха Мевля. Красно-белые позволили хозяевам создать целый ряд убойных моментов у своих ворот в первом тайме, заставив зрителей засомневаться в собственных перспективах. Однако уже во второй половине игры всё перевернулось с ног на голову.

После перерыва соперники поменялись ролями. «Спартак» начал играть активнее, а армейцы, наоборот, решили удержать, добытое ранее преимущество. Из-за чего красно-белые вполне ожидаемо сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Удар, вышедшего на замену Антона Зиньковского, получился бесподобным, но хочется чуть подробнее остановиться именно на мяче Александра Соболева, перед которым Куинси Промес всего одной очевидной передачей умудрился отрезать сразу и Виллиана Рошу, и Сашу Зделара, даже не думавших контролировать действия единственного футболиста, способного получить мяч. Кстати, похожая ситуация случилась и когда Чалов забивал свой второй гол — защитник «Спартака» Даниил Денисов без каких-либо помех позволил сопернику пробить головой после подачи с фланга. Никто даже не попытался навязать борьбу игроку ЦСКА, оформившего в итоге дубль, доведя счёт своим голам в нынешнем сезоне до девяти.

«Зенит» обижает аутсайдера, «Крылья» сбивают «Сочи»

Что касается других матчей, то для кого-то сенсационно, а для кого-то предсказуемо самарские «Крылья» на домашней арене уверенно разобрались с «Сочи» (2:0). В нынешнем сезоне сочинцы не отличаются стабильностью, чередуя победы с поражениями. Самарцы же и вовсе не могли победить на протяжении пяти последних туров подряд. И это несмотря на то, что в тех встречах подопечным Игоря Осинькина удавалось создавать приличное количество голевых моментов у ворот своих соперников. Но на этот раз самарцы показали более сбалансированный футбол, улучшив также и игру в обороне. Из острых эпизодов у ворот Богдана Овсянникова можно вспомнить разве что момент с Жоаозиньо, где бразилец мог замыкать передачу от Сергея Терехова, но вратарь «Крыльев» успешно сыграл на перехвате. Было видно, что в этой встрече подопечным Вадима Гаранина сильно не доставало интенсивности. Забив два гола ещё в первом тайме, самарцы без каких-либо проблем довели дело до победы. Этот успех позволил «Крыльям Советов» оторваться от зоны вылета на пять очков. А вот сочинцы, похоже, в этом сезоне за призовые места бороться не планируют.

И напоследок стоит сказать немного про «Зенит», который уверенно разобрался с «Нижним Новгородом» (3:0). Очередные свои мячи забили Малком и Клаудиньо, а Михаил Кержаков уже шестой раз в сезоне отстоял «на ноль». Учитывая неудачи своих ближайших преследователей, петербуржцы ещё прочнее закрепились на первой строчке российского чемпионата, практически предопределив судьбу чемпионского титула. С прямыми конкурентами подопечные Сергея Семака в первом круге уже сыграли, поэтому им осталось лишь не допускать неоправданных осечек, как это было в матче 12-го тура против «Факела». А вот за серебро намечается действительно ожесточённая борьба, в которой будут участвовать как минимум шесть или даже семь клубов страны. Скорее всего, её исход вряд ли кто-то сможет предсказать до самых последних дней текущего розыгрыша турнира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое