Выигрывал еврокубки, ругался с тренером, оставил "багаж": Дмитрию Аленичеву - 50

20 октября 50-летний юбилей празднует самый успешный российский футболист в современной истории Дмитрий Аленичев. Он является единственным представителем отечественного футбола, поднимавшим над головой и Кубок чемпионов, и Кубок УЕФА. В составе «Порту» под руководством Жозе Моуринью Дмитрий Анатольевич не только побеждал в двух главных европейских клубных турнирах, но и отметился голами в финале каждого из них. «МК-Спорт» вспоминает основные этапы славной карьеры одного из самых уважаемых российских футболистов.

Выигрывал еврокубки, ругался с тренером, оставил "багаж": Дмитрию Аленичеву - 50
Дмитрий Аленичев Наталия Губернаторова

Первые шаги в футболе

Футбольное образование уроженец Великих Лук получил на своей малой родине, а в 18 лет своей игрой за псковский «Машиностроитель» в одной из младших союзных лиг обратил на себя внимание скаутов московского «Локомотива», предложение которого принял без лишних раздумий. В составе железнодорожников сходу завоевавший место в основном составе полузащитник провел без малого 4 года, дебютировав в своем последнем сезоне в стане красно-зеленых в еврокубках. В 1994 году перешел в московский «Спартак».

«Спартак»

В первом же сезоне в составе красно-белых Аленичев стал чемпионом и обладателем Кубка страны. В дебютном матче спартаковский новобранец сыграл не лучшим образом, и на второй тайм вместо Дмитрия на поле вышел Андрей Тихонов. Но всего через месяц именно Аленичев забьет решающий гол в серии послематчевых пенальти в финале Кубка в ворота ЦСКА, который принесет игроку не только первый в карьере титул, но и любовь болельщиков.

Золотые медали первенства Аленичев выиграет с красно-белыми еще трижды (1996,1997, 1998) и дойдет со «Спартаком» до полуфинала Кубка УЕФА-98, в котором москвичи уступили в равной борьбе будущему победителю турнира – миланскому «Интеру». По итогам 1997 года Аленичев, на счету которого в национальном чемпионате было 20 голевых передач, был признан лучшим футболистом России. Яркая игра спартаковского плеймейкера в еврокубках заставила обратить на игрока внимание селекционеров серьезных итальянских клубов, самым настойчивым среди которых оказалась «Рома». Солидную по тем временам сумму – 8 млн долларов – римляне не пожалели на покупку звезды «Спартака».     

«Рома»

Составе «Ромы» Аленичев сразу заиграл результативно, забивая и ассистируя партнерам и в Серии А, и в Кубке Италии, и в Кубке УЕФА, но стать твердым игроком основы россиянину так и не удалось. Футбол, в который играли римляне под руководством Зденека Земана, не позволял проявить Дмитрию свои лучшие качества. В игру, в которой упор делался на коллективную оборону и длинные забросы вперед, полузащитник вписывался не лучшим образом. Крайне невовремя случилась и серьезная травма – перелом ребра, восстановление после которой надолго оставило Аленичева без футбола.

Изменить не лучшим образом складывающуюся для игрока ситуацию мог приход на пост главного тренера «Ромы» Фабио Капелло. При новом наставнике Аленичев стал получать гораздо больше игровой практики, но застолбить место в основе так и не удалось. Проведя в римском клубе полтора сезона, Аленичев перебрался в «Перуджу», в составе которой и доигрывал сезон. Скромная команда из Перуджи ставили куда более приземленные задачи, чем «Рома». Россиянин получил то, чего ему не хватало в Риме – игровую практику, но итоговое 10-е место в Серии А не грело душу. Следующий сезон Аленичев начал вместе с «грифонами», но довольно скоро был продан в «Порту».  

2000 год. Дмитрий Аленичев (справа) и Владимир Бесчастных в сборной России.

«Порту»

В португальской команде, в которой одноклубником Аленичева был еще один россиянин – голкипер Сергей Овчинников – забивать Дмитрий начал уже в первом туре португальского первенства в матче против «Бенфики», лучшим игроком которого был назван после финального свистка. Но стать игроком основы долго не получалось. Причиной тому была серьезная конкуренция за место в составе с Карлосом Шаинью, которому Фернанду Сантуш частенько отдавал предпочтение из-за более внушительных атлетических возможностей португальца. Подводила Аленичева и собственная форма – на одной из тренировок россиянин получил серьезную травму. В начале 2001 года, восстановившись после повреждения, Дмитрий застолбил место в основе, но в концовке сезона стал все чаще оставаться на скамейке запасных, а последние туры чемпионата и вовсе пропустил из-за травмы колена.    

Следующий сезон «Порту» начал под руководством Октавиу Машаду, который не видел Аленичева в основе, но всего через несколько месяцев команду возглавил Жозе Моуринью, работа с которым и привела полузащитника к главным успехам в карьере. Твердым игроком основы Аленичев в «Порту» так и не станет, но проведет много ярких матчей. В составе «драконов» россиянин дважды выиграл чемпионат и Кубок и трижды поднимет над головой Суперкубок Португалии. Главными же достижениями полузащитника станут голы в победных для португальского клуба финалах Лиги чемпионов-2004 и Кубка УЕФА-2003.

Дмитрий Алениев в 2004 году

Возвращение в «Спартак»

В статусе победителя ЛЧ 31-летний Аленичев вернулся в «Спартак», но главный тренер красно-белых Александр Старков редко включал главную российскую звезду в стартовый состав. Игрок терпеливо ждал своего шанса, но без малого два года спустя футболист пошел на открытый конфликт с наставником, дав откровенное интервью, в котором сотрудничество со специалистом из Латвии назвал тупиком для красно-белых. Подавляющее большинство болельщиков были на стороне футболиста, но за свою откровенность Дмитрий был отчислен из клуба, который в скором времени покинул и Старков. После расставания со «Спартаком» Аленичев завершил игровую карьеру.

Тренерская карьера

В «Спартак» Аленичев вернулся уже в качестве главного тренера. Поработав с юношеской сборной, а затем проявив себя в тульском «Арсенале» нацеленным на атакующий футбол специалистом, Дмитрий Анатольевич возглавил красно-белых. Московский клуб переживал не лучшие времена, что отражалось в нестабильности результатов. Проработав в «Спартаке» чуть больше года, Аленичев вместе с помогавшим ему Егором Титовым покинули клуб, оставив, как показали дальнейшие события, Массимо Каррере крепкую команду, ставшую в сезоне, который красно-белые начинали с Дмитрием Анатольевичем, чемпионом России.

О возможном возвращении приверженца атакующего стиля в «Спартак» после этого говорили многократно, однако, единственной работой Аленичева в футболе после расставания с красно-белыми стало сотрудничество с «Енисеем». Вместе с красноярским клубом тренер завоевал путевку в премьер-лигу, но покинул команду по ходу сезона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое