Возвращение Валиевой, дебют Акатьевой: что нужно знать о старте Гран-при

В ближайшие выходные в Москве стартует Гран-при России по фигурному катанию, который в текущем сезоне заменит нашим спортсменам международную серию. «МК-Спорт» расскажет, кто выступит на «Золотом коньке Москвы», и поделится расписанием соревнований.

Параллельно в Норвуде пройдет Skate America
Камила Валиева, фото: YUTAKA/AFLO/Global Loo Press

В эти выходные, 21-22 октября, на льду московского «Мегаспорта» пройдет первый этап взрослого Гран-при России по фигурному катанию. Аналог международной серии дебютирует в программе соревнований российских фигуристов — ранее вместо Гран-при проводили Кубок России, и в списке участников редко можно было встретить имена олимпийских чемпионов. Все-таки в даты кубковых соревнований проходила международная серия Гран-при, но в этом году наших фигуристов до нее не допустили.

Поэтому российское фигурное катание сконцентрируется на внутренних стартах — параллельно российскому Гран-при будет идти международная: ловкий ход от Федерации фигурного катания России, желающей доказать, что без нашей аудитории ISU будет туго.

В Федерации пообещали щедрые гонорары участникам российских соревнований, и первые из них уже будут разыграны в эти выходные. В субботу, 22 октября фигуристы покажут короткие программы на «Золотом коньке Москвы», в воскресенье, 23 октября, - произвольные. Прямую трансляцию всех соревнований покажет сайт «Первого канала», в прямом эфире телеканала можно будет посмотреть лишь произвольную программу у женщин.

Расписание 1-го этапа Гран-при России - «Золотой конек Москвы»:

22 октября (суббота)

13:30. Танцы на льду, ритм-танец

15:00. Женщины, короткая программа

17:30. Пары, короткая программа

18:50. Мужчины, короткая программа

23 октября (воскресенье)

13:00. Танцы на льду, произвольный танец

14:45. Пары, произвольная программа

16:45. Женщины, произвольная программа

18:15. Мужчины, произвольная программа

Состав участников первого этапа Гран-при России запросто может посоперничать с заявкой на Skate America. В женском одиночном катании особое внимание Софье Акатьевой и Камиле Валиевой. Для первой — это дебют во взрослых соревнованиях: ФФККР позволило 15-летней ученице Этери Тутберидзе вопреки поднятию возрастного ценза со стороны ISU в этом сезоне соперничать со старшими коллегами. А соперничать Акатьевой придется ни с кем-нибудь, а с олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в командных соревнованиях. Валиева возвращается на официальный лед после непростой Олимпиады и допингового разбирательства, расследование которого продолжается. В эти же выходные за медали 1-го этапа международной Гран-при в Норвуде поборются Каори Сакамото, Хэ Ин Ли, Екатерина Куракова и Изабо Левито.

В мужской заявке на «Золотой конек Москвы» знакомых имен побольше, чем в женской. Кроме Александра Самарина и Дмитрия Алиева в столицу приедут Глеб Лутфуллин и Михаил Коляда — именно эти четверо, скорее всего, и разыграют медали первого этапа Гран-при. В списке также значится Даниил Самсонов из группы Тутберидзе, но команда «Хрустального» почему-то, анонсируя свой десант в «Мегаспорте», фигуриста не упомянула. В Норвуде борьба за медали тоже обещает быть напряженной — кроме того, что все ждут, сколько же Илья Малинин на этот раз прыгнет четверных, на Skate America заявлен первый номер рейтинга ISU Юма Кагияма.

В парном катании в «Мегаспорте» тоже будет на кого посмотреть: Евгения Тарасова/Владимир Морозов за первое место (и 500 тысяч рублей) сразятся с Дарьей Павлюченко и Денисом Ходыкиным. У пар, как и в танцах на льду, наблюдается дефицит спортсменов: одни завершили карьеру, другие — взяли паузу. Так, например, в танцах в Москве будут лишь одни участники прошлогоднего взрослого чемпионата России: Аннабель Морозова и Дэвид Нарижный дебютируют на официальных соревнованиях в качестве новой пары. В межсезонье оба попрощались со своими бывшими партнерами.

Состав участников 1-го этапа Гран-при России:

Женщины: Софья Акатьева, Камила Валиева, Карина Аскарова, Алина Горбачева, Мария Гречихина, София Захарова, Анастасия Зинина, Маргарита Ковалева, Анастасия Молчанова, Полина Свириденко, Анастасия Хахыртдинова, Валерия Шульская.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Глеб Лутфуллин, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Евгений Зенкин, Кирилл Кельманов, Иван Попов, Иван Соболев, Степан Тартыгин.

Пары: Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Наталья Хабибулина – Илья Княжук, Дарья Бояринцева – Роман Плешков, Виктория Васильева – Роман Запорожец, Агния Свинцицкая – Владимир Следь.

Танцы на льду: Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол, Аннабель Морозова – Дэвид Нарижный, Елизавета Кириллова – Марк Чегодаев, Яна Матвейшина – Тимофей Субботин, Александра Прокопец – Александр Васькович.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое