«Факел» бодался, но вновь проиграл. «Спартак» идет без потерь в Кубке

Кубок России в этом сезоне – турнир непривычный, но при этом очень интересный. «Спартак» на правах действующего обладателя трофея пока что не дает сбоев и в новом формате: у красно-белых было 3 победы после 3 туров. Но вот настало время первого выездного матча в турнире – «красно-белые» приехали в гости к «Факелу», который до этого матча был без набранных очков. "МК-Спорт" рассказывает подробности матча.

Команда Гильермо Абаскаля не проигрывает уже 7 матчей подряд
spartak.com

Приезд «Спартака» в город становится всегда важным событием. Но Кубок в его нынешней форме пока становится турниром дублеров, и потому не радует высокой посещаемостью. Матч в Воронеже исключением не стал. Тренер «Спартака» по сравнению с воскресным матчем поменял почти все: в старте появился герой дерби Антон Зиньковский, полностью сменилась линия защиты, а также привлек внимание футболист под номером 87. Даниил Зорин – так зовут молодого спартаковца, который в этом матче дебютировал за основной состав «Спартака».

Для «Факела» матч мог стать решающим в борьбе за выход в следующую стадию: новичок РПЛ уступил все 3 игры в первом круге Кубка России. Но главный тренер воронежцев Дмитрий Пятибратов не стал выставлять полностью основной состав. Более того, по сравнению с матчем против «Химок» в РПЛ в старте сохранилось всего 2 человека – Божин и Мендель.

Команды подошли к очному противостоянию после ничьих в последнем туре РПЛ. «Факел», как уже было сказано, увез очко из Химок. «Спартак» же результативно перестреливался с ЦСКА, но победителя в дерби выявить не мог. Однако этим матчам предшествовали очень разные серии: «Факел» не выигрывал уже 6 матчей, при этом проиграв в них лишь дважды – как раз-таки в Кубке. В РПЛ же – 4 ничьи подряд, в том числе с лидером чемпионата «Зенитом».

«Спартак» до ничьей с армейцами имел внушительную серию из 5 побед, но она оборвалась. Но поскольку победная серия превратилась в беспроигрышную, то красно-белые приехали в Воронеж продлить ее.

Хозяева начали матч куда настойчивее: мяч не доходил до Максименко, но ощущалось напряжение у штрафной площади «Спартака». И пока гости искали подходы к воротам соперника, «Факел» раз за разом создавал моменты у ворот москвичей. Но Максименко в первом тайме был хорош.

Ближе к концу тайма хозяева и вовсе задавили соперника: разрядить обстановку однажды пришлось даже Шамару Николсону. Ямаец, впрочем, мог покинуть поле уже в конце тайма: судьи смотрели VAR на предмет красной карточки после столкновения нападающего с Городовым –обошлось лишь желтой. А на последних секундах тайма «Спартак» умудрился забить. Причем сделал это Николай Рассказов, не забивавший с 20 июня 2020 года. Защитник замкнул навес с фланга, оказавшись на острие атаки.

Второй тайм «Факел» начал с замены: Гонгадзе вышел вместо Ивахнова. Но этот тайм куда активнее начал «Спартак». Сначала Николсон упал в чужой штрафной после контакта с соперником, но не получил реакции судьи, а через минуту забил сам с игры. Шикарную тонкую передачу вырезал Хлусевич: фланговый игрок «Спартака» выкатил ямайцу мяч на убойную позицию, а Николсону оставалось лишь не промахнуться. 2:0 в пользу гостей на старте второго тайма.

Пропустив, «Факел» вновь завладел преимуществом, но вынужден был раскрываться. На опасную атаку хозяев поля «Спартак» отвечал резкими контратаками. Работы прибавилось и у Максименко, и у Городового. На исходе часа игры активно в ход пошли замены: Альшин, Дмитриев и Калинин вышли у «Факела», Мевля и Мелешин – у «Спартака», а чуть позже к ним присоединились Зобнин и Денисов.

И после этого «Факел» нашел свой шанс. После самого обычного углового мяч после удара по воротам попал в руку Мевли. Арбитр Сухой сначала значения эпизоду не придал, но после просмотра VAR все же указал на точку. Бедный словенец вновь «накосячил» на ровном месте и явно рискует получить критику со стороны болельщиков. А пенальти успешно исполнил Максим Максимов и стал первым, кто забил «Спартаку» в этом розыгрыше Кубка России. Пропустив, «Спартак» доказал, что способен не только добывать волевые победы, но и удерживать уже добытый результат. За оставшиеся минуты воронежцы создали много подходов, но Максименко в игре зрители больше не увидели.

«Спартак» одержал четвертую победу подряд и почти обеспечил себе выход в плей-офф верхней сетки. У «красно-белых» 12 очков после четырех игр, у преследователей в лице «Крыльев Советов» и «Зенита» - 6 и 3 очка соответственно с очной встречей впереди. «Факел» же в Кубке терпит фиаско: 4 поражения с общей разницей мячей 1:8.