«Если бокс исключат из Олимпиады, все уйдут в профессионалы»

Главный тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов в интервью «МК-Спорт» поделился ожиданиями от проходящего в эти дни чемпионата страны, рассказал о перспективах России поехать на Олимпиаду и прокомментировал возможное отстранение бокса из олимпийской программы Лос-Анджелеса-2028.

Главный тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов рассказал о перспективах своих спортсменок
Альберт Муталибов, фото: Федерация бокса России

В сентябре совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA) проголосовал за допуск боксеров из России к соревнованиям под своей эгидой. Россиянам позволили выступать под национальным флагом и гимном – непопулярное решение от международной федерации, возглавляемой Умаром Кремлевым, вызвало много критики у иностранных коллег. Некоторые заявили, что бойкотируют соревнования, если на них приедут российские боксеры. Возможно, так оно и случилось бы, если бы женская сборная России приехала на чемпионат Европы-2022 в Черногорию.

Но вместо этого лучшие спортсменки страны собрались на первенстве России в Краснодаре. По его итогам станет известен состав сборной, которая будет готовиться к предстоящей Олимпиаде-2024. По допуску к Играм тоже пока нет ясности, но главный тренер женской команды Альберт Муталибов надеется, что главного старта в карьере любителей россиянок не лишат. Об этом, а также о перспективных спортсменках и возможности убрать бокс из олимпийской программы Лос-Анджелеса-2028 – Муталибов рассказал в интервью «МК-Спорт».

- Вы вступили в должность главного тренера женской сборной России в этом году. Как изменилась ваша жизнь за это время?

- Изменилась колоссально, поскольку помимо женщин я тренирую и мужчин. Очень сложно разрываться, это накладывает определенные сложности. Практически не бываю дома. К счастью, сейчас у нас есть видеосвязь, благодаря которой можно общаться с семьей. Расту вместе с командой, по-другому быть не должно. Все спортсмены разные, если мы находим ключ к развитию их таланта, то и тренеры растут. Я очень счастлив, что нахожусь со сборной, с такими разными по темпераменту спортсменками.

- Какие впечатления у вас складываются от этого чемпионата? Была слепая жеребьевка, многие фаворитки уже вылетели в первых раундах. Есть ли боксеры, которые разочаровали своим выступлением?

- Разочарований особых не было, все проходит планово. Чемпионат приобрел новые формы из-за новой системы жеребьевки. Мы увидели, что лидеры не всегда готовы сразу выходить на конкурентные бои. Это тоже создало определенную интригу — возможно, будут лучше готовиться. Благодаря слепой жеребьевке они теперь будут знать, что могут в первом раунде встретиться с фаворитом.

С другой стороны, некоторые сложности возникают при комплектовании сборной. Но все эти вопросы можно решить, поскольку у нас есть механизм, который позволяет нам завести в состав, и в резервный, и в основной, спортсменов, которые соответствую надлежащему уровню.

- Получается, что некоторые полуфиналисты, которые автоматически попадают в состав сборной, уступают по уровню выбывшим спортсменкам?

- Да, совершенно верно. Это говорят даже их звания: мастера спорта столкнулись друг с другом на первой стадии и, к сожалению, покинули этот чемпионат. Но для них дорога в сборную не закрыта. Возможно, после формирования состава, они будут приглашены на УМО (углубленное медицинское обследование), после чего уже подключены к тренировочным мероприятиям, которые у нас запланированы до конца года.

- Удалось ли собрать на этом чемпионате России всех сильнейших боксеров страны?

- За исключением Светланы Солуяновой, Зенфиры Магомедалиевой и Анастасии Беляковой, все сильнейшие приехали. У этих троих уважительные причины: Зенфира два месяца назад стала мамой — мы ее поздравляем. После того, как она восстановится, мы ждем ее в сборной. Ситуация одинаковая у Солуяновой и Беляковой — обе не участвуют по медицинским причинам. Если у Беляковой не было допуска по УМО, то Солуянова уже проходит реабилитационные курсы. Девчонки под медицинским наблюдением — для них путь в сборную также не закрыт.

- Кого-то отметили из молодых спортсменов на этом чемпионате России?

- Хотел бы сказать, что спортсменки 2003-2004 года рождения оказались здесь неслучайно. Их я заметил еще в тренировочном лагере на озере Круглом, как они спаррингуют и дерутся. Я их там заприметил и выделил для себя — это Валерия Линькова, Алина Пушкарь, Анастасия Кириенко, Азалия Аминева, Надежда Голубева, Анастасия Демурчян.

- В эти дни в Черногории проходит чемпионат Европы. Несмотря на допуск россиян к международным соревнованиям, турнир в Будве мы пропускаем. Возможно ли внутренними стартами заменить международные?

- Заменить крайне сложно. Это связано и со стилистикой спортсменов из других стран, и уровню иностранцев — есть страны очень конкурентные нашей сборной. Мы ищем пути для замены, стараемся находить соревнования международного формата — типа полупрофессиональных боев, как это было у мужчин. Руководство тоже ищет пути, но это сложно сделать, учитывая проблемы с визами и перелетами. Внутренняя конкуренция хороша, но нам нужна внешняя.

- Есть понимание, как будет проходить квалификация к Олимпиаде, если мы вообще туда поедем?

- Очень бы хотелось, чтобы поехали. Хотелось бы поехать, как полагается каждой стране — со своим флагом и гимном: страна, спортсмены и руководство это заслуживают больше чем. 

У нас есть две возможности отобраться на Олимпиаду — первая: это континентальный чемпионат, вторая — мировой. Если в эти годы он попадают по циклу, то мы отбираемся там и получаем путевки. От завоевания путевок есть определенный рейтинг, в который ты должен попасть. Но об этом можно рассуждать, когда будет понятно с нашими перелетами и визовым режимом.

- Бокс хотят убрать из программы Олимпиады в Лос-Анджелесе-2028. Как мотивировать спортсменов, которые могут лишиться главного старта в карьере?

- Я очень надеюсь, что этого не произойдет, потому что бокс — один из самых древних и зрелищных видов спорта. Интерес к боксу был всегда. Мне неизвестны причины, почему его хотят убрать. Такая же история была с вольной борьбой — ее хотели убрать с олимпийской программы, но, как видите, это осталось на уровне слухов. Надеюсь, что нас это тоже не коснется. Желающих видеть в олимпийском движении боксеров очень много. И занимающихся очень много, что главное. Поэтому будем верить, но если вдруг это случится, я думаю, что дорога на профессиональный ринг никому не закрыта.

- После этого чемпионата есть возможность кого-то потерять в любительском боксе?

- Более того, я бы рекомендовал переходить нашим спортсменам в профессиональный бокс. Особенно тем девочкам, которые соответствуют этому уровню. Многие возрастные спортсменки показывают хороший бокс, но попасть на Олимпиаду не могут по возрасту. Поэтому заниматься боксом и выступать дальше им никто не запрещает — наоборот, мы ищем пути для того, чтобы они в профессиональном боксе как-то продвигались. Но, к сожалению, мы возвращаемся опять к тому, что рейтинг набивать сейчас возможно только у нас, а за границу ехать пока не получится. Есть возможность приглашать соперниц к нам, но уровень тех, кто приедет, не всегда соответствует условному рейтингу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое