ЭСК РФС признала ошибку Карасева в дерби ЦСКА - «Спартак»

ЭСК РФС признала ошибку Карасева в дерби ЦСКА - «Спартак»
СЕРГЕЙ КАРАСЕВ. ФОТО: УЕФА

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение главного арбитра матча 13-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) между московскими ЦСКА и «Спартаком» Сергея Карасева. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.

Дерби состоялось 16 октября на домашнем стадионе армейцев и завершилась вничью со счетом 2:2. На 81-й минуте Карасев не удалил полузащитника хозяев Никиту Ермакова после нарушения на хавбеке «Спартака» Даниле Пруцеве.

В ЭСК РФС объяснили признание этого решения ошибочным, отметив, что действия Ермакова в единоборстве за мяч с Пруцевым в данном эпизоде, по мнению большинства членов комиссии, угрожали безопасности соперника.

«После касания мяча вскользь этим игроком, он, продолжив движение ногой в направлении соперника, совершил контакт открытыми шипами в область выше голеностопа. С учетом того, что было продавливание опорной ноги соперника, большинство комиссии считает, что в действиях игрока ЦСКА присутствовало применение чрезмерной силы, в связи с чем, судья должен был удалить его с поля за серьезное нарушение правил», - говорится в заявлении.

Добавляется, что отвечающий за систему видеопомощи арбитрам (VAR) должен был пригласить судью к монитору для просмотра этого инцидента.

«Красно-белые» просили ЭСК РФС разобрать еще три эпизода из данной игры. По их мнению, Карасев на 29-й минуте игры ошибочно не назначил пенальти в ворота армейцев, а также должен был удалить с поля бразильских защитников ЦСКА Мойзеса и Виллиана Рошу, показав им вторые желтые карточки. Тем не менее, комиссия признала эти решения судьи верными.

ЦСКА после 13 туров занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 25 очков. "Спартак" с 26 очками располагается на второй строчке.

В рамках 14-го тура армейцы 23 октября на выезде сыграют с «Оренбургом», «красно-белые» в тот же день на своем поле примут подмосковные «Химки».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое