Звездный форвард Аргентины закончил с футболом: вспоминаем этапы его карьеры

Вспоминаем, как Гонсало Игуаин стал великим
Гонсало Игуаин. Фото: Global Look Press/Niyi Fote/Keystone Press Agency.

Серебряный призер чемпионата мира-2014 Гонсало Игуаин заявил, что завершает игровую карьеру. Последним матчем для аргентинца стала встреча «Интера Майами», за который футболист выступал с 2020 года, против «Нью-Йорк Сити» в плей-офф Кубка MLS. Команда Игуаина проиграла с крупным счетом (0:3), но плакал аргентинец после финального свистка вовсе не по этому поводу. 34-летний форвард прощался с футбольным полем, на которое в качестве профессионального игрока больше не выйдет. «МК-Спорт» рассказывает о карьерном пути звездного нападающего.

«Ривер Плейт»

Гонсало Игуаин.

Сын профессионального футболиста Хорхе Игуаина появился на свет во Франции, где его отец выступал за «Брест». Когда Гонсало было 10 лет его семья ввернулась в Аргентину, где будущая звезда и получил футбольное образование. Воспитанник «Ривер Плейт» свои первые матчи на взрослом уровне провел в составе команды из Буэнос-Айреса, но уже в 19 лет получил предложение от мадридского «Реала» и перебрался в Испанию.

«Реал»

Гонсало Игуаин. Фото: Global Look Press/Xinhua/ZUMAPRESS.com.

На юное дарование претендовали «Милан» и «Манчестер Юнайтед», но игрок сделал выбор в пользу испанского гранда. В первый сезон Гонсало забивал крайне мало и запомнился разве что голом в ворота «Барселоны», забитом менее чем через минуту после выхода на замену. Зато в следующем сезоне на счету аргентинца было уже 22 мяча, а на следующий год Игуаин с 27 голами стал вторым бомбардиром Примеры, обойдя в списке снайперов и Златана Ибрагимовича, и своего одноклубника Криштиану Роналду. Вперед Гонсало пропустил лишь Лионеля Месси, который в 2010 году был на пути к своему первому «Золотому мячу».

За 6 лет в составе «Реала» Игуаин забил более 100 голов, трижды становился чемпионом Испании, выигрывал национальный Кубок и Суперкубок. Летом 2013 года аргентинец перешел в «Наполи», заплативший за форварда около 40 млн евро.  

«Наполи»

Гонсало Игуаин. Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

За 3 года в «Наполи» форвард выигрывал с неаполитанской командой Кубок и Суперкубок Италии, но до чемпионства так и не добрался. Зато Гонсало установил в составе "адзурри" потрясающее личное достижение, забив за сезон 36 голов, что позволило побить рекорд Серии А, державшийся без малого 50 лет. Чтобы стать обладателем скудетто, аргентинец отправился в Турин.

«Ювентус»

Гонсало Игуаин. Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

Титул чемпиона Италии Игуаин выиграл с «Юве» в первом же сезоне, став при этом с 24 голами лучшим снайпером команды. В том же сезоне 2016/17 нападающий добрался со «Старой синьорой» до финала Лиги чемпионов, в котором туринцы уступили в Кардиффе прекрасно знакомому Гонсало «Реалу» (1:4). Но следующие сезоны в составе «Ювентуса» получились не столь яркими. Игуаин исправно выполнял свою работу на поле, но звездой туринцев так и не стал. Летом 2018 года форвард был отдан в аренду «Милану», командировку в который вряд ли можно назвать успешной, а через полгода отправился на правах аренды уже в «Челси», за который провел во второй половине сезона 14 игр, забив 5 мячей.

В составе «Юве» Игуаин трижды становился чемпионом Италии, а вместе с «Челси» стал обладателем единственного международного трофея в своей карьере – Кубка Лиги Европы. После окончания сезона в «Ювентус» 32-летний форвард не вернулся, а осенью 2020 года стал игроком «Интера Майми», президентом которого является Дэвид Бекхэм. В американской лиге Гонсало и провел два последних года своей яркой карьеры, точка в которой была поставлена 18 октября.     

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое