РУСАДА отказалось публиковать решение по делу Камилы Валиевой

РУСАДА отказалось публиковать решение по делу Камилы Валиевой
КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/LAN HONGGUANG MA/NING YANG LEI/ XINHUA/YOHEI OSADA/AFLO

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)  заявило, что не намерено публиковать дату слушаний, решение или другие детали по делу фигуристки Камилы Валиевой. Информация об этом размещена в официальном телеграм-канале агентства. 

Ранее сообщалось, что расследование допингового дела Валиевой завершилось, его должен рассмотреть дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК).

"В целях защиты интересов спортсменки фигуристки - члена команды ОКР, являющейся защищенным лицом, РУСАДА заявляет о том, что в соответствии с пунктом 4.1 международного стандарта по обработке результатов все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными. Строго соблюдая принципы международных и российских антидопинговых стандартов, а также принимая во внимание характер и обстоятельства дела, РУСАДА не намерено озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу", - говорится в сообщении.

Валиева, которой на момент скандала с положительным результатом допинг-пробы было 15 лет, по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) является защищенным лицом.

Напомним, что сборная России по фигурному катанию с Валиевой в составе в феврале выиграла олимпийское золото Игр-2022 в Пекине в командном турнире. Вскоре после этого стало известно, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил россиянку до личного турнира Игр. МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира до тех пор, пока расследование по делу не закончится.

22 октября Валиева должна принимать участие в соревнованиях в рамках первого этапа российской серии Гран-при по фигурному катанию, которые пройдут в Москве. Ранее "МК-Спорт" уже сообщал о том, что именно в этот день могут быть опубликованы результаты расследования РУСАДА, из-за чего Камила Валиева может лишиться возможности выступать.  В случае, если Валиева выступит в Москве, а позже будет признана виновной в нарушении антидопингового законодательства, результаты московского этапа Гран-при будут пересмотрены. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое