Чемпион, который отдал часть себя Тайсону: Эвандеру Холифилду - 60

Легендарному Эвандеру Холифилду 19 октября исполнилось 60 лет. Его достижения в боксе можно перечислять довольно долго, но главным из них, пожалуй, является то, что американец стал единственным в истории профессионалом, ставшим абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях. «МК-Спорт» вспоминает главные бои прославленного боксера.

Чемпион, который отдал часть себя Тайсону: Эвандеру Холифилду - 60
Эвандер Холифилд. Фото: imago sportfotodienst/globallookpress.com

Начало пути

Будущий чемпион появился на свет в крохотном городке Атмор, что в штате Алабама. Росший без отца паренек стал девятым и самым младшим ребенком в семье, которую в одиночку тянула на себе хрупкая женщина Анни Риген. Когда Эвандеру было 7 лет, семья переехала в Атланту, где паренек и начал заниматься боксом под руководством своего первого тренера Картера Моргана.

Успехи не заставили себя долго ждать. В 19 лет, еще не получив прозвище «Реально крутой», он был признан лучшим молодым боксером штата Джорджия, в 21 стал третьим на национальном чемпионате в полутяжелом весе и завоевал серебряную медаль на Панамериканских играх в Веесуэле. В 22 пробился в олимпийскую сборную, в составе которой на следующий год принял участие в Играх-1984 в Лос-Анжелесе. На Олимпиаде Холифилд был одним из главных фаворитов, но был дисквалифицирован в полуфинале. Удар, отправивший новозеландца Кевина Барри в нокаут, был нанесен одновременно с командой рефери «стоп». В итоге американец довольствовался лишь бронзовой медалью. Выиграв на любительском уровне 160 боев (75 нокаутом) и проиграв 14, Эвандер перешел в профессионалы, проведя первый бой на новом уровне осенью 1984 года.

Первый профессиональный титул

Всего 11 боев понадобилось Холифилду, чтобы подняться на первое место в рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Через 2,5 года после перехода в профессионалы в 15-раундовом бою с Дуайтом Мохаммедом Кави 23-летний Эвандер раздельным решением судей завоевал пояс чемпиона мира в первом тяжелом весе. Соперники в титульном бое не жалели друг друга¸ суммарно нанеся 2300 ударов, и после финального гонга оба оказались в больнице.

Полгода спустя Холифилд защитил чемпионский титул в бою с Генри Тиллманом, а еще через 3 месяца, отправив в третьем раунде в нокаут Рикки Парки, завоевал чемпионский пояс по версии Международной боксерской федерации (IBF). В том же 1987 году чемпион нокаутировал в 11-м раунде Осси Окасио, а в матче реванше с Дуайтом Мухаммедом отправил последнего на ринг уже в четвертом раунде, окончательно сняв вопросы относительно справедливости судейского решения полуторагодичной давности.

В апреле 1988 года Эвандер отправил в 8-м раунде в нокаут обладателя чемпионского титула по версии Всемирного боксерского совета (WBC) пуэрториканца Карлоса Де Леону, став абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе. После этого у боксера осталась лишь одна цель – стать лучшим и в королевском весе, что не удавалось сделать до этого еще ни одному чемпиону в первом тяжелом в истории.

Путь к величию

Поставленная задача представлялась невыполнимой, но с помощью команды выдающихся профессионалов, в которую входили медики, диетологи, тренеры и даже специалист по балету, Эвандер сумел нарастить мышечную массу, не растеряв скоростных качеств. Довольно быстро Холифилд добился статуса обязательного претендента на чемпионский бой по версии WBC, но для выхода в ринг пришлось проявить еще одно качество – терпение. Главные пояса супертяжей принадлежали одиозному Майку Тайсону, который явно не спешил встретиться с Холифилдом.

С 1989 по 1992 год дата титульного боя называлась 4 раза, и каждый раз поединок откладывался по вине Тайсона. Железный Майк то не проводил бои, за что отстранялся от поединка, то получал травму, а то и вовсе садился в тюрьму. В итоге пояса Холифилд завоевывал в боях с другими боксерами. Свое имя в историю Эвандер вписал в 15 ноября 1990 года, когда нокаутировал в 3-м раунде Джеймса Дугласа, собрав в коллекцию все 3 пояса (WBC, IBF и WBA). "Реально крутой" стал первым в современной истории боксером, становившимся абсолютным чемпионом в двух весовых категориях.

Бои с Тайсоном

После победы над Дугласом новых вызовов для Холифилда в боксе уже не было. Он мог проиграть и первый раз в картере побывал в нокдауне в бою с Бертом Купером. В 1994-м из-за проблем со здоровьем (сердечная недостаточность) действие профессиональной лицензии было приостановлено, но довольно скоро, пройдя повторное медицинское обследование, Эвандер вернулся на ринг, все же дождавшись Майка Тайсона, отсидевшего свой тюремный срок.

В ноябре 1996 года состоялся первый бой между великими соперниками. Холифилд нокаутировал Железного в 11-м раунде и получил пояс WBA, а полгода спустя состоялся знаменитый реванш. В третьем раунде, когда соперники находились в клинче, Майк укусил Эвандера за ухо, а чуть позже повторил свой людоедский прием. Главный рефери Миллс Лейн принял решение дисквалифицировать Тайсона и остановить бой. Титул остался за Холифилдом, который закрыл вопрос относительно своего соперничества с Майком.

Ходили слухи, что откусанный кусочек уха находится в музее, другие говорили, что он был продан за сумасшедшие деньги на аукционе. На самом деле Тайсон откусил Эвандеру небольшой завиток на верхней части уха. Причем Майк не отгрыз его, а скорее сам Холифилд отдал часть себя сопернику, резко рванув головой во время укуса. Тайсон выплюнул кусочек уха, а рефери подобрал и отнес его в угол Эвандера. После окончания боя недостающий элемент пришили пострадавшему чемпиону прямо в раздевалке.         

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое