Как дела у тренеров, сменивших команды: Талалаев уже выиграл, Гогниев еще нет

Победа в Кубке России над ЦСКА стала для «Торпедо» первой, которую черно-белые одержали под руководством Андрея Талалаева, вставшего у руля московского клуба лишь неделю назад. «МК-Спорт» рассказывает, как складываются дела у тренеров премьер-лиги, занявших свои посты по ходу сезона.

Тренеры сменились в 5 клубах, помогло это двум
Илья Геркус и Андрей Талалаев. Фото: ФК "Торпедо".

Виктор Ганчаренко

Виктор Ганчаренко. Фото: ФК "Урал".

Смена главного тренера явно пошла на пользу «Уралу». Почти одновременно с новым наставником в команду пришла группа интересных футболистов во главе с Юрием Газинским и Лазаром Ранджеловичем, чье появление тоже сыграло заметную роль в стабилизации игры и результатов «шмелей», но не отметить вклад Виктора Михайловича было бы кощунством. С новым рулевым уральцы одержали 4 победы в 8-ми матчах РПЛ, да и в Кубке имеют все основания рассчитывать на прямой выход из группы. В последних 5-ти встречах премьер-лиги «Урал» потерял всего 3 очка, что превосходит показатели на том же турнирном отрезке «Спартака» или ЦСКА. Лишь «Зенит», потерявший на 1 очко меньше, может похвастать более уверенным прохождением оговоренной дистанции.

Спартак Гогниев

Спартак Гогниев. Фото: ФК "Химки".

Подмосквичи тасовали тренерскую колоду столь активно, что, похоже, зарябило в глазах не только у сторонних наблюдателей, но и у футболистов. Замена Сергея Юрана, при котором «Химки» добивались вполне приличных результатов (2 победы, ничья и поражение в 4-х матчах), на Николая Писарева себя не оправдала – с новым наставником не понимающие суть происходящего в клубе игроки проиграли 4 матча подряд. Не удается стабилизировать на приемлемом уровне результаты и Спартаку Гогниеву.

Под предводительством уже 3-го за первый круг тренера химчане не одержали еще ни одной победы в чемпионате (3 поражения, 2 ничьи), да и в Кубке страны проиграли 3 встречи из 3-х. Видно, что Спартак Артурович пытается выстроить игру, но пока кроме уже ставших знаменитыми хороводов при розыгрыше стандартных положений наставнику похвастать нечем.  

Дмитрий Пятибратов

Дмитрий Пятибратов. Фото: ФК "Факел".

После отставки Олега Василенко, с которым «Факел» вернулся в премьер-лигу после 21-летнего отсутствия, пост главного тренера перешел к его помощнику Дмитрию Пятибратову. С новым наставником воронежцы в чемпионате не проиграли ни одного матча, но и выиграли лишь однажды в 5-ти встречах. А вот в Кубке дела у команды Пятибратов совсем не идут – 3 поражения в трех матчах. Новый рулевой внес изменения в игру команды, взяв курс на более осторожный футбол, который пока не доказал свое превосходство в эффективности в сравнении с прежней философией игры так нравившейся болельщикам. Стоила ли игра свеч, и не зря ли меняли коней на переправе воронежцы, станет понятно лишь ближе к финишу первенства.

Сергей Ташуев

Сергей Ташуев. Фото: ФК "Ахмат".

Крайне странная отставка Талалаева после домашней встречи с «Нижним Новгородом» не привела к развалу команды. Преемнику уже нашедшему себе работу в «Торпедо» Андрею Викторовичу достался крепкий коллектив, знающий как играть и умеющий сражаться на поле. Довольно показательной в плане самоотдачи и командного характера стала победа грозненцев в Краснодаре в предыдущем туре (2:3), где гости забили решающий мяч на 5-й компенсированной минуте.

Психологическая встряска, спровоцированная сменой главного тренера, пошла команде на пользу. В национальном первенстве после ухода Талалаева грозненцы выиграли три матча из четырех. Но проехать длинную турнирную ситуацию на этом заряде никак не получится. Учитывая уровень футболистов и длину скамейки запасных, «Ахмат» по итогам чемпионата имеет минимальные шансы занять место в верхней части турнирной таблицы. Сейчас грозненцы в ее середине. Там же были и при предыдущем тренере.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое